Октябрь Вилков: Труженик спорта

Каждый спортсмен города или даже тот, кто хоть немного интересуется спортивной жизнью, знает этого человека, чья фотография здесь помещена.

Октябрь Иванович Вилков, а это он, один из старейших и известных спортсменов нашего города. Он работает сейчас мастером по спортсооружениям на стадионе «Металлург». Круг его обязанностей обширен. Под его руководством готовятся к играм футбольное поле, беговые дорожки и баскетбольная площадка. В момент посещения стадиона мы застали Октября Ивановича в жарком споре по вопросу подготовки площадки к играм. Прямой и знающий свое дело человек, он трудолюбив и настойчив. Таков уж у Вилкова характер.

Октябрь обладает хорошими, особенно для спортсмена, чертами. Он не курит и не пьет спиртное, а это очень важно. И не случайно от него веет силой, здоровьем. Да мало ли других хороших качеств в этом человеке и спортсмене.

Любовь к спорту пришла к нему с детства. А когда точно – это даже трудно сказать. Он родился три с половиной десятка лет назад в семье спортсменов. Да, да, именно спортсменов. Его отец в молодые годы играл в футбол. Он и сейчас, несмотря на преклонный возраст, страстный болельщик футбола, завсегдатай стадиона. Вместе с ним ходит на футбольные матчи и мать Октября. Многие знают хоккеиста команды «Металлург» брата Октября – Семена. Четыре брата в семье Вилковых и все спортсмены.

Еще во время учебы в ремесленном училище в 1948-1950 годах Октябрь немало полезного как спортсмен получил у опытных и знающих свое дело преподавателей физкультуры П. Прохорова и А. Иванова. Служба в армии. И там Вилков жил спортом. Зимой хоккей и лыжи, а летом футбол и легкая атлетика.

Время шло. И все больше и больше вживался Октябрь в спорт. Когда закончилась служба в армии, юноша вернулся в Выксу. Годы упорного труда и тренировок, серьезного отношения к спорту позволили Октябрю Вилкова получить первый разряд по футболу и хоккею. Это его упорная работа как тренера совместно с Геннадием Николаевич Дзежец позволила нашим хоккеистам добиться звания чемпиона областной зимней спартакиады.

Октябрь Вилков не только тренировал, но и сам играл в хоккей как капитан команды ДСО «Труд» металлургического завода. Про таких обычно говорят – труженики. И это так. Он немало времени отдает и общественным делам. Вилков тренирует дворовую футбольную команду при ЖКО завода.

М. Зонов

Газета «Новая жизнь» от 1966 года

Октябрь Иванович Вилков — футболист защитной линии, мастер забивать голы, организатор-родоначальник выксунского хоккея с шайбой, родился в Выксе (на самом деле в Суздале) в 1931 году. Октябрь Вилков начал играть в команде «Металлург» с 1948 года. Физически сильный и выносливый, он отлично играл на средней и защитной линиях, обладал отлично поставленным ударом и забивал много красивых голов.

После службы в армии (1950-1954) Октябрь Вилков снова один из ведущих игроков «Металлурга». Два года с 1957 по 1959 год играет за мастеров класса «Б» в Уфе. С 1959 года Октябрь Иванович — капитан и тренер команды «Металлург» до 1963 года.

Возглавляя низовые коллективы физкультуры мелкосортного цеха и ТЭСЦ №3, директором стадиона «Металлург», проявляет организаторские способности и хозяйственный подход к делу. В 1960 году Октябрь Иванович организовал команду по хоккею с шайбой, зимой 1966-1967 года вместе с В. Н. Яриным довел ее до победы в областной спартакиаде.

Книга «Выксунский футбол в XX веке» (некоторые данные могут быть устаревшими)