Артём Романов: «Много времени провожу с семьей»

Интервью ФК «Муром».

— Расскажи, как ты оказался в футбольном клубе?

— В 2015 году я был в «Торпедо» Владимир. Тренерский штаб решил пригласить другого вратаря, и я ушел из команды. В 2016 году ФК «Муром» решили заявляться на «Золотое кольцо» и одновременно играть по Владимирской области. Дмитрий Васильевич Голубев пригласил в команду, в то время он был главным тренером. Все обдумав, решил принять предложение, так как за сезон предстояло сыграть много игр в двух чемпионатах сразу. Так и попал в команду.

— Почему вообще выбрал футбол?

— Как и все, наверное, в детстве перепробовал разные секции. И в лёгкую атлетику ходил немного, и в лыжную секцию, и рисованием занимался. Но все время мечтал играть в футбол. Свои шаги в футболе начинал на Вербовском в команде «Авангард». Первый мой тренер — Тарасов Владимир Юрьевич. Был турнир по мини-футболу, ребята позвали поиграть. Вот тогда-то меня тренер и пригласил в детскую команду. Потом тренировался у Жулина Владимира Викторовича, когда на Вербовском не стало команды нашего возраста.

— Как оцениваешь свое выступление в прошлом сезоне?

— Трудно оценить свою игру когда почти весь сезон проводишь на скамейке запасных. Самое главное тогда было выйти и помочь команде выиграть.

— Были ли предложения после прошлого сезона?

— Предложений после прошлого сезона не было. Исходя из того, что я сыграл всего две с половиной игры,они вряд ли бы были.

— Тем не менее, в этих матчах сыграл достойно. С учетом прошлого сезона, во время твоего нахождения на поле команда ни разу не проиграла и добилась победы в 3-х из 5-ти матчей.

— Пока да, тьфу-тьфу-тьфу (улыбается). В прошлом сезоне вышел на замену в Великих Луках в конце первого тайма из-за травмы Сергея Бородина. Потом был матч с «Торпедо» (1:1) и «Коломной» (2:0).

— В этом году тебе пришлось тоже непросто, выходя на поле после серии неудачных игр. Как удалось сыграть на «0»?

— В целом, это заслуга всей команды, что мы не пропустили. Ребята стали больше играть в пас , больше понимать друг друга, отодвинув тем самым игру от наших ворот и сведя к минимуму опасные моменты соперников.

— Что чувствуешь, выходя на поле?

— Чувствую ответственность перед всеми кто предоставил мне шанс играть сейчас. И, конечно, теперь надо доказывать своей игрой, что не зря доверили место в воротах.

— Если сравнивать тренерскую работу, как бы ты охарактеризовал подходы Сергея Бойко и Владимира Казакова и работу их штаба?

— У каждого тренера свое виденье футбола. Кто-то акцент делает на оборону, как это было при Сергее Сергеевиче, кто-то — больше на атаку и контроль мяча, как это сейчас при Владимире Валерьевиче. Тренировочный процесс строится по-разному. Сейчас вратарям приходится больше играть ногами, почти как полевой игрок. В прошлом сезоне такого было мало.

— Что тебе ближе?

— Нельзя сказать «ближе», всегда надо будет подстраиваться под тот стиль игры, который проповедует тренер. Одно скажу, что мне больше нравится играть в сегодняшний футбол, где ты постоянно в игре и все время в тонусе.

— Расскажи об атмосфере внутри команды. Последние результаты дают оптимизма?

— Атмосфера в команде хорошая, все друг друга поддерживают. Конечно, позитив приносят последние игры. И главное, видно за счёт какой игры мы должны добиваться положительного результата

— Общаетесь ли вы вне тренировок?

— Вне тренировки общаюсь мало, больше провожу времени с семьей. Растет маленькая дочка, ей в ноября будет два года, поэтому больше стараюсь быть дома. А ребята и без меня город изучили.

— Как быстро удалось найти взаимопонимание в новом коллективе?

— Кого-то знал: Зимарева, Абызова — вместе были в «Торпедо» Владимир. Некоторые остались с того сезона (Рытов, Бородин, Зинович). Поэтому, в принципе, взаимопонимания и искать не надо (улыбается). А в целом все всё понимают, что от нас требуется, осталось все это воплощать в положительный результат на поле

— А за кого ты болеешь, кто твои кумиры?

— Болею за «Спартак» Москва с самого детства. Что касается кумиров, то сейчас, что ни вратарь, то звезда. Можно смотреть на кого угодно ! Это раньше только по телевизору Чемпионат России и Лигу чемпионов с участием наших клубов смотрели. Но в детстве был кумир — Александр Филимонов.

— И последний вопрос, как настраиваешься на игру во Пскове?

— Как и на каждый любой другой матч! Настрой всегда один — побеждать!

— Артём, спасибо тебе за беседу. И удачи на выезде!

fcmurom.ru от 20.09.2018