Евгений Воронков: Спортивная закалка – на всю жизнь

Недавно жители нашей Выксы отметили 60-летие города, а чуть позже одни из ветеранов завода и спорта Евгений Семенович Воронков – свой юбилей.

Более 40 лет трудовой деятельности за плечами опытного рабочего. Пришел он на завод после окончания ремесленного училища №15, где получил профессию слесаря по ремонту технологического оборудования. Работал сначала в цехе №1 на сборке щековых дробилок, затем в цехе №2 на ремонте оснастки под руководством высококвалифицированного специалиста П.Ф. Баранова.

В 60-х годах при отделе главного конструктора была создана лаборатория надежности, где проводились испытания опытных образцов вновь создаваемых дробилок. Работая здесь, Евгений Семенович пополнил свои знания, утвердился как специалист.

С 1970 года и по сей день трудится Е. С. Воронков слесарем-инструментальщиком в инструментально-штамповом цехе. За свою трудовую деятельность он не только в совершенстве освоил профессию слесаря, но и стал профессионалом. Нет такой работы, с которой бы не справился Евгений Семенович.

К нему обращаются и рабочие, и специалисты за помощь, за советом, а чаще с просьбой что-то сделать, отремонтировать даже бытовую технику и никогда не получают отказа. О таких людях обычно говорят: дело мастера боится.

Но не только работой жив человек. Занимает Е. С. Воронков активную жизненную позицию. Ему до всего есть дело.

С момента поступления в инструментально-штамповый цех и до сегодняшнего дня – он бессменный председатель цехового комитета. Более 10 лет избирался членом профсоюзного комитета завода, избирался членом обкома профсоюза. Его редко увидишь одного. Он всегда в движении, всегда окружении людей, деятелен и активен. Все общественные мероприятия в цехе проводятся при его активном участии.

Большую помощь на протяжении ряда лет оказывал и оказывает Евгений Семенович заводской газете «Машиностроитель», где был одним из активных членов общественной редколлегии.

Суетная, беспокойная жизнь не каждому по характеру, но Е. С. Воронков привык к тому, что он всем нужен. И ему порой кажется, что без его участия сделают все не так. И снова не останавливаясь торопятся.

И еще, пожалуй, самое главное в его жизни – любовь к спорту, еще в ремесленном училище, увлекся Евгений футболом. Его первым наставником и тренером был Николай Орлов, продолжал заниматься футболом и на заводе. В 1954 году Евгения приняли в футбольную команду «Авангард». Спорту и особенно футболу, на заводе в то время уделялось большое внимание со стороны руководства завода, и со стороны общественных организаций.

Любимому виду спорта Е. Воронков отдавал все свободное время. В 1959 году он был признан лучшим бомбардиром области. А в 1960 году команда, в составе которой, кроме Евгения, были хорошо известные в городе футболисты Юрий Яковлев, Валентин Шеманов, Василий Сонин, Юрий Машунин, Александр Седышев, Геннадий Дзежец и другие, стала обладателем кубка области. Затем принимала участие в розыгрыше кубка Российской Федерации и тоже одержала победу.

Однако Евгению на некоторое время пришлось расстаться с футболом. В 1960 году в одной из игр он получил травму, которая оказалась настолько серьезной, что футболист вообще мог остаться инвалидом. И только при помощи опыту известного не только в городе, но и в области хирурга К. Я. Колпакова Евгений смог продолжить игру в футбол и защищал честь завода еще четыре года.

Но не только футболом увлекался Е.С. Воронков. Он неоднократно защищал спортивную честь цеха и на предприятия и на заводских, и на городских соревнованиях по другим видам спорта. Мало того, привлекал к участию в соревнованиях молодых рабочих цеха.

Короче говоря, спорт в жизни Е. С. Воронкова занимал одно из первых мест. Это благодаря ему получил он хорошую закалку. В нем он черпал и силы, и энергию.

И сегодня, в День физкультурника, мы поздравляем его, как ветерана спорта, с праздником. Желаем здоровья, счастья неиссякаемой энергии на долгие годы.

И подводя итог пройденному пути длиною в 60 лет, Е. С. Воронков считает, что жизнь им прожита не зря. Она была интересной, насыщенной. Было все – и радости, и неудачи, как у всех. Сейчас бы пожить спокойнее, уравновешеннее – вот и внуки подрастают, трижды уж дедушка. Но беспокойный, неугомонный у Евгения Семеновича характер. Что тут поделаешь.

В. Архангельская

Газета «Машиностроитель» от 13.08.1994

5:0

Поздравляем нашу команду с великолепной победой над одним из сильнейших противников зоны!

Вот рыцари мяча! Железною стеной
Защита на зеленом поле боя,
Вратарь – последний страж ворот – порой
Он телом собственным ворота перекроет.

Вот штурмовая группа – нападенье.
О ком из них в отдельности сказать?
Душа атак – Турутин – без сомненья,
А Яковлев, хоть номер 3, всегда стоит на пять!

Вот Васенька – его пусть сбудется мечта,
Пусть, наконец, он гол забьет в порыве рьяном
(Быть может он тогда, на радостях, без водки будет пьяным).

Нам всех не перечесть. Хорош и Воронков,
Хорош Бушаев, Прохоров, Белов.
Все остальные – тоже хороши, —
Всех поздравляем мы от всей души!

Но говорят: « В семье…»
Ну и так далее.
Едва-едва шевелится Рыдаев.
Конечно, есть удар, есть данные, Рыдаев.
Да вот спортивной злости не хватает!

Пусть, наконец, вернутся в строй
Бойцы, подбитые в сраженьях.
Орлов бы понял положенье. –
Двумя играл бы не одной.

И Седышев, чтоб с бурного разбега
До центра от своих ворот не бегал!

Но победителей – не судят!
Таких побед пусть больше будет!

Дальнейших успехов, товарищи!

Архив Воронкова