Валерий Горбенко: «Футбол перерос в дело всей моей жизни»

Интервью в журнале «Красные Зори».

— Футбол, как увлечение детства переросло в дело всей моей жизни, — рассказывает Валерий Горбенко. – Помню, как мальчишками гоняли по полю мяч, обутые в рабочие ботинки отцов (тогда на заводе выдавали обувь). Мы прибивали кожаные шипы к подошвам, превращая ботинки в самодельные бутсы, и выходили довольные! Шипы впивались в ноги, и от травм спасало только то, что играли на песке. Воротами служили обыкновенные жерди.

Тогда еще не было спортивных секций: просто собирались ребята, формировали команды и играли в футбол. На команды делились по территориальному принципу: районы Булатни, монастыря, улица Степана Разина и так далее….

Задатки настоящего футболиста позднее заметил во мне тренер юношеского состава «Металлург» Виктор Корнеевич Громченко, который и пригласил в команду. Сейчас я сужу матчи, а иногда и сам с радостью забиваю мяч в ворота. Кстати, существует добрая традиция — товарищеские матчи с командой из Москвы. В этот юбилейный год она не была забыта. Летом в честь 100-летия Выксунского футбола, на стадионе «Металлург» состоялся матч ее между ветеранами московского «Спартака» и выксунского «Металлурга».

Вспоминаю те времена, когда в Выксе с населением 50 тысяч человек, приезжали футболисты из других городов и на стадионе «Металлург» собиралось посмотреть игру около 10 тысяч болельщиков. Улицы пустели.

Журнал «Красные Зори»