Сергей Полетаев: «Перейти в «Торпедо» согласился сразу»

В ходе минувшего первенства МФС «Приволжье» павловское «Торпедо» укрепилось рядом игроков. Самый известный из них – полузащитник Сергей Полетаев, начинавший сезон в “Локомотиве-НН”. Хавбек сразу же вписался в коллектив, и его роль в громком успехе павловского футбола этого года – победе в Кубке МФС “Приволжье” – очень велика. Именно с воспоминаний о кубковых баталиях мы и начали нашу беседу с Сергеем.

Хотел помочь павловчанам

— Как мне кажется, в повторной встрече, проходившей в Павлове, ребята немножко “перегорели”. Очень тяжело нам далась победа над “Позисом” в первом матче, в Зеленодольске. Наверное, наступила некоторая успокоенность за итоговый результат. В итоге даже вдевятером “Позис” нас прилично “повозил”. Но все хорошо, что хорошо кончается.

— Кстати, две красные карточки в том матче зеленодольцы получили по делу?

— Железно. Первое удаление футболист “Позиса” заработал за удар по лицу, а во втором случае была просто наглость и хамство со стороны гостей. Как следствие, еще одна красная карточка.

— Рассчитывали на победу в гостях?

— Скажем так: была установка не проиграть. Хотя мне еще с детства тренеры говорили, что надо играть только на победу. Именно так я и настраивался на встречу в Зеленодольске.

— Сергей, этот сезон вы начинали в составе нижегородского “Локомотива-НН”, но впоследствии оказались в Павлове…

— Действительно, начало чемпионата я провел в “Локомотиве-НН”. Но… Видимо, не пошла игра, и я сел на “скамеечку”. В этом я никого не виню, кроме себя. Так и оказался в своем нынешнем клубе – павловском “Торпедо”.

— С “железнодорожниками” расстались по-доброму?

— Абсолютно. Никаких конфликтов, скандалов не было. Обычный рабочий момент.

— Могли ли оказаться в какой-то другой команде, нежели в “Торпедо”?

— На тот момент у меня не было предложений, кроме как от Александра Михайловича Сарафанникова. Перейти в “Торпедо” согласился сразу. На носу были финальные матчи на Кубок МФС “Приволжье”, и я хотел помочь команде.

О прежних командах вспоминаю с теплом

— Сергей, вы поиграли практически во всех клубах Нижегородской области. Что скажете о каждом из них? Начнем с “Химика”…

— О дзержинской команде у меня остались только самые теплые воспоминания. Жаль, что она потеряла профессиональный статус. Во втором дивизионе “Химик” всегда выглядел достойно, часто находился в лидирующей группе. Увы, но из-за финансовых проблем клуб был вынужден перейти играть на любительский уровень.

— “Энергетик”…

— В Урене я отыграл два года, и там также был прекрасный коллектив, хороший подбор футболистов. Руководство клуба всегда заботилось о команде. Но получилось так, что поступило выгодное, прежде всего в финансовом плане, предложение от “Нефтехимика” (Нижнекамск). Не скрою, материальная сторона сыграла важную роль, поскольку у меня родился ребенок. В общем, “Энергетик” я покинул только по финансовым причинам.

— Уренцы в нынешнем сезоне заняли место в нижней части турнирной таблицы зоны “Урал-Поволжье”. Вас это не удивляет?

— Безусловно, для меня это неожиданность. Виктор Федорович Павлюков постоянно держал игроков в великолепной физической форме, бойцовские качества “Энергетика” всегда были на высоте. Вспоминаю, когда выходил на поле против “Энергетика”, каждый раз уренский клуб бился изо всех сил. Но этот год получился из-за чего-то провальным.

— В “Нефтехимике” вы, однако, так и не заиграли…

— Действительно, с нижнекамской командой я провел три сбора, но затем все же перешел в “Торпедо-Викторию”, выступавшую тогда в первом дивизионе. Однако 1999-й год получился для нее провальным. Постоянно менялись главные тренеры, начался кавардак. Хорошие игры чередовались с плохими, которых, к сожалению, было больше. Думаю, если бы Назаренко дали доработать, мы бы не вылетели из первой лиги.

— Сергей, напоследок несколько слов о себе. Когда связали свою судьбу с футболом?

— В специализированный футбольный класс при СДЮШОР №8 я перешел из шестого общеобразовательной школы. Нас отбирал Владимир Яковлевич Масальский, который и был моим первым тренером.

— Кто-нибудь из тех, с кем вы учились, сумел громко заявить о себе в футболе?

— Увы, нет. Наш, 1975 год, был полностью, образно говоря, провальным. Пожалуй, остался только Сашка Фоменко, который сумел заявить о себе в мини-футболе. Вот, собственно, и все. Остальные ребята закончили с футболом.

Беседовал Михаил Мартынов, Павлово – Нижний Новгород

Анкета для Сергея Полетаева

Семейное положение: Женат. Есть сын Владислав, которому 6 лет.
Любимая спортивная телепередача: Конечно, смотрю канал “Спорт”. А любимая программа– “Футбол России”.
Любимая неспортивная телепередача: КВН.
Любимая группа или исполнитель: В принципе, я к любой музыке отношусь достаточно спокойно. Но если кого-то выделять, то это, скорее всего, что-нибудь из “старенького” рока – Гарик Сукачев, “Алиса”.
Любимое блюдо: Курица с макаронами.

Газета «Футбол-Хоккей НН» 10.11.2005