Иван Карпунин: Люди спорта

Пятнадцатого марта знаменитому футболисту команды «Авангард» Ивану Николаевичу Карпунину исполнилось шестьдесят лет.

С самых юных лет Ваня проявлял интерес к спорту. Особой его страстью был футбол. Вместе с младшим братом Володей (ныне тренером хоккейной команды «Металлург») мальчишками они гоняли на улице мяч, зимой играли в хоккей, бегали на лыжах. На самый первый «юбилей» — 10-летие — дядя подарил Ивану футбольный мяч. Наверное, многие помнят те раритеты. Камеру приходилось надувать ртом через специальный сосок. Однажды мяч лопнул от удара о гвоздь. До темноты просидел подросток заклеивая камеру и зашивая порванное место. Зато уже на следующий день мяч снова был пригоден к игре.

Ему было 12, когда Александр Федорович Семочкин разглядел в нем задатки футболиста и пригласил к себе в детско-юношескую команду. Быстрый, юркий, хорошо владеющий мячом, он был замечен и через год переведен в юношескую команду «Авангард» к В. А. Маслову. И здесь сказались незаурядные способности мальчика. Когда восходящей звезде футбола исполнилось шестнадцать, его стали выставлять на игры взрослой команды «Авангард», тренером которой был Валентин Шеманов. Именно при нем в Иване раскрылся талант нападающего.

В одной из игр на первенство области игру выксунского нападающего заметил тренер дзержинского «Химика» — команды мастеров класса «Б», участвовавшей в первенстве СССР — Аркадий Петрович Афанасьев. Иван был приглашен вместе с товарищем по нападению Константином Малининым. С 1965 по 1970 год наш земляк выступал за дзержинский «Химик» и павловское «Торпедо», где был безусловным любимцем болельщиков. Когда в 70-м году команды класса «Б» ликвидировали, спортсмен окончательно вернулся в Выксу, где его жизнь плотно переплелась с родной командой «Авангард». Иван Николаевич закончил играть в 1982 году, в 38-летнем возрасте. После ухода из футбола работал в ЦМРе — до самой пенсии. В свободное время тренировал детские футбольные команды, помогал в судействе хоккейных матчей на первенстве области.

Вся спортивная общественность города поздравляет юбиляра с 60-летием.

Кузьма Рашпиль

Газета «Провинциальная хроника» от 2004 года