??.??.1944. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 2:4

Подготовка и проведение празднования 1 Мая

Бюро горкома партии утвердило план подготовки и проведения 1 мая 1944 года. Празднование 1 мая в текущем году будет проходить в условиях продолжающейся отечественной войны, успешного наступления Красной армии по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с советской земли.

Бюро горкома ВКП (б) предложило парторганизациям подготовку и проведение 1 мая провести под лозунгом дальнейшей мобилизации широких масс трудящихся на повышение производительной работы, увеличение выпуска продукции предприятиями, досрочное выполнение плана апреля и 2-го квартала, на усиление работы по мобилизации средств населения.

Для художественного обслуживания трудящихся города 30 апреля, 1 и 2 мая подготовить концерты художественной самодеятельности, кино на площадках, в клубах, школах и массовые спортивные выступления.

Газета «Выксунский рабочий» от 05.04.1944

Футбольная жизнь постепенно возвращалась в жизнь страны. Стали проводиться не только товарищеские, но и официальные матчи. Так, в Горьком был проведён кубок города, который выиграли автозаводцы. В составах команд появилось большое количество молодёжи допризывного возраста, заменившие ушедшее на фронт старшее поколение. Очень часто в составах команд участвовали курсанты училищ и военнослужащие, находящиеся на лечении после ранений.

Активно включались в спортивную жизнь по разным причинам вернувшиеся с фронта футболисты. Но очень многие фронтовики не смогли вернуться с полей сражений. Погибли или пропали без вести во Второй Мировой войне футболисты: Герой Советского Союза Борис Корнилов, выксунцы Борис Быков, Николай Воронков, Николай Калинцев, Владимир Корнилов, Валентин Смольянинов, Николай Фомичев, Борис Харитонов, Николай Щербатов, Александр Якобсон. В этот год был проведен турнир 100 заводов, где наш «Металлург» уступил сильной команде «Торпедо» Горький, проходило также ряд товарищеских матчей.

Сергей Базин

Файл Сергея Базина

В 1943 году участвовали в розыгрыше первенства 100 заводов страны, но проиграли горьковскому «Торпедо» 2:4 и выбыли из борьбы.

Книга «Выксунский футбол в XX веке»

Футбол — школа для мужчин

Выкса всегда славилась не только трудовыми успехами в металлургии и машиностроении, но успехами развитии физической культуры. Еще в 30-е годы большими энтузиастами спорта А. А. 3амешаевым, Н. А. Тебенихиным, М. А. Коржевиным, Н. М. Котовым, В. В. Личновым и П. А. Прохоровым была выращена целая плеяда классных спортсменов. Это будущий заслуженный мастер спорта по плаванию Капитолина Васильева, лыжники В. Дельцов, П. Бесчастнов, В. Соколов и другие.

Большой любовью и популярностью пользовался футбол. На встречи всегда собиралось огромное количество жителей. Ведь игры проходили интересно.

Основным соперником выксунцев была на протяжении многих лет была команда из Кулебак. Тогда довольно часто устраивались встречи между ними. Нелегко порой было защищать часть нашего города футболистам В. Дельцову, С. Титкову, Б. Харионову, С. Орлову, К. Смольянинову, А. Якобсону (он входил в сборную РСФСР), А. Фомичеву, Б. Корнилову, И. Ремизову, В. Шилину, А. Снегиреву, Н. Воронкову и другим. И, казалось, впереди еще много будет интересных захватывающих матчей. Но…

22 июня началась Великая Отечественная. Вчерашние футболисты один за другим ушли все на фронт. Вскоре в Выксе разместился запасной 46-й полк. И командир полка подполковник Сергей Петрович Гапонов * (в оригинале ошибочно написан Галопов) совместно с выксунскими ребятами создал футбольную команду. Вновь, уже в военные годины, основным соперником Выксы был город Кулебаки. Наши футболисты встречались и с командой «Торпедо» из Горького на кубок профсоюзов. Тогда за команду гостей играл заслуженный мастер спорта Коровин.

Затем в Выксе разместилось мотоциклетное училище. И его команда во главе с чемпионом Советского Союза по мотоспорту Б. Геройский было грозой для многих соперников. **

В 1947 году из армии в родной город вернулся А. Семочкин и футбольная жизнь Выксы пошла по новому витку. Наши футболисты по праву считались одними из сильнейших в области. Сам А. Семочкин играл за московскую команду «Серп и Молот» на финальных играх за выход в класс «А» в Харькове.

В 1954 году команда «Металлург» стала чемпионом Арзамасской области и участницей в первенства России Нижневолжской зоны, где заняла 4-е место.

На протяжении не одного десятка лет развитию футбола у нас в городе уделялось большое внимание. Спортсменам пошли навстречу руководство города и завода. Много было выращено замечательных спортсменов в секциях при школах, училищах и техникуме.

Футбол и сегодня пользуется популярностью среди выксунцев. На замену взрослым растут молодые и совсем юные ребята, самозабвенно гоняющие мяч во дворах домов. И так будет, наверное, на протяжении всей жизни, потому что футбол – это не только спорт, но и товарищеская взаимовыручка и прекрасная школе для мужчин.

В. Молостов, бывший игрок команды «Металлург».

Примечание. * Командир 46-го учебного броневого полка (так официально называлось Сибирское военное училище из Минусинска Красноярского края) подполковник Сергей Петрович Гапонов (25.09.1896), родом из Луганска, а не Галопов (это опечатка). Демобилизовался 28 февраля 1947 года в звании гвардии полковника.

** 46-й учебный броневой полк и мотоциклетное училище — это одно и то же. Полк реорганизован в училище Приказом НКО СССР № 0406 от 01.08.1943.

На базе управления и 46 учебного броневого полка 4-й учебной броневой бригады к 15 августа 1943 г. сформировать Военное мотоциклетное училище по штату № 010/477. Дислокация училища — город Выкса (МВО) на казарменном фонде 46 учебного броневого полка.

Газета «Выксунский рабочий» от 1995 года (из этой статьи следует, что весной 1942 года Гапонов поддержал возрождение команды «Металлург». К тому же в 1942 году он создал еще одну команду 46-го учебного броневого полка, которую 1 августа 1943 года переименовали в мотоциклетное училище).

В 1943 году «Металлург» участвовал в розыгрыше первенства 100 заводов страны, но проиграл горьковскому «Торпедо» 2:4 и выбыл из дальнейшей борьбы (кстати, за гостей в том матче играл заслуженный мастер спорта Иван Коровин).

Интервью из книги «Выксунский футбол в XX веке» (192 страница)

Владимир Глубоков: По 1943 году в книге, я считаю, ошибка. Я думаю, что «Торпедо» Горький могло приезжать в Выксу в 1944-м перед участием в профсоюзном турнире. Вполне возможно, что ВМЗ послал заявку на этот турнир (в нём участвовало в основном турнире 64 команды, но были матчи, которые относятся к 1/64) и Горький приезжал, как на отбор. С моей подачи мы включили этот матч как возможный 1/64 или отбор. Был турнир 100 заводов в 1946-м, но Выкса, включённая в него, почему-то не поехала на матч в Кулебаки.