Выксунскому футболу — 50 лет

Выксунскому футболу — 50 лет

Мне, как одному из организаторов футбольной команды, хочется ознакомить выксунцев с историей возникновения футбола в Выксе.

До 1912 года жители Выксы развлекались в основном лишь лаптой и городка-ми. Кроме этих игр, обычно после работы, старые и малые выходили на лужайки так называемой Булатни и прилегающих к ней улиц, поиграть в карты. Вокруг играющих собирались группы пожилых и подростков. Так обстояло дело с воспитанием молодежи в то время.

Увлекаясь в Москве игрой в футбол, у меня возникла мысль организовать и в Выксе на Нижнем заводе футбольную команду из подростков. Весной 1912 года мною привезены из Москвы в Выксу футбольный мяч, форма для игроков и правила игры. Я стремился отвлечь картежников и привлечь их к игре в футбол.

Очень быстро появились любители игры в футбол. Это были тт. Пушкарев, Приуполин, Баикин, Кокоревы, Селиванов, Швындов и другие.

Вскоре организовалась команда Выксунского завода, возглавляемая управляющим заводом инженером К. Н. Виттом и его помощником Н. Е. Новоселовым. Я был удовлетворен тем, что выксунцы быстро подхватили мою инициативу и без какой-либо денежной помощи от завода. Проникнутые лишь одним желанием – с интересом использовать свой отдых – футболисты привили молодежи этот вид спорта. В 1912 году в Выксе был открыт первый сезон игры в футбол.

В настоящее время футбол завоевал симпатию у выксунцев. Мы, организаторы и участники игр в 1912 году, желаем сегодняшним футболистам успеха в играх с другими командами, а горспортсоюзу – развивать другие виды спорта в Выксе.

В. Порхачев

Газета «Выксунский рабочий» №103 от 30.08.1962