19.10.1985. «Металлург» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 5:1 (1:0)

Чемпионат завершен

В последнем туре чемпионата области по футболу заводские футболисты провели игру на своем поле с командой «Полет» из г. Горького. Началась она атаками «Металлурга». В середине первого тайма А. Зайцев, находясь в штрафной площадке горьковчан, пробивает в нижний угол ворот — и мяч и сетке.

Во втором тайме инициативой продолжали владеть хозяева поля. После прострельной передачи с правого края. А. Погодин забивает гол в ворота «Полета». Гости стараются всеми силами сократить счет, и это им вскоре удается после реализации штрафного удара. Но затем Е. Попов, обыграв двух защитников, эффектно забивает третий гол в ворота «Полета». 3а двадцать минут до окончания игры заводские футболисты еще раз добиваются успеха. Снова отличился А. Зайцев. И в конце игры пятый гол забил Н. Викулов.

Встреча завершилась победой заводчан со счетом 5:1. После этой встречи в «Металлург» имеет 37 очков. Хочется отметить, что все финальные игры команда провела ив высоком уровне, набрав 12 очков из 16 возможных. 14 очков в финале набрала горьковская команда «Радий», ставшая чемпионом области 1985 года. «Металлург» занял в областном первенстве четвертое место.

Николай Степнов

Поздние победы

Свою последнюю игру команда «Металлург» провела на своем поле, где встретилась с командой «Полeт» — г. Горький. С первых минут игры выксунцы постоянно атакуют ворота гостей, создают несколько опасных моментов. В середине первого тайма А. 3айцев, получив мяч в штрафной площадке, точно посылает его в сетку ворот. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом выксунцев — 1:0.

Второй тайм начался атаками игроков команды «Металлург», и уже в самом начале А. Погодин красиво забивает второй гол в ворота гостей. Пропущенные голы не смутили горьковчан и уже через несколько минут после штрафного удара метров с 22-х они забивают первый гол в ворота выксунцев. Но это была последняя их радость. Уже в середине второго тайма счет изменился в пользу «Металлурга». Сначала отличился Е. Попов, который, обыграв в штрафной площадке двух защитников, забивает третий гол. Четвертый гол на счету А. 3айцева, который забил два гола в этой встрече. И под занавес игры пятый и последний гол забил Н. Викулов.

Выиграв со счетом 5:1, команда «Металлург» набрала 37 очков и заняла четвертое место в чемпионате области. Все финальные игры команда «Металлург» провела на достаточно хорошем уровне, показала грамотную игру в обороне, атакующий футбол, который нравится зрителям. Напомним, что в финале она набрала 12 очков из 16 возможных, но уж очень много очков потеряла в предварительных играх чемпионата.

Как сыграли другие финалисты? «Спартак» (Ворсма) — «Радий» (Горький) — 3:6, «Ока» (Навашино) — «Дружба» (Ясенцы) — 0:0. Чемпионом Горьковской области стала команда «Радий» (г. Горький), набравшая 47 очков. Далее места распределились в следующем порядке. Второе место — Красная Этна» (г. Горький) — 45 очков, третье — «Ока» (г. Навашино) — 39 очков. Далее — «Металлург» (г. Выкса) — 37 очков, «Дружба» (п. Ясенцы) — 37 очков, «Полет» (г. Горький) — 32 очка, «Спартак» (г. Ворсма) 28 очков, «Авангард» (г. Выкса) — 27 очков.