Сергей Скалкин: Уходили добровольцы

Сергею Федоровичу Скалкину было 19, когда он добровольцем ушел на фронт. Шел 1942 год. Тяжелые бои развернулись по всему фронту. Несколько месяцев учебы в Казани в лыжном батальоне и Калининский фронт. Сергей Федорович участвует в боях за Ржев, Бологое, Великие Луки.

В 1943 году С. Ф. Скалкин был ранен. Это случилось под г. Андриаполем. Короткое лечение и снова фронт. Он попадает под Смоленск, сражается в составе танкового корпуса. Боевые подвиги воина отмечаются первой наградой медалью «За боевые заслуги». В 1944 году Сергей Федорович снова был ранен. Из госпиталя возвращается опять в свой танковый корпус.

Памятным для С. Ф Скалкина был бой за освобождение Кенигсберга. Корпус, в котором он находился, первым ворвался в город. Рядом с первой наградой появились и другие: орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За взятие Кенигсберга». Война для Сергея Федоровича окончилась на Дальнем Востоке, где он участвовал в боях против Японии. Здесь отважный воин был награжден еще одной медалью.

Закончилась война. Сергей Федорович приехал в Выксу. И снова листопрокатный цех, откуда он уходил на фронт. Годы напряженного и упорного труда. И вот С. Ф. Скалкин становится старшим вальцовщиком. Родина по достоинству оценила не только боевые, но и трудовые подвиги простого советского человека. Медали «3а трудовое величие» и «За доблестный труд» засверкали рядом с боевыми наградами. А в 1966 году Сергей Федорович был удостоен высокого звания — Героя Социалистического Труда.

Замечательно трудится бригада ветерана войны и труда. Только в этом году она выпустила около 500 тонн сверхпланового проката. Участник войны Сергей Федорович Скалкин и в труде как в бою.

А. Сергеев

Газета «Металлург» от 1970 года