Данил Сидоров: «Победа команды важнее личного счета»

Зеленодольские болельщики хорошо знакомы с игрой полузащитника городского футбольного клуба «Зеленодольск» Данила Сидорова. Именно он забил дебютный год команды в чемпионате лиги «Приволжье», а в двух последующих матчах отличился еще дважды.

Многие помнят Данила в составе команды «ПОЗИС»: он всегда показывал результативную игру. Кроме того, именно он забил два решающих гола в финале Кубка любительской Лиги России в 2006-м, когда «ПОЗИС» в упорной борьбе одержал победу и завоевал почетный трофей…

— Когда мне исполнилось семь лет, несмотря на отсутствие у меня каких-то выдающихся данных, отец — сам в прошлом футболист-любитель — отдал меня в футбольную школу Набережных Челнов, где мы тогда жили, —рассказывает Данил. — С этого началась моя футбольная жизнь: с детской командой мы ездили по многочисленным турнирам, с дублем «КамАЗа» выходили в финальную часть чемпионата России и выиграли первенство Татарстана в 1999 году. А в 16 лет я уехал в Краснодар — в футбольный интернат «Центр-Р», куда меня пригласили после того, как я сыграл за сборную России — это было в старших классах. Там я играл за сборную Краснодарского края.

В 2003 году Данил Сидоров возвращается в родной город — и сразу же получает приглашение в казанский «Рубин-2». Но играть Данилу пришлось в дубле «Рубина» — и только один сезон: тогда команда заняла восьмое место в чемпионате России. Этот сезон стал роковым для талантливого футболиста: он получил травму, долгое время не тренировался и не участвовал в соревнованиях, стал не нужен команде…

В этот непростой момент в его жизни появился Зеленодольск: с 2004 по 2006 годы Данил играл за «ПОЗИС». После упразднения серговской команды два сезона провел в нижнекамском «Нефтехимике», а с возвращением «большого футбола» по приглашению главного тренера ФК «Зеленодольск» Юрия Люкшина вернулся в наш город.

— Мне, как и всем ребятам, обидно за наши проигрыши и ничьи в начале чемпионата «Приволжье», — признается Данил. — По игре мы не уступали никому, но были и судейские ошибки, и то, что мы тренируемся вместе только месяц — все сыграло свою роль. Где-то просто не хватило везения… Но думаю, мы обязательно войдем в число лидеров чемпионата.

Большинство голов «Зеленодольска» принадлежит Данилу: он в полной мере ощущает на себе большую ответственность, стремится оправдать надежды товарищей по команде, тренеров и болельщиков.

— Я был бы больше рад, если бы не только забивал, но мы бы выигрывали. Победа важнее личного счета. Мы хотим выйти во второй дивизион, тем более что для этого есть все предпосылки — в этом заинтересовано и руководство клуба, и власти города. Ведь Зеленодольск — футбольный город, люди ходят на стадионы, любят футбол, болеют за нашу команду.

А болельщики имеют очень большое значение для нас. Мне приходилось играть в командах, трибуны которых были пустыми — в этих случаях задаешься вопросом: «а для кого играем»? Ведь футбол — это, в первую очередь, для болельщиков.

Сам Данил болеет за «Рубин» — там играет его хороший друг. Но по зрелищности игры высоко ставит «ЦСКА». Когда-то примером для него был бразилец Рональдиньо, а теперь в каждом известном футболисте он выделяет что-то одно: в англичанине Лэмпарде — работоспособность, в испанце Хави — работу с мячом, в португальце Криштиану Рональду — заряженность на голы.

— Я считаю, что главное для футболиста — найти своего тренера, который будет доверять и верить тебе — это окрыляет. В «Зеленодольске» в этом плане есть понимание и поддержка со стороны тренеров и руководства. А еще важно быть востребованным. Я понял это на себе — когда кидало из команды в команду, а так называемая притирка к новому коллективу не всегда проходит гладко, тяжело было переживать ситуацию «нужен — не нужен»… Может быть, поэтому я не хотел бы, чтобы в будущем, если у меня будет сын, он стал бы профессиональным футболистом. Но, конечно, если будут серьезные задатки, способности — ничего не поделаешь.

Несмотря на то, что Данил Сидоров не коренной зеленодолец, его считают поистине зеленодольским футболистом. Настрой на победу, опыт и неоспоримый талант сделают его жизненно необходимым любой команде… Главное, что сейчас, в уже светлое время зеленодольского футбола, он с нами.

zelenodolsk.ru от 10.06.2009