Валерий Горбенко: Главный бомбардир «Авангарда»

Много раз доводилась мне бывать в раздевалке футболистов «Авангарда» и после радостных побед, и после поражений, и после ничьих, приносящих удовлетворение или, наоборот, огорчение. По-разному ведут игроки себя после напряженных матчей. Но есть в нашей команде футболист, который всегда и перед игрой, и после нее, при любом результате, уравновешен и внешне спокоен. Это Валерий Горбенко.

Валерий в «Авангарде» выступает в роли нападающего. Играет самозабвенно, увлеченно, с долей импровизации, которые отличают подлинного мастера. Он понимает игру, умеет подстраховать партнеров по обороне, даже вратаря, разгадывает направление атаки соперников, умеет сыграть на перехвате, нередко даже находясь между двумя-тремя защитниками. Отобрав мяч, он быстро, словно включив невидимый мотор, продвигается вперед, великолепно видит поле, хорошо владеет искусством обводки. Его точный пас в большинстве случаев создает острую ситуацию у чужих ворот. Одним словом, на поле он непрестанно работает, умело взаимодействуя с товарищами по команде. Все эти спортивные качества помогают Валерию быть отличным организатором атак «Авангард» и наиболее результативным бомбардиром, равнение на которого вселяет в команду боевой спортивный дух.

Замечательное мастерство лидера нашей команды не пришло само собой. Это, конечно, недюжинные способности, помноженные на большое трудолюбие, иначе говоря, на тренировках до седьмого пота. Немалую роль здесь играет и большая влюбленность в эту яркую, атлетическую игру начавшаяся у Валерия еще в 11-летнем возрасте.

В составе команды нашего завода Валерий немало потрудился, чтобы «Авангард» в 1974 году завоевал звание чемпиона области. По итогам чемпионатов он неоднократно входил в пятерку сильнейших игроков области. А в розыгрыше кубка ЦС ДСО «Труд» по футболу в 1976 году был признан лучшим нападающим.

Признание высоких спортивных качеств не помешало Валерию быть всегда скромным, корректным и подтянутым. А это, согласитесь тоже немаловажное качество для начальника команды, для ведущего футболиста, который, уже достигнув 30-летнего возраста, был бы не против передать свой большой опыт, свое мастерство футболиста новому юному поколению спортсменов. Без сомнения, это был бы достойный и умелый воспитатель подрастающей смены ветеранам заводского и городского футбола.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 1977 года