Владимир Грамотов: Лучший тренер завода

Тем, кому приходилось бывать на заводском стадионе, несомненно приходилось обращать внимание на коренастого, широкоплечего, крепкого телосложения спортсмена. Это центральный защитник заводской футбольной команды «Металлург» Владимир Грамотов. Володя родился и вырос в нашем городе, учился в средней школе №3. А тогда, еще в школьные годы, как и все мальчишки, увлекся спортом. Но предпочтение все-таки Володя отдал футболу.

После окончания школы он пришел работать к нам на завод, в листопрокатный цех. Занятия же любимым видом спорта не прекратил. После каждой рабочей смены он спешил на тренировку. Играл Владимир тогда еще за цеховую команду. Находясь в рядах Советской Армии, он возмужал и окреп. Опытные наставники — тренеры по футболу научили его многому. Улучшилась у Владимира техника владения мячом. Он стал хорошо разбираться во всех тонкостях футбольной игры.

После окончания военной службы Владимир Грамотов вновь вернулся в родной коллектив. Тренеры заводской футбольной команды доверили играть ему в основном составе центральным защитником. После прекращения выступлений в большом футболе он не расстался с этим видом спорта. Совет ДСО нашего завода доверил ему воспитывать молодое поколение футболистов. Сейчас Владимир Грамотов тренирует юношескую команду «Металлург». Этот молодежный коллектив в прошлом году завоевал звание чемпиона города и получил право выступать в этом году в чемпионате области.

Сегодня эта команда играет так же успешно, как и в сезоне 1972 года. Сейчас молодые футболисты после первого круга занимают четвертое место в своей группе. Думается, что коллектив этот приложит все силы, чтобы попасть в финал областного первенства. И поможет этому тренер Владимир Дмитриевич Грамотов.

М. Васильев

Газета «Металлург» от 1973 года