Хохловы

Если какой-нибудь выксунский спортсмен не знает такую фамилию — Хохловы, — то он не спортсмен. Но таких в Выксе нет, потому что слава о братьях Хохловых прочно вошла в историю выксунского спорта, и их фамилия известна как любому спортсмену, так и болельщику, да ещё и людям, так или иначе связанным с проходившими на футбольных и хоккейных полях событиями во второй половине прошлого столетия.

Так кто они, братья Хохловы — Алексей, Николай, Анатолий и Геннадий? Говорят, в сороковые — пятидесятые все они составляли сильнейшую часть футбольной и хоккейной команд «Металлург».

Старший, Алексей, был типичным фланговым нападающим, славился неудержимым напором и сильными ударами. Особой хитрости в его игре не было, с мячом на ворота противника он шел, как правило, напролом, и соперник, пугаясь неудержимого форварда, нередко просто отступал перед ним.

Второй, Николай, был правым полузащитником — активно играл, помогая своим защитникам. Он успевал завершать атаки своей команды, а когда атаковал соперник, каким-то образом разгадывал его ходы и ликвидировал угрозу у своих ворот.

Одним из сильнейших в команде был левый полусредний Анатолий Хохлов. Он обладал виртуозной техникой, стартовым ускорением, хорошо играл в «стенку». Хотя по натуре человеком был очень доброжелательными и чутким, но на поле резко менялся — был требовательным, а иногда и резким по отношению к тем, кто ленился или отходил от своих обязанностей. Он понимал их, знал, кого нужно подбодрить, на кого прикрикнуть, кого успокоить для того, чтобы навести порядок в команде. Его лидерство признавалось всеми.

Четвёртый из братьев Хохловых, Геннадий, играл в футболе правым нападающим, сменив своего старшего брата, Алексея, и тоже был неплохим игроком. А в хоккее тройка нападающих — Г. Хохлов, А. Колясников и Ю. Кокорев — в команде «Металлург» признавалась лучшей.

Что для всех них значили футбол и хоккей? То, что они любили играть, мало сказать. Стоит привести воспоминания дочери Анатолия Ивановича Хохлова, Елены. Был момент, когда семья хоронила бабушку, которую братья боготворили. Но даже здесь, едва покойницу донесли до могилы, братья поклонились гробу… и ушли на стадион, где шла тренировка перед ответственной игрой. Не стоит удивляться. Все они тогда жили только этими играми. Привыкли с детства летом до одури гонять по улице тряпичный мяч — босиком, не замечая порезов и ссадин. Играли «улица на улицу», и не секрет, что нередко уличные футбольные баталии заканчивались драками.

Зимой не было слаще занятия, чем орудовать сделанными из подходящих палок из ивняка клюшками, разрезая «снегурками» лёд Верхнего пруда — так они учились играть в хоккей. Путь Анатолия в хоккей, например, начинался с того, что он во время такого состязания провалился под лед и получил хорошую взбучку от матери. А хороший, настоящий футбол увидел на поле стадиона «Металлург», когда его, десятилетнего, туда привёл отец. Тогда выксунская команда выиграла, и чувство гордости за своих в душе паренька соединилось с чувством азарта своей, еще детской игры.

Футбол настолько запал ему в душу, что он не спал ночами, представлял себя настоящим игроком этой команды. Это происходило не только с ним, но и с его братьями. Ни один из них не смог уйти от этого захватывающие чувства, и стадион стал для них вторым домом. Первым в команде «Металлург» оказался старший, Алексей, остальные пришли за ним следом и привнесли немалый вклад в успехи родной команды.

Так получилось, что наш сегодняшний рассказ больше посвящен Анатолию Хохлову, так как встречались мы с ним, пока ещё здравствующим. Он и рассказывал нам о том, как оказался в команде «Металлург». Развивать футбольные способности в подростковом возрасте ему помешала война, не до футбола было, когда остались одни без отца, ушедшего на фронт. И пропавшего без вести, когда питались только тела, что растёт на огороде. Но и тогда, едва случилась свободная минута, рвался на улицу, поиграть.

В 1943 году, когда ему исполнилось пятнадцать, пошёл работать в ЛТУ, на станок. Днём у станка, а вечером… Парень домой не торопился, шёл на стадион и допоздна играл там со своими сверстниками — его в том же году записали в футбол. Играть, представьте, даже во время войны было с кем: среди рабочих, военных и специалистов, эвакуированных в Выксу, находились футболисты весьма приличного уровня. В то время и создалась новая футбольная команда «Металлург», состоявшая из основном из молодежи.

