Анатолий Боровиков: «Никогда не бываю доволен своей игрой»

Когда «Металлург» одерживает разгромную победу над каким-нибудь соперником, да если к тому же герой этого интервью забивает, причем неизменно в своем фирменном стиле, Анатолий Боровиков подходит к автору этих строк с неизменным напутствием: «Пиши поскромнее. Не надо расписывать, как мы соперника рылом возим».

Скромность — одна из отличительных черт этого футболиста. Хотя на площадке он умеет все. Обыграть своего визави, чтобы тот сам недоумевал, как это произошло – легко. Отдать пас, после которого даже ленивый забьет — без проблем. Самому забить, да чтоб метров с тридцати, да под перекладину — Боровиков и это может. А какие эпитеты можно подобрать для футболиста, который, получив третью подряд в трех матчах травму — перелом пальца на руке, — выходит на матч с жесткой повязкой? Мужество. Самоотверженность. Да, но не только. Просто это — Анатолий Боровиков.

— Родился я в Москве, там и начинал играть в футбол — в ДЮСШ «Торпедо». Моей первой командой мастеров был «Волжанин» из Кинешмы, в который меня порекомендовал тренер торпедовцев. В Кинешме тоже тренер московский был, а сама команда «Волжанин» состояла в основном из возрастных футболистов. А поскольку тогда существовало положение, что в каждой команде должен был быть один юниор, нужен был кто-то молодой. Выбрали меня. Три года я играл за «Волжанин», пока меня не заметил Владимир Дергач. В Кинешме я забил красивый гол арзамасскому «Торпедо», и после этого Владимир Леонидович забрал меня в Арзамас.

— В Арзамасе ты прошел путь от второй лиги до первой и обратно, стал одним из лидеров команды. Скажи, почему арзамасский футбол сейчас находится в таком плачевном состоянии?

— Про это ничего говорить не хочу…

— В твоей карьере был пропущенный сезон.

— Да, за месяц до начала сборов в 1994 году получил двойную травму на турнире во Владимире — повредил мениск с переломом. Перелом вылечил, а мениск прошел только в конце сезона.

— У тебя перед началом сезона было много приглашений. Почему же перебрался именно в «Металлург»?

— Здесь все ребята знакомые. Тем более, что близко к дому, к Арзамасу. Вот и выбрал Выксу. В «Металлурге» мне все понравилось. Не жалею о том, что перешел именно в этот клуб. И руководство отличное, и ребята, и отношения внутри коллектива.

— Может ли «Металлург» с этим составом занять первое место в «Поволжье»?

— Такой задачи не стоит, но, в принципе, при условии усиления команды — вполне. Если пару позиций укрепить, то мы способны стать и первыми.

— Какой матч для себя можешь отметить в первом круге?

— Я никогда не бываю доволен своей игрой. Более-менее остался удовлетворен матчем в Волжске, когда мы вырвали очко у «Дианы», а я забил решающий гол.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» №34 от 04.08.2000