Виталий Аралин: «Ты с ума сошел – столько мячей забивать!»

Форвард под номером десять стал первым игроком тверской «Волги» за последние девять лет, кому удалось оформить хет-трик. При этом Виталию Аралину, для того чтобы забить три мяча в ворота «Вологды» (два – с игры и один – с пенальти), понадобилось всего семь минут во втором тайме – уникальная скорострельность.

– Насколько знаю, это не первый хет-трик в вашей карьере?

– Да, первый хеттрик я забил в 2010 году, выступая за «Волочанин-Ратмир» в игре со «Спортакадемклубом». А еще до этого в Вышнем Волочке я успел оформить и первый в своей профессиональной карьере покер. Мы играли с «Псковом-747», я вышел на замену во втором тайме. И успел забить четыре мяча. Честно признаться, я сам не ожидал от себя такой прыти. Когда позвонил домой и рассказал о случившемся родителям, они не поверили. Папа даже сказал: «Ты с ума сошел – столько мячей забивать!»

– В одном из ваших интервью читал, что это как раз папа привел вас в футбол.

– Да, любовь к футболу привил мне отец. Он самостоятельно занимался со мной и играл на пару во дворе. А когда мне исполнилось 12 лет, папа отвез меня в Пензу, где я начал выступать в местном «Зените». Спустя четыре года меня пригласили играть за область в команду «Строитель». Там я пробыл четыре года и потом снова вернулся в «Зенит», а затем перешел в «Волочанин-­Ратмир».

– Почему вы решили сменить свое футбольное местожительство и перейти в 2010 году в «Волочанин-Ратмир»?

– В Пензе у меня не было игровой практики. Один мой знакомый посоветовал попробовать силы в «Волочанине». Поэтому я решил поехать на просмотр именно в Вышний Волочек. Так я там и оказался. И могу с уверенностью сказать, что именно тогда под руководством Виктора Викторовича я заиграл понастоящему и поверил в себя.

– Прошлый сезон вы начинали в «Локомотиве-2»?

– Совершенно точно, но в Москве у меня пока так и не получилось заиграть. Вот я и решил, как только представится такая возможность, снова вернуться к Виктору Викторовичу Демидову. Надеюсь, матч с «Вологдой» показал, что я в своем выборе не ошибся.

– Виталий, с каким настроением выходили на игру с «Вологдой»?

– С самым амбициозным. Необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за не очень удачное начало сезона. Мы проиграли на выезде три матча подряд, в том числе и кубковый, к тому же не смогли забить ни одного мяча с игры. Поэтому сегодня нам нужна была только победа.

– «Волга» впервые встречалась с «Вологдой». Что-то успели узнать о сопернике?

– Практически ничего. Знали только, что в этой команде играют молодые быстрые ребята. Знали, что они хорошо начали свое дебютное выступление в первенстве и горят желанием на выезде закрепить свой стартовый успех. Вот, пожалуй, и вся наша информация.

– «Вологда» вас чем-то удивила?

– Да, начали гости очень резво. Даже прижали нас к воротам. Мы были готовы к тому, что со старта они взвинтят темп, и всетаки не ожидали, что соперники окажутся такими быстрыми, что и привело в концовке первого тайма к голу в наши ворота.

– Как считаете, что «Волге» все-таки помогло переломить ход игры и решить ее в свою пользу?

– Конечно, сказалась поддержка трибун. Мы впервые в нынешнем сезоне играли перед своими болельщиками, отсюда и появились дополнительные силы. Сыграло свою роль и наше желание: мы настраивались только на победу и добились своей цели.

– Все благодаря вам….

– Не мне, а команде. Все наши забитые мячи – это результат коллективных действий и тех игровых связок, которые мы нарабатывали на тренировках.

– Из двух мячей, которые вы забили в ворота «Вологды» с игры, какой вам самому больше понравился?

– (Улыбается.) Конечно, второй. Такой эффектный ударчик получился. Через себя, точно в дальний угол. Гол очень хороший и, можно сказать, переломный. Мы повели – 2:1 – и уже в любом случае не отдали бы победу.

tverlife.ru от 08.08.2012