После войны народ, истосковавшийся по праздникам, валом валил на стадион смотреть любимую игру. И играть с «Металлургом» приезжали команды близлежащих Кулебак и не только. Частыми гостями стал и московские футболисты команд «Серп и Молот», ЦДКА, «Локомотив» и других. Само собой, парни в футболках «Металлурга» прекрасно чувствовали и понимали — с такими соперниками плохо играть нельзя. И играли так, как будто бы за победу готовы были отдать всё.

Особенно, как видно из вышесказанного, на поле отличался Анатолий. А ему и хотелось отличаться, хотелось, чтобы его игру видели не только судьи, Но и болельщики выделяли его среди других игроков. А как в общей толпе футболистов вы делиться, если он и одеты в одинаковую форму? Потому по ночам перед ответственным матчем и красил свои чёрные футбольные бутсы мелом в белый цвет. Вот мол, какой я — Анатолий Хохлов! Хотя можно было и не стараться красить бутсы. И без этого было видно, что парень — самородок-профессионал.

Его бойцовские качества, умение обращаться с мячом «на ты», несмотря на мелкие погрешности, вызывали восхищение не только у болельщиков, но и у тренеров-москвичей. Всесторонне физически развитый, отчаянно смелый, обладающий редкой игровой интуицией, не знающий равных в игре головой, опасны для соперника десятый номер — это был он, Анатолий Хохлов. Его действия на поле невозможно было прикрыть — он в отличном стиле показы вал индивидуальную игру, запросто обходя сразу нескольких соперников. Любимец выксунских болельщиков, он мог неожиданным ударом застать врасплох вратаря гостей, и трибуны ревели от восторга. Не зря его звали выксунским Пеле.

Конечно, футбольный «Металлург» — это не только братья Хохловы. Рядом с ними играли, добывая славу команде, великолепные мастера, такие, как С. Огненный, В. Дельцов, В. Кокорев, А. Лесовов, В. Маслов, Ф. Маслов, П. Кузьмичёв, В. Коноплёв, А. Сёмочкин, В. Сёмочкин, А. Зубаков, Е. Сазонов, А. Сергеев, А. Бушуев, В. Шибаев, Н. Орлов, В. Петров, В. Молостов, М. Васляев, В. Ерёмин, В. Логинов, А. Якобсон, В. Шпанцев и другие. Словом, команд была созвездием футболистов, оставивших о себе добрую помять в сердцах любителей спорта. Игры с их участием проходили при переполненных трибунах стадиона. «Болели» за них так, что крики болельщиков были слышны на Ризадее.

Но всё же приведём конкретные факты об Анатолии Хохлове: в 1947 году он стал обладателем кубка области в составе «Металлурга», в 1948 – серебряным призером чемпионата области, в 1949 занял третье место в финале четырёх команд кубка «Облсовпрофа», в 1953 году — второе место в чемпионате области, в 1954 году признан чемпионом Арзамасской области, был участником первенства РСФСР среди производственных коллективов и Спартакиады народов СССР за сборную Арзамасской области. Так что игроком он был ой каким достойным!

Даже после того, как он ушел из состава команды, связи с ней не потерял, наоборот — принимал самое живое участие в жизни выксунского футбола: смотрел матчи, судил, давал советы более молодым игрокам, был для футболистов авторитетом. И, выйдя на пенсию, остался верен стадиону — то и дело писал заметки о прошедших на поле встречах в местную прессу. Он и сейчас общепризнанным кумир видавших виды футболистов Выксы. Да и более молодые представители команды «Металлург» прекрасно знают старого футболистов и уважают его мнение относительно игры на поле. А на стадион он, Анатолий Хохлов, до сих пор ходит постоянно, он не может без этого.

Наталья Сынкова

Газета «Провинциальная хроника» от 2011 года

Алексей Иванович Хохлов 1926 года рождения. В команде «Металлург» с 1954 года. Служба в армии 1945-1951 годы и снова «Металлург». Чемпион области 1954-1955 годов, участник первенства РСФСР. Выступления закончил в 1956 году. Мелкосортный цех, спортклуб «Металлург», слесарь ФОЦ — такова трудовая деятельность Алексея Ивановича.

Анатолий Иванович Хохлов 1928 года рождения. Техничный, прекрасно видящий поле, нападающий, за команду «Металлург» выступал с 1954 по 1964 годы. Чемпион области 1954-1955 годов, участник первенства РСФСР. В 1956 году был включен в состав сборной Арзамасской области, участник спартакиады РСФСР.

Николай Иванович Хохлов 1932 года рождения. В 1954-1955 годах вместе с братьями Алексеем и Анатолием становится чемпионом области, участвует в первенстве РСФСР. Вся его трудовая деятельность связана с мелкосортным цехом ВМЗ.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)