Сергей Койшев: «Мы – одна семья!»

Сергея Койшева в нашем городе знают многие. Сейчас он возглавляет МУП «Выксунское ПАП», а до того большую часть жизни посвятил трубному производству на Выксунском металлургическом заводе. Серьезный и требовательный руководитель, ответственная сложная работа, требующая много времени и сил… И так всю жизнь. Но при этом Сергей Николаевич всегда найдет время, чтобы побыть со своей семьей, с детьми и любимыми внуками. Как и в канун Дня любви, семьи и верности, когда мы встретились с ними в доме на Циолковского, что в районе ПМК.

БУДЬ В КУРСЕ:

Койшев Сергей Николаевич. Родился 25 октября 1957 г. в Выксе. В 1975 г. учился в школе №8, потом служил в армии. Окончил Горьковский политехнический институт в 1985 году, специальность — инженер-металлург. С 1977 по 1990 г. работал на Выксунском металлургическом заводе сварщиком труб на стане, затем мастером стана ТЭСЦ-3. С 1990 по 2001 год занимался предпринимательской деятельностью. В 2002 г. вернулся на ВМЗ. С этого времени по 2012 г. работал в должности начальника ТЭСЦ-2, заместителем начальника ТЭСЦ-5, начальником ТЭСЦ-3, затем ТЭСК МСД. В настоящее время руководит МУП «Выксунское ПАП». Семья: жена Юлия, сын Виталий, дочь Виктория, трое внуков – Игнат, Богдан и Даниил. Жизненное кредо: «Душа — Богу, сердце — женщине, жизнь — Отчизне, честь — никому».

БК: Сергей Николаевич, Вы руководите «ВПАП». Пробовали прокатиться в автобусе инкогнито пару остановок?

– Не только пробовал, но и регулярно это делаю – провожу проверку на линии. Наиболее часто сталкиваюсь с грязью в автобусе и грубостью персонала. Вообще, вопросов много. В каких-то случаях достаточно провести беседу, где-то не обойтись без дисциплинарных мер.

БК: Знаю, на АО «ВМЗ» Вам приходилось работать бок о бок с людьми, которые сейчас руководят городским округом, в том числе с Владимиром Кочетковым. Опыт такого сотрудничества сейчас помогает более оперативно решать возникающие проблемы? В нынешнем качестве продолжаете вести какое-либо взаимодействие с АО «ВМЗ»?

– Да, опыт совместной деятельности безусловно этому способствует, благодаря этому многие вопросы решаются максимально быстро. Мы и сейчас продолжаем работать в одной команде, у нас общие цели.

БК: Какой стиль руководства практикуете в работе?

– Всегда готов к диалогу. Бывает, те или иные решения поддаются критике, но я отношусь к этому с пониманием. Человеку свойственно ошибаться, конструктивная критика – стимул для самосовершенствования. Но есть моменты, когда необходимо требовать беспрекословного подчинения.

БК: Чего никогда не сможете принять в общении с людьми?

– Лжи и предательства.

БК: Юлия Рафаиловна, ваш муж – требовательный руководитель. А какой он в кругу семьи?

– Он – настоящий мужчина. Заботливый и любящий нас муж, отец и дед. Во внуках души не чает. Всегда радуется, когда они приезжают в гости к нам, на ПМК, целые дни с ними проводит.

БК: Сергей Николаевич, почему решили поселиться именно здесь?

– Живем здесь с 2000-го года и нам комфортно. Можно отдохнуть от городской суеты: тишина, рядом лес, свежий воздух! А какой пруд рядом! И соседи по району – обычные люди, никакого пафоса.

БК: Но все же район-то не из самых благоустроенных?

– Да, проблемы есть, я бы даже сказал, здесь их масса: это и водоснабжение, и электронапряжение. Сети изношены, требуют реконструкции. Сейчас, если что-то выходит из строя, коммунальщики реагируют быстро, а были времена, когда ждать устранения аварии приходилось подолгу. Бывало, задействовал свои возможности, чтобы все было сделано оперативно. Ну и конечно, местные дороги. Даже улица Салтанова требует ремонта, что говорить о внутренних проездах!

А дети! Много вы видели здесь детских городков, спортивных площадок? Ко мне внуки приезжают, и единственное место, где можно хоть как-то поиграть, это либо в огороде, либо в м-не Южный, там есть городок. Печально, что никто не занялся всем этим, пора уже что-то менять. Главное, чтобы жители не оставались в стороне, вместе, думаю, многое проще решить.

БК: Юлия Рафаиловна, а бывали моменты, когда люди обращались за помощью к мужу?

– Очень часто обращаются, знают, что он – человек обязательный, если есть возможность, приложит все силы, чтобы помочь. Я его даже называю «Спасение 911»: обратились – полетел помогать.

БК: Вы вместе уже 37 лет, у вас трое внуков. Бывали моменты, когда приходилось тяжело?

– Трудные моменты у всех бывают, мне кажется. А Сергей руководил серьезным производством, очень много времени уделял работе, задерживался допоздна. Но трудности только сплотили нас, мы все делили вместе. Любовь и уважение друг к другу помогали нам в самые нелегкие моменты. В этом секрет нашего семейного счастья.

БК: Сергей Николаевич, как Вы считаете, каким качествам мужчинам стоит поучиться у женщин?

– Терпению. Терпению и усидчивости.

БК: Дети ваши уже взрослые. Чем они занимаются?

– Дочь Виктория – врач-терапевт. Сын Виталий трудится на Стане-5000. Дочь, к сожалению, сейчас в Москве, но при первой возможности мы все собираемся здесь, в нашем доме, и дети, и внуки. Мы – одна семья, мы даже в мыслях всегда вместе.

БК: Ваш отдых – это…

– Большую часть времени свободного времени посвящаю воспитанию внуков. Вожу на занятия иностранным языком, танцами. К слову, в молодости я и сам занимался танцами, да и сейчас мы с супругой на всех мероприятиях обязательно танцуем вальс. Еще очень люблю рыбалку и путешествия на автомобиле. В нашей семье рыбачат все! А потому каждый год весной выбираемся в Астрахань. Как-то брал с собой дочь с внуком. Попутно посетили Волгоград, были на Мамаевом кургане. Рассказал внуку о Великой Отечественной войне. Он был очень впечатлен. Хочется воспитать внуков людьми достойными, чтобы знали и гордились историей своей Родины, своих славных предков. А кто сделает это кроме нас самих?

БК: Сергей Николаевич, мы нередко искренне желаем что-то другим людям, а что пожелаете Вы нашим читателям?

– Любви, здоровья и мирного неба всем вам.

Автор: Станислав Гельц. Фото: Сергей Лян

Журнал «Будь в курсе» от 19.07.2016