Публикации о выксунском футболе

Свою историю Выксунский металлургический завод (ВМЗ) совершенно справедливо ведёт от заводов братьев Баташевых, возведённых на приокской земле, хотя первый из построенных ими в 1755 году Унженский завод, вошедший в выксунскую группу при разделе заводов между братьями, и многие другие в настоящее время не входят в ВМЗ.

После многочисленных разделов и присоединений, закрытий и строительства новых, работавшие в Выксе в начале 30-х годов три завода были объединены в ВМЗ.

Совершенно естественно, что футбольная сборная Выксы стала командой металлургического завода. И все предшествующие результаты не только футбольных команд выксунских заводов, но и сборных Выксы и Выксунского уезда следует относить к истории команды «Металлург», так как единое управление заводами уезда (Виля, Досчатое и др.), находилось в Выксе.

Естественно, что команды, существовавшие при вильском, досчатинском и других заводах имеют свою историю, продолжившуюся командами посёлков. Также и сборная Выксы с по-явлением в городе в 30-х годах, кроме команд металлургов, других команд открывает новую страницу своей истории.

Приведённые ниже публикации из «Выксунского рабочего» называют датой создания первых футбольных команд в Выксе 1910 и 1912 годы. Публикация 1962 года подписана Владимиром Павловичем Порхачевым – одним из создателей первой команды, впоследствии он много сделал для создания музея в Выксе и постановки на учёт памятников выксунской истории. Публикация 1958 года – без подписи, но, видимо, написана или им же, или с его участием. И информация в книге «Выксунский футбол в ХХ веке» о том, что «летом 1911-го приехал на каникулы домой в Выксу студент Московского института путей сообщения Владимир Порхачев и привез с собой купленный вскладчину с друзьями, Павлом Пономаревым и Михаилом Самодуровым, первый футбольный мяч, сетки на ворота и футбольную форму…» приведена выксунским краеведом Надеждой Алексеевной Князевой на основе воспоминаний Порхачёва.

Последняя дата, 1911 год, ранее считалась основной точкой отсчёта футбола на выксунской земле. Следовательно, и команда выксунских металлургов, участвовавшая в первом официальном чемпионате Нижегородской губернии 1924 года, а с 1994 года выступающая на профессиональном уровне, ведёт отсчёт своей истории с этого времени (28 мая 2018 года опубликована статья, где датой основания выксунского футбола считается 1910 год).

Владимир Глубоков

Продолжение: 1910 год — дата основания выксунского футбола.

Другие отрывки статей:

В опубликованных газетой «Выксунский рабочий» воспоминаниях контр-адмирала Фёдора Васильевича Буданова отмечается, что «рабочая молодёжь заводов сколотила несколько футбольных команд, игры которых собирали буквально всё население Выксы от мала до велика».

Видимо, страсти в этой связи подчас разгорались и шуточные. В архиве сохранилось ходатайство заводского начальства перед полицейским надзирателем о командировании на очередную игру низших полицейских чинов для, как стало называться позже, «обеспечения общественного порядка».

Газета «Выксунский рабочий» от 2011 года