Александр Сёмочкин: Кумир нашего детства

Промозглый октябрь 88-го года. «Металлург» уже в ранге чемпиона области принимал «Локомотив», «Химик» и «Красную Этну» в финальной пульке кубка. На раскисшем, со следами снега поле, доставая мяч из последних сил, месили грязь футболисты.

— Вячеслав, посмотри, правый фланг усилить нужно, раздался за моей спиной негромкий, с характерной хрипотцой, голос. Оглянувшись, увидел, как тренер «Металлурга» Вячеслав Крыгин прислушивался к словам невысокого кряжистого человека, внимательно следящего за развитием футбольной баталии. Самозабвенно болел за своих ветеран выксунского футбола Александр Федорович Семочкин.

Он был кумиром нашего детства. В пятидесятые годы в футбол играли на каждой улице. Стойками ворот был кирпич или куча кепок, гоняли чаще самодельный мяч. Высшей похвалой были срывавшиеся из широко открытых, задыхавшихся ртов мальчишек слова: «Молодец, влепил почти, как Саня». «Саня», — так уважительно звали в кругу болельщиков центрфорварда Александра Семочкина.

Он приехал в родной город после фронта, надел футболку «Металлурга» и сразу стал популярен. Это был боец и работяга, не гнушавшийся никакой черновой работы (это при системе-то дубль-ве, когда мяч старались направить прямо в ноги); с поля Саня уходил, как правило, самый уставший, самый потный и грязный. И редко без гола — удар с правой у него был сильнейший.

Зимой Семочкин становился на коньки – он здорово играл в русский хоккей.

— Александр был хорошим, добрым товарищем, – вспоминает Анатолий Хохлов. Если надо, последний рубль отдаст. Пел хорошо. На следующий день после игры брали аккордеон и уезжали на Верхний пруд. Ловили рыбу, варили уху и всегда пели. Он был заводилой и душой компании.

Да, он был лидером. И на поле, и в жизни. А закончив футбольную карьеру, тренировал ребят и воспитал не одно поколение выксунских футболистов. Недавно Александру Федоровичу Семочкину исполнилось семьдесят лет. Если хотите встретиться с ним и поздравить, приходите завтра на футбольный матч «Металлурга» с арзамасским «Торпедо», он обязательно придет болеть за своих. Будет переживать неистово, неукротимо. Футбол — это вся его жизнь.

М. Пименов

Газета «Выксунский рабочий» от 16.10.1990

Александр Федорович Семочкин, 1920 года рождения. Ярко выраженный центрфорвард, умеющий вести жесткую, целеустремленную на ворота, борьбу и много забивающий голов. Саша с детства вместе с В. Шемановым и А. Смольяниновым гонял мяч у большой церкви. С 1932 года играл за юношей в детском комбинате. 1937-1939 годы — за 2-ю команду «Металлург, а в 1940 году — в первой команде.

В 1940 году Александр был призван в Красную Армию и прослужил по 1946 год. Играл за 17-ю Армию, а в 1945-1946 годах выступает за сборную 12-й воздушной армии, сильнейшую команду города Хабаровска. 1946, 1947 год снова «Металлург», а в 1948 году играет за московскую команду «Серп и Молот», участник матча на кубок страны против команды ВВС, участник финальной пульки класса «Б» (2-е место из 7 команд).

Изумительные человеческие и организаторские способности позволяют Александру Федоровичу тренировать и играть за команду «Металлург» с 1946 по 1957 год и почти 10 лет руководить ДСО ВМЗ, а в 60-е годы быть начальником команды города.

Ветеран труда, металлург Александр Федорович до последних дней не порывал с футболом — был членом городской Федерации футбола.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)