Дмитрий Столяров: «Надеюсь, что Смоленск изменил «Волгу»

На вопросы портала Tverigrad.ru ответил один из героев матча 16-го тура футбольного первенства России между тверским клубом и «Днепром» – автор дубля в ворота хозяев поля.

Наверное, ничего в жизни не случается просто так, многое предопределено. Судите сами, 6 сентября полузащитнику «Волги» Дмитрию Столярову исполнилось 22 года. К этой дате он, сыграв 65 матчей, в своей профессиональной карьере забил только дважды. Первый гол – в позапрошлом сезоне в зоне «Центр» за «Металлург» из Выксы, второй – в прошлом за мурманский «Север». В первом же матче после 22-летия Дмитрий отличился за «Волгу», выйдя на замену в домашнем поединке с «Домодедово». А в прошлом туре в Смоленске полузащитник оформил дубль. Первый в карьере! Итого, 3 гола в 16 матчах за тверской клуб.

– Дмитрий, из двух забитых в ворота «Днепра» мячей тебе самому какой больше понравился?

– Мне больше первый понравился, прежде всего, из-за его важности для команды. Получился, классический гол в раздевалку. Преимущество в счете дало нам сил на второй тайм и позволило отстаивать наше право побеждать в этом матче. Кроме того в этом голе огромная заслуга Алана Хабалова, который здорово протащил мяч по флангу, и отдал мне точно на ногу. Передача получилось что надо, пробил в касание прямо под перекладину…

– С трибуны показалось, что твой второй гол с точки зрения футбольной эстетики получился очень зрелищным…

– Не мне судить, но соглашусь, что дальние удары неплохо смотрятся. Тем более, если они результативные.

– Кстати, Леонид Ткаченко не раз отмечал в своих интервью, что у Столярова просто «сумасшедшая» левая нога, мол, на тренировках чудеса вытворяет…

– Мне Леонид Иванович уже целый год – с самого начала нашей работы – говорит об этом. И в Смоленске перед игрой в очередной раз дал мне установку как можно чаще бить по воротам. Вот я и ударил во втором тайме. Может быть, повезло, а, может быть, и действительно удар получился как надо. Самое главное мы выиграли, и эта ужасная серия наших поражений прервалась.

– Какие эмоции были в раздевалке после финального свистка?

– Честно говоря, какой-то особой радости не наблюдалось. Конечно, ребята поздравили друг друга с победой. Но все прекрасно понимают, что до перерыва осталось совсем немного, необходимо побеждать в каждом матче. Так что, по большому счету, в раздевалке сразу начали готовиться к следующей игре.

– Дмитрий, в прошлом сезоне один гол в 30 матчах, в этом уже три в 16 играх. Интересная статистика, не так ли?

– Да уж, невольно задумаешься. При этом столько нереализованных моментов было, столько раз, казалось, мячу деваться некуда, но не шел он в ворота. Как итог – никак не получалось больше одного гола за сезон забить… Сейчас уже три, но я останавливаться не собираюсь. Знаю точно, нужно прибавлять на тренировках, а в играх идти вперед и забивать. Вот опять же Леонид Иванович мне однажды сказал, что пора становиться «жадным» и брать ответственность на себя. Но я никак не мог с собой справиться: натура у меня, наверное, такая, что всегда стараюсь партнеру удобный пас отдать… Но, вот видите, стал на себя брать и забил. Не знаю даже как это объяснить, но я очень рад, что получилось.

– В твоей карьере есть одна игра в первом дивизионе?

– Да какая там игра, вышел на семь минут за «Нижний Новгород». Тренер дал атмосферу почувствовать, мне тогда лет 16 или 17 было. Тем более при своих трибунах. Я же родился в Нижнем, закончил нижегородскую академию Игоря Вячеславовича Егорова. Образовался ФК «Нижний Новгород», который за два сезона вышел в первую лигу. Меня и еще четверых ребят из дубля привлекали к тренировкам основной команды. На игру с «Уралом» я попал в заявку, но выйти не удалось. А в нижегородском дерби с «Волгой» как раз и провел эти семь минут в ФНЛ. А уже в следующем сезоне я поехал во второй дивизион: Кострома, Выкса, Мурманск и вот теперь Тверь.

– Кстати, кроме Твери у тебя были предложения?

– Ездил на просмотр в Калугу, буквально тогда же возник вариант в Твери. Но межсезонье летом было такое короткое, что решение пришлось принимать очень быстро. Выбрал «Волгу».

– Из-за Ткаченко?

– Конечно, Леонид Иванович, с которым уже работал, сыграл ключевую роль. Кроме того знал, что несколько парней из «Севера» уже в Твери. Легче было в коллектив, так сказать, втиснуться. Ткаченко всегда ставит высокие задачи, другое дело, что у нас их пока реализовать не получается. Вроде бы, стартовали удачно. А потом какая-то расхлябанность, что ли? Одну игру выиграем, две-три проиграем. Не успевали даже почувствовать уверенность… Надеюсь и верю, что Смоленск изменил нашу «Волгу»! На долгий перерыв надо уходить достойно!

tverigrad.ru от 22.10.14