Евгений Нечаев: Ветеран медицины и спорта

Их поколение комсомольцев 20-х — стало для нашего поколения легендарным, дела их ушли в историю, но потомки всегда с благодарностью будут чтить память тех, кто своим самоотверженным трудом, героическими поступками обеспечил светлое будущее страны. К такому поколению принадлежит и известный в нашей области онколог, почетный член хирургического и онкологического обществ, кавалер ордена Красной Звезды, заслуженный врач РСФСР Евгений Николаевич Нечаев.

Евгений Николаевич — наш земляк. Родился он в 1902 году в поселке Шиморское, а работать начал с 15 лет в нашем городе писцом в народном суде. Уже в беспокойные годы гражданской войны, осенью 1919 вступил в комсомол. Вскоре комсомольская организация Выксы направила его на курсы физкультуры в Нижний Новгород, после которых он вел спортивную работу в комсомольском клубе и являлся организатором всей спортивно-массовой работы в уезде. 1924 год явился знаменательным годом для физкультурников Выксы — впервые на губернских соревнованиях легкоатлеты заняли первое место. Ценя инициативность Е. Н. Нечаева, губком комсомола пригласил его на работы в качестве ответственного секретаря по физкультурно массовой работе в губсовпроф.

В 1929 году Е. Н. Нечаев — в числе первых студентов медицинского института. Учился он вместе с нашей известной землячкой Г. А. Фигуровской, а также с Б. А. Королевым — теперь академик АМН, с М. В. Колокольцевым — сейчас профессор, с Н. Н. Блохиным — сейчас президент Академии медицинских наук.

После окончания в 1933 году института Е. Н. Нечаев назначается главным врачом Медсанчасти завода «Красное Сормово», а с 1937 года — заведующим горздравом. За год до Великой Отечественной войны он — хирург клиники и главный врач областной станции переливания крови. Напряженная его работа на станции в 1941 году, когда на всю округу их было только две — в Горьком и в Иваново оценена правительством высоко: был награжден орденом Красной Звезды.

Все свои силы, умение и громадный опыт Евгений Николаевич отдает в послевоенные годы борьбе со странным недугом людей – раковыми заболеваниями. И награда на этот раз за самоотверженный труд – звание заслуженного врача РСФСР.

Подтянутый, жизнерадостный, ветеран медицины и спорта в последние годы открывает легкоатлетический эстафетный пробег на приз газеты «Горьковская правда». И это право заслуженно им всей его жизнью и делами: ведь в 1926 году он стоял в ряду организаторов этого пробега. С друзьями, знакомыми в Выксе он до сих пор ведет переписку и всегда спросит: — «А как дела в Выксе – в милом моему сердцу городке?».

Н. Лизунова

Газета «Выксунский рабочий» от 1984 года