Дмитрий Прохоров: Разговор по душам – о работе и… футболе

Народная мудрость гласит: талантливый человек — талантлив во всем. Эта фраза как нельзя лучше характеризует нашего сегодняшнего героя — нагревальщика металла колесопрокатного производства колесопрокатного комплекса Выксунского металлургического завода Дмитрия Прохорова. Он не только один из лучших работников КПП КПК, фотография которого висит на Доске почета подразделения, но и успешный профессиональный футболист.

В жизни Дмитрия Прохорова органично соединились две, на первый взгляд, разные вещи — металлургия и футбол. Много лет он отдал любимому виду спорта, играл в составах выксунской команды «Металлург», в сборной Горьковской области. В 1984 году газета «Ленинская смена» назвала его «…грозой вратарей, лучшим бомбардиром выксунской юношеской команды «Искра» на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч». Что бы ни делал Дмитрий Прохоров, все у него получается профессионально. Коллеги-металлурги говорят, что это ответственный, целеустремленный человек, пользующийся заслуженным авторитетом в коллективе.

— Дмитрий, в свое время ваша спортивная карьера была очень успешной. Как получилось, что стали металлургом?

— Спортом я занимался с самого детства. Пробовал себя в разных видах, но всегда и везде играл в футбол. Сначала записался в секцию, затем пригласили в команду «Металлург». По окончании восьми классов поступил в Выксунский металлургический техникум на специальность «Дефектоскопист», продолжая серьезно заниматься футболом. После техникума устроился в КПЦ нагревальщиком горячего металла. Почему выбрал профессию металлурга? Очень просто. Я понимал, что моя спортивная карьера рано или поздно закончится. А так я живу в городе металлургов, родители мои работали на Выксунском металлургическом заводе, выбор профессии был вполне обоснован.

— А после ВМТ не пошли учиться дальше?

— Возможно, надо было получать образование, но тогда об этом не думал, на тот момент приоритетным было достижение спортивных результатов. В трудные 90-е это приносило дополнительный заработок для семьи. Раньше мне нравилось профессионально играть в футбол, сейчас нравится быть нагревальщиком металла. Но игру я не оставил. Вхожу в состав заводской команды «Колесник». Каждые выходные с бывшими коллегами по команде «Металлург» встречаемся на стадионе, участвуем в городских турнирах.

— Вы играли в составе сборной области…

— В составе сборной Горьковской области я отыграл два года в защите. Мне вообще всегда больше нравилось быть защитником. Интересно останавливать соперника, становиться его противоположностью.

— Почему вас привлек именно футбол?

— Не могу сказать точно, возможно, на меня подействовал пример отца. Он тоже очень любит этот вид спорта, много лет отдал команде «Металлург» и при этом работал в колесопрокатном цехе нагревальщиком металла. Как видите, спорт и металлургия в нашей семье тесно переплелись. Не могу себя представить ни без первого, ни без второго. Возможно, успешная работа в цехе — в какой-то мере результат спортивной карьеры. Во всем и всегда стремился достигать лучшего. Не позволял себе расслабляться ни в спорте, ни в жизни.

— Раньше ваша жизнь состояла из сборов, постоянных переездов, игр… Сегодня вам не хватает такого ритма?

— У каждого этапа свои замечательные стороны. Сейчас время не менее интересное. У меня есть прекрасная семья, дом, любимая работа, друзья и футбол по выходным. Я живу настоящим и получаю от этого удовольствие.

— Что больше всего цените в человеке?

— Мне нравятся люди, которые мало говорят и много делают. Любого характеризуют, прежде всего, его поступки.

— Ваш любимый афоризм?

— Фраза Альберта Эйнштейна: «Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый — так, будто никаких чудес бывает. Второй — будто все на свете является чудом». Для себя я выбрал второй вариант.

Татьяна Шибанова

Газета «Выксунский металлург» от 2011 года