Александр Сёмочкин: Памяти центрфорварда

Одной из самых ярких звезд на футбольном небосклоне Выксы послевоенных лет был Александр Федорович Семочкин (1920-1994 гг.). Коренной выксунец, он вырос в царившей здесь атмосфере обожания замечательной игры и её мастеров.

С детства гонял мяч у большой церкви вместе с Александром Смольяниновым, Валентином Шемановым и другими энтузиастами. С 1932-го Александр играл за юношей в детском комбинате, а с 1937 по 1939 год — в дубле «Металлурга».

Наконец, в 1940-м, он уже в первой команде. К тому времени Сёмочкин уже вполне раскрыл свой талант яркого нападающего — целеустремленного, боевого, жесткого, а потому забивающего много голов. В том же 1940-м его призвали в Красную Армию, в рядах которой находился вплоть до 1946-го. Но и в этот период судьба подарила Александру Фёдоровичу возможность совершенствовать своё мастерство.

Он играл за 17-ю армию, в 1945-46 годах — за сборную 12-й воздушной армии, сильнейшую команду Хабаровска. В 1946-47 годах — снова в родном «Металлурге». Затем год выступал за известную московскую команду «Серп и Молот». Был участником матча на кубок страны против команды ВВС, участником финальной пульки класса «Б» (2-е место).

Вновь Выкса, где Александр Федорович Семочкин вскоре успешно опробывает себя в новом качестве — играющего тренера. Его характер и замечательные организаторские способности позволили ему взять и эту высоту». Он выходил на поле вместе с ведомой командой вплоть до 1957 года.

Почти десять лет Александр Фёдорович руководил ДСО ВМЗ, а в 60-е был начальником футбольной команды города. И потом, можно сказать, до последних дней ветеран труда не порывал с футболом, выполняя посильную работу в городской федерации. Кубок памяти одного из самых популярных выксунских футболистов был учрежден в 1994 году. В первое время он проводился в один день — день смерти Александра Фёдоровича. Уже в 1997 году, когда отмечалось 240-летие металлургического завода, по инициативе Игоря Петровича Сидорова, тогда генерального директора ОАО «ВМ3», этот турнир был переведен в статус межрегионального и стал проводиться в течение 4-5 месяцев с играми на своём и чужом поле. Поначалу его участниками, помимо выксунских, стали ветераны соседних Кулебак, Навашина и Павлова. С 1997-го география турнира расширилась.

Участвовать в розыгрыше кубка памяти Александра Фёдоровича Сёмочкина изъявили желание команды Нижнего Новгорода, Мурома, Сарова, Вознесенска и другие. А в 2000-м году в Выксу приезжали даже ветераны из г. Камышин. Практически все годы кубок доставался нашей команде. Особенно удачно сложился прошлый сезон, когда старая футбольная гвардия Выксы выиграла не только этот турнир, но и стала обладателем кубка памяти ветерана войны и спорта, судьи республиканской категории В. М. Демидова в Богородске, памяти И. Я. Балыкова в Дивееве, выиграла турнир в Ворсме. В юбилейном для выксунского футбола 2001-ом турнир стартовал ещё в феврале. В первом матче наша команда проиграла ворсменской со счетом 4:5. Проведены встречи с соперниками из Навашина (3:2), Нижнего Новгорода («Вторчермет» — 2:3), Ворсмы (10:9 — по пенальти).

Интересные матчи намечены на июль. 15-го к нам в гости приедут ветераны горьковской «Волги». Этот матч приурочен к юбилею одного из популярнейших футболистов 70-80-х годов Валерия Горбенко, которому исполняется 55 лет. Ведутся переговоры об организации 22 июля встречи с ветеранами Москвы. В день физкультурника, 12 августа, Намечается провести праздник, посвященный юбилею выксунского футбола. В этот же день поклонники последнего смогут наблюдать сразу за несколькими матчами. Сначала продемонстрируют свои возможности детские и юношеские команды. Затем, во исполнение старинной традиции, встреча ветеранов «Металлурга» и «Авангарда». Они постараются показать болельщикам тот футбол, который всегда любили в нашем городе — острый, принципиальный, азартный…

Спонсором ветеранского движения в Выксе, как и во все последние годы, было и остается ОАО «ВМЗ» генеральный директор которого Валерий Павлович Анисимов и президент Игорь Петрович Сидоров сами являются искренними и последовательными энтузиастами развития футбола в нашем городе.

Виктор Громченко

Газета «Провинциальная хроника» от 2001 года