Выксунскому футболу — 48 лет

Выксунскому футболу – 48 лет

На этом снимке вы видите выксунских футболистов, игравших в 1910 году.
Среди них: Скучилин, Килейников, Аносовский, Чекрышкин, Виллевбезрорг, Еремин, Порхачев, Пушкарев, Горохов, Кокорев, Гуленин, Баикин, Давыдов, Селиванов, Муфтилев и другие.
Репродукция В. Ярославцева.

Рабочие Выксунских заводов исстари любили спорт. После короткого отдыха, обычно по вечерам, рабочие собирались вблизи проходной Нижне-Выксунского завода и до позднего вечера в летние месяцы играли в лапту, свайку, городки и бабки с чугунным, отлитыми на заводе битами-плитками.

В 1910 году с приездом на заводы студентов на практику и молодых специалистов в Выксе появляются новые виды спорта – лаун-теннис и футбол.

Весной 1910 года была организована футбольная команда Нижне-Выксунского завода. По инициативе отдельных игроков была выбрана футбольная площадка вблизи лесопилки около Запасного пруда, приобретен инвентарь, выдана форма игрокам.

Вскоре по примеру футболистов Нижнего завода организуется команда Верхне-Выксунского завода с футбольной площадкой за парком, где сейчас расположена Футбольная улица. Капитаном команды был управляющий Верхне-Выксунским заводом К. Н. Витт. Вслед за выксунцами организовали футбольную команду в Кулебаках.

В 1910 году начались состязания между отдельными командами Выксы и Кулебак. Таким образом можно смело сказать, что 1910 год был годом рождения футбола среди любителей-спортсменов г. Выксы.

Из первых футболистов, проявивших свою инициативу в организации в Выксе футбола необходимо указать тт. Пушкарева, Гуленина, С. Кокорева, А. Кокорева, Тарасова, Селиванова, Баикина, Еремина, Уткина, Порхачева и других.

Прошло 48 лет с тех пор, как выксунские любители-самоучки без тренеров овладели игрой в футбол. В годы Советской власти выксунские футболисты принимали участие в различных областных соревнованиях. В довоенные годы выксунцы неоднократно играли с московскими командами и не раз выходили победителями.

Газета «Выксунский рабочий» №63 от 25.05.1958

Футбол в Выксе

Начало развития футбольного спорта в Выксе нужно отнести к 1910 году. Почти одновременно с Москвой выксунцы были первыми пионерами футбольного спорта в России.

В этом же году две футбольные команды были созданы в Выксе (команды Нижнего завода и Верхней Выксы). Несмотря на отсутствие тренеров, опытных судей, нужного спортивного инвентаря, футбол быстро завоевал признание. Матчи по вечерам затягивались до темноты. Молодежь, да и пожилые рабочие, ранее увлекавшиеся карточной игрой в козла стали участниками игр и ярыми болельщиками. Даже малыши, свернув мяч из тряпок, гоняли его с утра до ночи на свободных площадках.

Вскоре футбольная команда была организована в Кулебаках. Вспоминается, как кулебачане приезжали на встречу к нам. Одеты они были лучше нас. На ногах у них был и настоящие бутсы, а мы все еще играли в легкой обуви.

Но почти всегда выксунцы побеждали гостей. Отрадно чувствовать нам, организаторам футбола в Выксе, часть из которых и до сего времени здравствует, что он нашел широкое распространение в городе. Следует упомянуть об этих организаторах футбола: управляющим Верхне-Выксунским заводом К. Н. Витте, Н. Е. Новоселове, Н. Н. Лепилкине, И. А. Зубове, В. К. Ремизове, А. В. Баталкине, Ф. С. Морозове, В. П. Иевлеве, Н. В. Рощине, С. П. Монахове и других.

На снимке, опубликованном выше запечатлен момент, когда после очередного матча футболисты команд Нижнего завода и Верхней Выксы фотографировались вместе. В числе сфотографировавшихся находятся те, кого я перечислял выше.

В. Порхачев

Газета «Выксунский рабочий» от 15.06.1958