19.10.1985. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Завершающий матч

На финише чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел свою последнюю встречу с прошлогодним чемпионом командой «Красная Этна» (Горький). От этой встречи зависело очень многое: ведь победа нужна обеим командам. Горьковчане боролись за чемпионский титул, а машиностроители горели желанием переместиться на место выше.

Игра началась осторожно, в медленном темпе, но уже примерно на 10-й минуте молодой нападающий гостей А. Зайцев упустил реальную возможность для взятия ворот соперников. Хозяева поля все-таки первыми добились успеха.

Горьковчане атаковали, и хотя была достаточно безобидная ситуация, но, тем не менее, она огорчила машиностроителей. Дело в том, что нападающий горьковчан ударил в сторону наших ворот – мяч попал в В. Горбенко и рикошетом отлетел в сетку, счет до конца встречи так и не изменился.

Этот поединок закончился с результатом 1:0 в пользу горьковчан. Они обеспечили себе второе место, а чемпионом области стала команда «Радий» (Горький). Выксунский «Металлург» занял четвертое место, а «Авангард» замкнул восьмерку сильнейших.

Газета Машиностроитель»

Ниже своих возможностей

Закончился почти шестимесячный футбольный марафон чемпионата области. В последней игре «Авангард» встречался с прошлогодним чемпионом — командой «Красная Этна» (Горький).

В конце первого тайма горьковчанам удалось открыть счет. Во втором тайме выксунцы повели мощные атаки почти всей командой, но горьковчане цепко оборонялись. Этот интереснейший матч так и закончился с минимальным счетом 1:0 в пользы горьковчан. Таким образом, «Авангард» замкнул финальную восьмерку.