Михаил Васляев: Всегда впереди

Четверть века назад над землей, изуродованной снарядами и бомбами, израненной миллионами пуль и орошенной кровью и слезами, торжественные салюты возвестили о полном разгроме фашистской Германии. Никогда не забудет наш народ бессмертного подвига советских воинов, водрузивших знамя Победы над рейхстагом. 25 лет. Срок немалый. Время уже многое сгладило. Но вновь и вновь невольно вспоминаешь о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах.

Лето 1941 года. Озверелые полчища фашистов рвались вглубь нашей страны. Весь Советский народ поднялся на защиту своей Родины. Отряд за отрядом уходили на фронт добровольцы. Добровольно, ушел на фронт и восемнадцатилетний юноша, комсомолец Михаил Васляев. Его направили в полковую школу артиллеристов. В апреле 1943 года М. Васляев закончил школу в звании старшего сержанта. А осенью попал на фронт. Первый бой… Кому из воинов не запомнился он? Помнит его и Михаил Васляев. Свое первое боевое крещение он получил в Карпатах. Шел ожесточенный бой. Гитлеровцы всячески старались удержать свои позиции. В этом бою орудие, которым командовал комсомолец Михаил Васляев, сбило два вражеских самолета. Командование оценили его боевые заслуги. Он был награжден орденом Славы третьей степени.

1945 год. Советские войска почти на всем протяжении многокилометрового фронт вели боевые действия на территории Германии. В их строю и занимал свое место 431-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк, в котором служил командир орудия Михаил Васляев. Он участвовал в операции форсирования реки Нейс. За это был удостоен новой награды — ордена Отечественной войны. Много фронтовых верст измерил Михаил Васляев за три года войны. Он прошел через всю западную Украину, освобождал Польшу, Чехословакию, дошел до логова врага — Берлина. Ордена и медали украшают грудь старшего сержанта Михаила Васляева.

Отгремел война. Воины-победители вернулись в родные места. Возвратился в родную Выксу и коммунист Михаил Терентьевич Васляев. Городской комитет партии послал ветерана войны в ЛТУ на должность секретаря комсомольской организации. Затем кроватный цех нашего завода.

В коньковом цехе старший мастер Михаил Терентьевич Васляев работает с 1965 года. Старший сержант запаса Михаил Терентьевич Васляев и в труде, как в бою. Он член партийного бюро цеха, пропагандист, принципиальный товарищ. Любое поручение ему дело он выполняет всегда с душой. Словом он и сегодня, как и десятилетия назад, впереди!

Н. Любшина

Газета «Металлург» от 1970 года

Михаил Терентьевич Васляев — полузащитник, активный футболист команды «Металлург» с довоенных лет и до 1953 года, уважаемый замначальника конькового цеха, участник ВОВ. Родился в 1924 году в Выксе. Михаил Васляев легкий и подвижный, хорошо чувствующий полет мяча, был мастером полузащиты. В армию попал в 1942 году, принял участие в 1943 году в боях на Курско-Орловской дуге и других до последнего дня войны. В 1945-1947 годах всласть наигрался в составе команды артиллерийского дивизиона на футбольных полях Венгрии, Чехословакии, Австрии.

В родной Выксе играл за «Металлург» до 1953 года. В 1963-1965 годах Михаил Терентьевич председатель ДСО ВМЗ. В коньковом цехе ВМЗ прошел путь от начальника смены до замначальника цеха.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)