Сергей Скалкин: Красен юбилеями октябрь

Сегодня мы поздравляем людей, известных в Выксе практически всем. Власть, производство, духовность. Эти три составляющие – основа современного общества. Каждый из наших юбиляров представляет одну из названных сфер.

Юбилей – это не просто день рождения, а определённая граница между пройденными этапами жизни. Именно поэтому мы выражаем свою благодарность человеку в день его рождения, в круглую (а иногда – полукруглую) дату, за его добрые дела, помыслы, свершения.

Скалкины родом из Забайкалья. Прадед Сергея Фёдоровича по материнской линии вместе с семьёй приехал в неизвестную им Выксу на железоделательные заводы братьев Баташёвых в поисках работы. От него и пошла вся династия металлургов Скалкиных. Сегодня на предприятии трудятся уже пра-праправнуки забайкальской родни.

В октябре Сергей Фёдорович отметил 90-летний юбилей. Дата солидная, но те, кто дожил до столь почтенного возраста, говорят, что гордиться тут особо нечем. Ну, живу и живу, что в том особого? На вопрос, как здоровье, Сергей Фёдорович отвечает: «Что спрашивать-то? Жизнь прожить – не поле перейти». Живёт ветеран в доме, где когда-то было тесно и шумно, где вечерами собирались за большим столом за чаем. Дом брата Михаила был «на задах». Братья – близнецы и потому, наверно, и профессию одну выбрали – металлургов, и жили рядом, и огород общий имели, да и баня была на две семьи.

– Демобилизовался я только в 1947 году, потому как с 1-го Прибалтийского фронта, через месяц после взятия Кенигсберга, нас отправили на Дальний Восток. Шёл 1945-й год, – вспоминает ветеран. – Так что пришлось и в войне с Японией участвовать. Приехал домой, узнал, что Михаил уже трудится на заводе. Попросился и я в листопрокатный, откуда ушёл на фронт в 1942 году.

Листопрокатный цех специализировался на производстве мелких партий листа толщиной в четыре и пять миллиметров. Это была тонкая броневая сталь. После войны многие металлургические предприятия, где работали станы подобного класса, были закрыты, и спрос на прокат листа малой толщины удовлетворял наш завод. Постоянными потребителями листа был завод дробильно-размольного оборудования, Горьковский автозавод, завод «Ока». Продукцию цеха отправляли и на Крайний Север, и в соцстраны.

Работа в листопрокатном цехе была всегда для настоящих мужчин – выносливых, умелых и ответственных. Таким заявил себя и Сергей Скалкин. Из вальцовщиков его перевели в старшие вальцовщики. У работающих на стане была стопроцентная подмена. Полчаса работали, полчаса отдыхали. Скалкина всегда менял Николай Чубаров. За время работы они так приноровились, что понимали друг друга с полунамёка и полувзгляда. И всё равно за смену с вальцовщиков по семь потов сходило. Но работали стабильно, год от года улучшали производственные показатели. К 1965 году выпуск продукции вырос на 12%. К 1967 году объём производства составил 162 тысячи тонн (а в 1960-м – около146 тысяч).

– Где труднее было: на фронте или в цехе после войны? – спрашиваю Сергея Фёдоровича.

– В цехе. И главная награда для меня – это присвоение звания и вручение звезды Героя социалистического труда в 1966 году, – был его ответ. – Мне дороги и орден Ленина, и орден Красной Звезды.

Сергей Фёдорович не только первый в городе Герой социалистического труда, а ещё и первый Почётный гражданин Выксунского района.

… – Когда время утекло? Кажется, вчера ещё то было. Мобилизация. Три месяца обучения в лагерях под Казанью. Калининский фронт, наступление, ранение, госпиталь. Потом направление в 119-й запасной полк. И – отбор в войска СМЕРШа. Ординарец при полковнике, объезд по всем фронтам. Мне не пришлось быть свидетелем малодушия советских солдат и применять силу. Помню, как участвовал во взятии Кенигсберга, как переправлялись на Дальний Восток, как почти без боя взяли Харбин и Порт-Артур.

Сегодня в его жизни сложности иного порядка, которые фронтовик преодолевает с присущим ему упорством. Он предпочитает сам выполнять то, что по силам: покормить кур, подмести дорожки в саду, а зимой снег отгрести. Хотя зрение его стремительно ухудшается, он приноровился самостоятельно и чайник ставить, и кипяток наливать в кружку, да и кашу варить.

– Я счастливый человек. У меня уже внуки и правнуки. Когда дом, как встарь, наполняется звонкими детскими голосами, на душе становится радостно. Не зря жизнь прожил.

Елена Липатова. Фото Ольги Поповой и из семейного архива

Газета «Выксунский рабочий» от 30.10.2013

Скалкин Сергей Федорович родился в г. Выксе в 1923 году в семье потомственных металлургов. После окончания 7-ми классов средней школы учился в ФЗУ № 1. В 1940 году 17-летним юношей С. Ф. Скалкин поступил на Выксунский металлургический завод в листопрокатный цех. Он быстро вошел в коллектив, хорошо овладел прокатным делом.

В 1942 году Сергей Федорович ушел добровольцем на фронт. Воевал на Западном, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском, а затем на 1-м Дальневосточном фронтах. За проявленное мужество С. Ф. Скалкин награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга».

В 1947 году вернулся в листопрокатный цех Выксунского металлургического завода помощником вальцовщика.

В 1957 году после окончания курсов получил свидетельство о присвоении звания мастера прокатного производства.

Бригада, руководимая С. Ф. Скалкиным, из года в год добивалась больших успехов. За достижение высоких производственных показателей, изготовление продукции отличного качества С. Ф. Скалкин награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

В 1966 году за выдающиеся успехи в развитии черной металлургии ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Высокопроизводительный труд С. Ф. Скалкин умело сочетал с общественной работой. На протяжении многих лет он возглавлял партийную группу смены, был членом Выксунского городского комитета партии, депутатом городского Совета народных депутатов.

В 1978 году Сергей Федорович ушел с завода на заслуженный отдых, но продолжал работать директором зоны отдыха металлургов, заместителем председателя городского совета наставников.

В 2002 году Сергею Федоровичу Скалкину было присвоено звание «Почетный гражданин Выксунского района».

okrug-wyksa.ru