Вячеслав Крыгин: «Футбол стал для меня номером один»

Футбол является не просто видом спорта, это еще и безумно увлекательная игра, пользующаяся огромной популярностью. Наверное, нет на свете человека, который бы не знал, что такое футбол, ведь он очень интересен и эмоционален.

Не остался безучастным к этой игре и наш город. В этом году выксунскому футболу исполняется уже сто лет. На счету команд городя немало значительных побед, богата Выкса и замечательными футболистами. Одним из тех, кем славится выксунский футбол, является Вячеслав Алексеевич Крыгин, который, будучи отличным футболистом и прекрасным тренером, внес неоценимый вклад в его развитие. А с чего же все начиналось?

«Первый раз на футбол меня привел отец в возрасте пяти лет, — вспоминает Вячеслав Алексеевич. — Но по-настоящему им увлекаться я начал где-то с одиннадцати лет. Стал много времени проводить, играя с ребятами в дворовый футбол. В то время я жил в районе Монастыря. Тогда взрослые футболисты были для нас как боги. Если кто-то из мальчишек говорил, что встретил футболиста из взрослой команды, мы ему ужасно завидовали. А в 1962 году ко мне вдруг подошел очень известный игрок команды «Авангард», звезда выксунского футбола И. Н. Карпунин. Он в то время жил в том же районе, что и я, и, видимо, наблюдал за тем, как я играл в футбол на улице. И. Карпунин пригласил меня в детскую команду, которую организовывал. Именно он стал моим первым тренером, причем бесценным. Он привил мне устойчивый интерес к футболу, буквально заразил меня им. Все свое свободное время я проводил за игрой. Для меня это было всё».

Следующим этапом для В. А. Крыгина стала юношеская команда «Авангард», а в 1967 году последовало приглашение в основной состав. Но уже через год ему пришлось оставить футбол и уехать учиться на очное отделение историко-филологического факультета педагогического института. С возвращением в Выксу он вернулся в футбол, став игроком команды «Трест-10» за которую играл до 1974 года. А с 1975 года Вячеслав Алексеевич — игрок команды «Металлург». За эту команду он выступал с 1975 по 1978 год. За все эта время было сыграно множество матчей, в которых крыгинский футбол, футбол прекрасного защитника, имел далеко не последнее значение.

«У меня было бешеное желание играть, — признается Вячеслав Алексеевич. — Я к этому стремился и мечтал об этом, как о чем-то не совсем реальном. Когда я попал в команду, футбол стал для меня номером один. Все остальные проблемы и увлечения были потом. Вместе со мной играли замечательные футболисты, такие как Евгений Попов, Виктор Трусилин, Александр Бекетов. Такой ловкой и техничной манеры игры, как у них, я пока не встречал в наших командах. Играть с ними было интересно и приятно, поскольку они очень тонко чувствовали футбол. Находиться с ними на поле было одно удовольствие. У нас была очень дружная команда. Я никогда не считал себя сильным футболистом, но у меня было большое желание играть в футбол. Хотя, возможно, мне иногда больше, чем другим, удавалась плотная опека нападающего, ведь я играл в качестве защитника.

На моей памяти много запоминающихся матчей. Одним из них была игра с ветеранами московского «Локомотива» в Выксе. Впервые на трибунах было такое огромное количество народа. Мне в моей карьере действующего игрока этот матч запомнился, наверное, более всего, поскольку играть при таком скоплении зрителей больше никогда не приходилось. Конечно, потом, когда я сам уже был ветераном, не раз доводилось выступать в подобных матчах, но таких впечатлений, как в 1975 году, уже не было. Яркими были и матчи с командой «Авангард», на которые ходил весь город. Их ждали. Они были очень большого боевого накала, который иногда даже переходил дозволенные футбольные рамки. Были игры и на кубок, и на первенство области. А вообще, я хорошо помню все матчи, в которых принимал участие».

В завершении своей футбольной карьеры В. А. Крыгин получил должность директора футбольном школы, которая была создана в Выксе, где он работал в течение четырех лет. А и 1982-ом году руководство завода предложило ему возглавить основной состав команды «Металлург». Немало сил было им вложено в эту работу, ведь создание хорошей команды, которая поддерживает стабильные результаты, дело не из легких. Труды оказались не напрасны. В 1988 году команда «Металлург» становится чемпионом области. А в 1989 году В. А. Крыгин уходит с тренерского поста.

«Когда в 1982-ом году я пришел тренером в команду «Металлург», опыта работы с взрослыми у меня не было, а с детьми — хоть отбавляй. Еще будучи двадцатилетним молодым человеком, я уже набрал себе в 1970-ом году дворовую команду, которая называлась «Коммунар». Из неё вышли многие выксунские футболисты. Здесь я продолжил те традиции, которые мне заложил мой первый тренер И. Карпунин. Придя в команду «Металлург» я пытался работать теми методами, которые использовал в детском футболе, но это не подходило. И в 1984 году, уже имея какой-то опыт, я переосмыслил свои действия. Последующая моя работа была основана на централизации, отказе от всякой демократизации, жесткой дисциплине и строго разработанной стратегии игры. Эти принципы складывались нелегко. Но я думаю, что мне все-таки удалось что-то сделать, поскольку с 11, даже с 14 места, которое занимала команда к моему приходу, нам удалось подняться и последующие годы занимать лидирующие позиции, не опускаясь ниже третьего места. А логичным завершением стала в 1988 году наша победа, мы стали чемпионами области, команда вышла играть на первенство России».

И сейчас, как и прежде, футбол занимает в жизни Вячеслава Алексеевича Крыгина важное место. С 2006 года и по нынешнее время он является президентом футбольного клуба «Металлург». Помимо организационной и административной работы старается вместе с тренером команды «Металлург» выработать ее идеологию, цели и задачи. Кроме того, по словам Вячеслава Алексеевича, в нынешнем году поставлены высокие цели — быть в лидерах и вернуться во вторую лигу профессионального футбола, где команда «Металлург» уже была раньше. Будут предпринять все силы, чтобы оправдать надежды болельщиков на высокое место.

Кристина Борисова

Газета «Провинциальная хроника» от 2011 года