19.09.1987. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 2:1 (0:0)

Не уступили

В двадцать шестом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» на своем стадионе принимал горьковский «Полет». Машиностроители начали матч энергично, но без особых успехов: уже очень прямолинейно, в основном по центру, вели они свои атаки. В первом тайме ни одной из команд, так и не удалось открыть счет.

Основные события развернулись после перерыва. На десятой минуте был открыт счет. Нападающий А. Водяницкий, сместившийся на левый фланг, обыграл двух защитников, не сильно, но точно пробил в левый от вратаря нижний угол, и мяч оказался в сетке ворот.

Красив и второй гол, ставший венцом атаки машиностроителей. Началась она выверенной передачей А. Зайцева от центра поля на выход А. Водяницкому, тот, в свою очередь, обманув защитников и вратаря, пробил теперь в нижний правый от вратаря угол.

Некоторое время машиностроители продолжали наступление, но затем их активность ослабела. Горьковчане перехватили инициативу. В одной из контратак нарушили правила, и судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар, его горьковчане реализовали.

Затем «Авангард» вновь стал наступать, и в конце встречи дважды А. Зайцев и А. Рассказов не использовали голевые ситуации. Итог встречи 2:1.