Иван Карпунин: «Футбол – моя жизнь»

Карпунины – одна из самых популярных фамилий в городе. Выксунские футбол и хоккей просто невозможно представить без них. О Владимире Карпунине «Выксунский рабочий» уже рассказывал. Его брат, Иван Карпунин, так же известен каждому любителю футбола.

— Иван Николаевич, расскажите, как все начиналось.

— Я начинал с дворового футбола. Играли улица на улицу, дотемна. Счет доходил до фантастических цифр – 30:35, 50:40. Конечно, были случаи проигрыша. Но мы с братом Володей не любили проигрывать, доходило и до слез. По ночам подолгу не могли заснуть от физической и психологической перегрузки. Позже, в 1959 году, начал играть в юношеской команде под руководством Валентина Степановича Шеманова.

Через три года уже выступал во взрослой команде под его руководством, он был уже старшим тренером основной команды «Авангарда». В августе 1965 года меня пригласили в команду мастеров в Дзержинска, в «Химик», игравший в классе «Б». Но через два года из-за трагических обстоятельств мне пришлось вернуться в Выксу. Здесь тренировал сборную города. Через год пригласили в команду в Павлово-на-Оке. В 1970 году, когда класс «Б» был ликвидирован, я вернулся в Выксу. Тренером тогда был Валентин Степанович Шеманов. В 1974 году мы под его началом стали чемпионами области.

— Вы всегда играли только в «Авангарде»?

— Да.

— Вы судья. Какой категории?

— После распада Союза – республиканской, российской.

— По-вашему мнению, что представляет собой сегодняшний футбол в Выксе?

— Команды играют на уровне области. Не выше.

— Недавно в «Металлург» был приглашен старшим тренером Михаил Анатольевич Бекетов. Он выксунец?

— Да, но его долгое время не было в Выксе. Он тренировал в другом городе.

— Что нужно его команде, на ваш взгляд?

— Ее необходимо доукомплектовать. Надо смелее приглашать спортсменов со стороны, используя контрактную систему, давно принятую не только в мире, но широко применяющуюся и в России. В команде мало спортсменов нужного уровня.

— Мы все знаем вас как классного игрока своего времени, как судью и тренера. Что бы вы сказали на прощание?

— Футбол – не только моя жизнь, но и моя боль. К сожалению, он не тот, что был раньше. Нужно поднимать обе команды: и футбольную, и хоккейную. Они должны играть на должном уровне. Контрактную система – это хорошо, но в Выксе нужно открывать детскую спортивную школу, хоккейно-футбольную школу, типа интерната. В этом вижу выход из создавшейся ситуации.

Недавно я перенес две операции на ногах. Сказались старые травмы. Я хотел бы поблагодарить наших докторов, которые снова подняли меня, огромное спасибо вам, В. В. Цепов, В. П. Елисеев, А. М. Николаев, анестезиолог О. Н. Мишин. И, конечно, огромное спасибо моему брату Владимиру, без которого мне было бы особенно тяжко.

Н. Меньшов

Газета «Выксунский рабочий» от 1996 года