Валерий Совцов: Выкса — город хорошего футбола

Выксунский футбол — отдельная страница в истории нашего города, из которой не вычеркнешь звонких имён футболистов из Выксы — отличных мастеров по владению мячом на любых полях. Эти имена знают и помнят не только в родном городе — многие воспитанники выксунского футбола играли в различных известных командах страны. Но при этом и самим футболистам, и многочисленным болельщикам очень хотелось видеть свою родную команду в рейтинге лучших футбольных коллективов Советского Союза.

Имя Валерия Совцова вошло в историю выксунского футбола 60-х — 70-х годов прошедшего века. Почему? Наверное, потому, что он был весьма заметен и в роли игрока на поле, и потом, в роли тренера.

А начинал он, как и другие мастера выксунского футбола, на обычных уличных играх, на «наспех соображённых» самодеятельных полях, где, взбивая пятками уличную пыль, с увлечением гонял мяч, стараясь попасть им в ворота «противника». Вместе с ним гоняли этот самый мяч и другие ребята с его района города, с Голявки, в большинстве своём ученики школы №10. Играли ватагами, которые потом, когда по инициативе горспорткомитета стали проводиться первенства среди уличных команд, сформировались в футбольные коллективы.

Было это в середине 50-х годов. Почему запомнилось? Потому что в эти же годы проводилось и первенство района по футболу среди поселковых команд, и в нём участвовала команда ЛТУ (Лесоторфоуправление), тренировал которую проживавший в этом же районе известный футболист команды «Металлург», а вместе с тем и общественный тренер по футболу Анатолий Хохлов. Он и заметил вёрткого паренька Валеру Совцова. Пригласил его заняться футболом на более серьёзном уровне — в юношескую команду ЛТУ «Звезда».

1957 год. Валерий занимается в новой команде. После занятий в школе — тренировки на лесного поляне у посёлка Лесозавод, приспособленной под футбольное поле. Игры не просто затягивают, становятся ежедневной необходимостью. Становятся понятными и доступными правила и тонкости футбола, вырабатывается техника. Ещё чуть-чуть, и он, самый верный и ответственный игрок, становится капитаном команды, побеждавшей других на первенствах района. После очередного выигрыша на таком первенстве команда выводится на игры за первенство области во второй группе. Капитану Совцову теперь вдвойне интересней играть с соперниками, о которые раньше только слышал — футболистами из других районов области, смотреть за их игрой, «ловить» технические находки, отмечать стремительные атаки на ворота, красивые подачи и забитые мячи. Лучшее нужно перенимать, и он стремится к этому.

Желание стать хорошим футболистом и проявление в игре правильной футбольной стратегии и техники опять замечены. Анатолий Хохлов, уверенный в том, что из парня выйдет толк на большом футбольном поле, рекомендует его в юношескую команду «Металлург», которую тренирует Александр Сёмочкин.

То, что в этой юношеской команде многие подавали большие надежды, объяснялось бьющей ключом энергией игроков, желанием сделать команду заметной, вывести её на высокий уровень. Этих игроков замечали на областных соревнованиях. Так, на просмотровом турнире молодёжных команд области, где они также участвовали, состав команды лишился двух отличных футболистов — Константина Малинина и Станислава Ерёмина: их пригласили в команду мастеров «Ракета». Это не было неприятностью — скорее, похвалой команде.

— Команда «Металлург» была очень сильной и авторитетной в городе, — вспоминает Валерий Иванович. — Чего стоили игроки — их знали не только болельщики, их имена были «на слуху» и у не интересующихся футболом горожан. Валерий Горбенко, Александр Шалунов, Геннадий Суханов — разве это не имена? Именно здесь определилась моя точка на игровом поле – Александр Сёмочкин разглядел во мне нападающего. Именно потому, отслужив в армии, я вернулся в эту команду и выступал за неё до окончания своей спортивного карьеры.

60-е годы. Все заметные футболисты города играют в разных командах, и ни одной не удаётся выиграть чемпионат области. В 1967-м принимается решение объединить их всех в сборную городя по футболу, чтобы попробовать таким образом решить задачу по областному первенству. Нападающий (а иногда — полузащитник) «Металлурга» Валерий Совцов включён в команду. Одержимые целью победить всех на чемпионате области футболисты Выксы рвутся в бой. Борьба идёт на равных со всеми областными командами, даже неоднократный чемпион области — горьковский «Радий» — поддался новому составу выксунцев, проиграв им со счётом 3:1.

— На этой памятной игре один из голов забил я, да к тому же — пяткой, — делится воспоминаниями Валерий Иванович. — Только жаль, что коллектива, несмотря на то, что шёл чемпионат области, у нас не получилось. Поднапрячься бы руководству обоих заводов, помочь футбольной команде, защищающей честь города, приложить усилия к более плотному её объединению. Но нет, они в тот момент решили глобальные производственные задачи, не до футболистов было. В результате команда заняла на чемпионате только шестое место.

Сам по себе Валерий Совцов, как и другие футболисты команды при этом своё мастерство не утратил. Более того, год спустя он стал чемпионом и обладателем кубка области среди производственных коллективов.

Жизнь меняется. Менялись тренеры команды. Виктор Громченко, сколотивший сильную команду, в которой играл Валерий в 1969 году, оставил тренерскую работу. Место тренера предложили герою нашего повествования. Это назначение пришлось на тяжелую для выксунского футбола пору. Руководство завода по-прежнему не уделяло должного внимания такому направлению в спорте как футбол, у молодого тренера не было достаточного опыта организаторской работы. Как следствие, команда начала распадаться: по различным причинам ушли 11 сильнейших футболистов и нашли себе пристанище в «Авангарде». А Совцову пришлось практически заново создавать команду «Металлург».

Где брать новых талантливых футболистов? Как правило, таковые находились в составах команд цехов завода. Бывало, отыскивал их и в близлежащих деревнях и сёлах. Конечно, нужно было и учить новый состав игре ни соответствующем уровне. Восстановление сил команды продолжилось в течение шести сезонов. И за это время опять определились сильные футболисты команды — Сергей Захаров, Вячеслав Крыгин, Евгений Попов. Впоследствии все трое в своё время приняли на себя обязанности тренеров команды. А Совцов, «сделав» команд ушёл с тренерства.

Сейчас, сравнивая игру и футболистов тех лет с нынешней молодой сменой, Валерий Иванович отдаёт пальму первенства молодым. «Они более профессиональны, более техничны, — говорит он. – Наблюдая их за их игрой, гордишься, что на полях других городов они более чем достойно представляют наш маленький город. Выксу знают как город хорошего футбола, и это заслуга скорее молодых, чем и уже ушедших. Хотя без пришлого нет будущего, не так ли?».

Наталья Сынкова

Газета «Провинциальная хроника» от 2011 года