??.??.1921. ? Выкса — ? Выкса — ?:?

Спортклуб спит

Выксунский спорт-клуб заснул в зимнюю медвежью спячку. Ни одного заседания совета старшин, не было ни одного общего собрания с апреля месяца, да вообще спорт-клуб не проявляет никакой деятельности.

В летний сезон только и занимались одним футболом, как-то: тренировки и состязания, но ведь не все члены могли быть футболистами. И тяжелая, и легкая атлетика, вольные движения были позабыты. Не мешает спортклубу проснуться, сбросить с себя эту медвежью спячку и приняться за развитие молодежи по спортивному делу.

Ив. Краснов

Газета «Выксунская правда» от 13.11.1921

Первые звездочки Спорта

В Выксе, где до сего времени, не было ни одной спортивной организации, теперь начинают возникать.

Организован Военно-пролетарской Спорт-Клуб, и члены его уже показывают на деле свою работу. Во время «Недели Спорта» показательным взводом Выксунского Спорт-Клуба был дан 12 февраля на станции «Навашино».

Спортивный вечер. Перед началом вечера начальник 3-го ротного участка сделал краткий доклад о необходимости прохождения спорта и допризывной подготовки, а также и о милиционной армии Республики.

Вечер был из следующих номеров: Сокольская гимнастика женской и мужской группой, и тяжелая атлетика с французской борьбой имели большой успех у публики. Отрадно было смотреть, как рабочие юноши и девушки показывали свое искусство, которого они был лишены раньше, работая в душных мастерских завода каждый день и не видя для себя отдыха и просвета в своей тяжелой жизни.

Да здравствует Спорт и призывная подготовка, которые вырабатывают крепких и здоровых граждан Советской Республики.

Выксунский зрителей Н. Б.

Газета «Вестник» Выкса от 27.02.1921

К неделе спорт в Выксе

Дело Спорта в Выксе далеко не то, как оно должно быть. Очевидно, кто-то еще не сознал столь громадной и важной задачи Советской власти и общей массе. Необходимо уяснить себе, что такое спорт и цель достижения его? А спорт есть физическое воспитание человечества с целью возрождения пролетарской массы как физически, так и духовно. Кто может отрицать, что мы нравственно и физически не ослабли. Но если мы слабы, то каким же жалким существом должно быть наше поколение. Мы видим, как наш рост заметно уменьшается, организм становится все более и более восприимчив к всевозможным эпидемическим заболеваниям.

Если сравним себя с человеком первобытных времен древнего Рима или Греции, где спортизация была на первом месте и имела громадное значение в физической культуре, он станет перед нами Голиафом. Посмотрим на спорт во времена царизма, кто тогда не только занимался им, а хотя видел его — спорт был загнан и забит. Если и были где спортивные организации, то они далеко не отвечали своему назначению, несмотря на то, что работали спортсмены, не покладая рук. Как же быть, чтобы нам совсем не упасть? Чтоб нам если не возвратиться, то быть хотя похожими на форму здорового сильного человека первобытных времен?

Необходимо самим же сознать и поправить себя. Советская власть уже взялась за это великое дело в лице Всевобуча, постанавливая обязательную допризывную подготовку лиц мужского пола от 16 до 18 лет, заключающую в себе военную, так и спортивную подготовку юноши. Учреждая повсеместно военно-пролетарские спорт-клубы, дабы молодежь могла там развивать и укреплять свой организм и таким образом стать сильным, ловким, бодрым и красивым человеком, борцом за свою идею, а также вполне отвечать требованиям физическо-нравственной культуре человека. Выксунская молодежь охотно откликнулась на это дело.

Браво, товарищи! Беда лишь в том, что у нас до сих нор нет определенного помещения для Спорт-Клуба, но несмотря на это мы все же ведем занятия благодаря отчасти Комитету местной организации РКП и Правления Советского Театра, которые разрешили заниматься: первый — в Клубе Третьего Интернационала, второй — в помещении Театра, в силу чего создалось у нас две показательные гимнастические группы по Сокольской системе, мужская — из членов Союза Коммунистической Молодежи и женская — из лиц, идущих на встречу дела спорта.

Выходит на высоту своего положения и группа тяжелой атлетики, но заниматься, не имея подходящего помещения и соответствующих снарядов весьма трудно. Помещения, данные нам, часто бывают заняты. Не знаю, долго ли придется находиться в таком положении, но с наступлением весны мы придем на площадки и будем там работать.

Но все же в неделю Спорта мы обращаемся ко всем организациям и молодежи, к тем, кому дорог спорт, кто понимает его значением, помочь нам в нашем великом деле физического воспитания, кто чем может. А главное, дать нам помещения, от кого это зависит, чтобы мы могли распустить нашу работу в более широком масштабе и тем дать возможность заниматься всем, кто только желает. Товарищи, молодежь, все к спорту! К спорту мужчин и женщин!

Наш лозунг «Здоровый дух в здоровом теле! Да здравствует Спорт!

Да здравствует, власть, давшая спорту свободу!

Евгений Нечаев

Газета «Вестник» Выкса от 27.02.1921

О выксунском парке

Наступает весна, снова зазеленеют поля и леса, зазеленеет достопримечательность Выксы – парк. Много у парка была хозяев: Союз Металлистов, Совет Союза Молодежи, Спорт-Клуб Отнароб и так далее, но пословица «у семи нянек дитя без глаз» по отношению парка оправдалась, и осенью вместо отдыха он является пастбищем для скота, с его предводителем памятным некоторым черным быком.

Результат налицо. Поломанные заборы, обгрызенные деревья и следы пребывания скота. К улучшению ничего не предпринято, заборы не чинятся и парк по-прежнему станет пастбищем. А жаль. Товарищи, откликнитесь. Примите меры к возрождению парка. Пусть он станет снова местом отдыха трудящихся, каким он был до 1920 года.

Двинчанин (Ф.С.)

Газета «Вестник» Выкса от 13.03.1921