Игорь Петрович Сидоров: Металлург по образу и мышлению

Этому мальчишке, рождённому в Виле в семье металлурга, суждено было пойти по стопам родителя. Получив аттестат, трудовой путь начал модельщиком чугунолитейного цеха. Именно с ВМЗ связана вся его жизнь. После службы в Советской армии поступил в Горьковский политехнический институт имени А.А. Жданова. Получив диплом инженера-литейщика, начинал бригадиром формовщиков на родном заводе, занимал должности начальника чугунолитейного цеха, отдела организации труда и подготовки кадров.

Был заместителем директора АООТ «Выксунский металлургический завод» по труду и кадрам, а с 1997-го по 1999 год — генеральным директором ВМЗ.

«…Сидоров проявил упорство в достижении поставленной цели, инженерную смекалку, требовательность к подчинённым. Комплекс тех модернизационных мероприятий определил судьбу «чугунки»: разговоры о необходимости её закрытия были оставлены на три с лишним десятка лет. В последующие годы во мнении заводчан Игорь Петрович ещё более утвердился как крепкий руководитель и хозяйственник.

Благодаря его усилиям и настойчивости в самом старом цехе завода удалось создать бытовые условия лучше, чем во многих новых. Едва ли людям, возглавлявшим последние, нравилось, что чугунолитейный ставят в пример. Но что было, то было! Он многое успевал: обеспечение выполнения производственных заданий и наведение порядка, подготовка кадров и рационализация», — так в своей книге «Формула успеха: творить, верить, любить» Борис Фёдорович Антипов описывает Игоря Сидорова.

Он душой болел за спорт. А как иначе, ведь сам был в числе воспитанников выксунского футбола! Помогал в восстановлении храма в честь Рождества Христова и других храмов Выксунского благочиния, за что Святейший Патриарх наградил его медалью святого Даниила Московского и орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. Под его руководством отреставрирован Выксунский усадебный дом Баташевых — музей истории завода. Игорь Петрович — почётный металлург, обладатель ордена «Знак Почёта», медали « За трудовую доблесть».

«Даже когда болезнь резко ограничила его возможности, многочисленных его друзей и соратников не оставляла надежда, что этот сильный мужественный человек сможет преодолеть ее и вернуться в строй…»

Борис Антипов

Газета «Выксунский рабочий» от 2017 года