Алексей Косоногов: «В «Бордо» заменял самого Дюгарри!»

Совсем недолго гостил на Родине российский форвард французского футбольного клуба «Бордо» Алексей Косоногов. В нынешнем сезоне 19-летний футболист молодежной сборной России впервые выходил на замену в основной команде «Бордо», причем однажды — даже в матче Кубка УЕФА. А домой Алексей приехал на рождественские каникулы, чтобы навестить родных.

Косоногов — воспитанник нижегородского футбола. Свой футбольный путь Алексей начинал в Выксе, где уже в 15 лет выходил на поле в составе команды мастеров «Металлург». Тогда, кстати, выксунцы стали победителями первенства России в своей зоне третьей лиги. Позже Алексей защищал цвета нижегородской «Электроники», а вскоре транзитом через Литву попал во Францию. Первые два года молодой российский легионер выступал за дублирующий состав «Бордо», а в этом сезоне начал появляться и в основной команде. Играл Алексей и за молодежную сборную России. Сразу же по приезде на Нижегородчину Косоногов дал эксклюзивное интервью для «Ф-Х НН».

— Алексей, расскажи, в каких матчах основного состава «Бордо» тебе довелось принять участие?

— Я трижды выходил на замену: в матче чемпионата (с кем играли, не помню), в игре на Кубок Франции с «Канном» и на Кубок УЕФА с бельгийцами, причем доводилось заменять таких мастеров, как Кристоф Дюгарри и Алексей Смертин.

— Кстати, со Смертиным ты жил на базе в одном номере?

— Да, поначалу. Сейчас клуб снимает для меня квартиру. Смертин же живет неподалеку, в частном доме, также арендованном клубом. С ним, конечно, общаюсь чаще всех.

— Голы забиваешь?

— В основе пока не доводилось. А в дубле я являюсь лучшим бомбардиром, хотя и пропустил из-за травмы половину матчей.

— В Россию не собираешься возвращаться?

— Нет, из «Бордо» меня не отпускают. Было несколько серьезных предложений от российских команд высшей лиги, но с французами им не удалось договориться.

— Надолго ли ты в Выксе?

— Нет, приехал, можно сказать, только встретить Новый год. Успел поговорить, встретиться с ребятами, с кем играл в «Металлурге», с тренерами. Но оставаться здесь надолго я не смогу: у меня уже куплен билет на самолет. Скоро возобновится чемпионат Франции. А вообще, очень приятно, что ваша газета обо мне не забыла.

— А мы пожелаем тебе удачи в чемпионате, играть, забивать и попасть в первую сборную России!

— Спасибо!

Беседовал Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.02.2002