Михаил Рытов: «Хочу еще поиграть в первой лиге»

Новичок нашей команды этого сезона Михаил Рытов – один из самых опытных футболистов «Текстильщика». Защитник провел шесть с половиной сезонов в командах первого дивизиона. Среди них и наш сегодняшний соперник – ФК «Нижний Новгород», где Михаил играл в 2009-м и 2010-м годах. Несмотря на то, что футболист уже был представлен в одной из предыдущих программ, сегодня отличный повод поговорить с воспитанником футбола Нижегородской области.

— Как вы начали заниматься футболом?

— Как, наверное, и все: сначала играл во дворе в родной Выксе. Но первая спортшкола, в которую я ходил, это был велоспорт. Тогда мне было лет десять, и велоспортом я занимался около года. Но футбол все-таки перетянул. Ребята из школы ходили, и я тоже пошел, постепенно начал заниматься в местной ДЮСШ.

— А в семье кто-то занимался футболом, может быть, отец?

— Он неплохо играл в настольный теннис. Я пробовал – не пошло. Зато в футбол играл старший брат. Но он получил бытовую травму и после этого закончил с футболом.

— Когда вы поняли, что футболом будете серьезно заниматься всю жизнь?

— Конечно, в детстве мечтал попасть во взрослую команду. А когда становишься старше и понимаешь, что у тебя что-то начинает получаться – тогда стремишься к тому, чтобы это стало основным занятием.

— Как попали в профессиональную команду?

— Постепенно из юношей попал в дубль, а из дубля в 2001 году в основную команду Выксы – «Металлург».

— Всегда были защитником?

— Нет, по юношам играл нападающим. Был даже сезон, когда в чемпионате области забил больше двадцати мячей. Мне было лет 12-13. Защитником стал уже в дубле. Сначала центральным или последним. Потом в основной команде играл уже крайнего защитника: или справа, или слева.

— Из «Металлурга» вы перешли команду первого дивизиона «Динамо» Брянск.

— На момент перехода «Динамо» было еще во второй лиге. Но поскольку питерское «Динамо» отказалось от участия, место отдали в Брянск. Я не ожидал, что меня пригласят в такую команду. Все-таки «Металлург» в том сезоне занял низкое место, боролся за выживание. А «Динамо» боролось за выход в первую лиге. Предложение было неожиданное, но интересное. Поехал на просмотр, понравился, оставили. А потом еще и команда оказалась в первой лиге. Я очень обрадовался, было очень интересно сыграть в первой лиге. Она казалась для меня такой далекой.

— В 2008-м вы перешли в КамАЗ.

— Закончился контракт с Брянском и меня пригласии на просмотр в команду премьер-лиги – «Луч-Энергию». Не подошел – поехал в Белгород. Кстати, в тот момент там играл Женя Лосев. Там вроде сложилось нормально, но мне еще не было 23 лет, а «Салют» не хотел платить компенсацию Брянску. В последний момент перед чемпионатом успел подписать контракт с «КамАЗом». «КамАЗ» — клуб очень высокого уровня, там нет мелочей. Есть все условия для футбола. Там можно было очень здорово вырасти фактически. Юрий Фарзунович Газзаев – очень хороший тактик. Я считаю, что этот опыт мне очень пригодился. К тому же команда всегда боролась за высокие места. Правда, первый сезон я играл не очень много, всего игр пятнадцать.

— Против «Текстильщика» в том сезоне выходили на поле?

— На выезде нет, а в Набережных Челнах играл. Тогда «КамАЗ» выиграл 2:0, а я играл в основе. Если честно, матч помню плохо. Я тогда играл центрального полузащитника. Из игроков соперниа никого не помню.

— Как вы оказались в Нижнем Новгороде?

— Мне позвонил начальник команды Сергей Иванович Курдин и предложил перейти в команду. У меня был действующим контракт с «КамАЗом», поэтому я переадресовал его к руководству. Они договорились, предложение я принял, и меня отпустили.

— Какова была команда «Нижний Новгород» на тот момент?

— Тогда они вышли в первую лигу с третьего места. До конца было неясно, будет ли в ней играть команда. Поэтому начало сезона было тяжелое, но постепенно игра наладилась. Пришел Александр Витальевич Григорян, пришел Евгений Николаевич Перевертайло, игра стала налаживаться, она стала интереснее. И до сих пор у них атакующий бескомпромиссный футбол. Не зря у них сейчас ни одной ничьи.

— Вы внимательно следите за этой командой?

— Я внимательно слежу за всеми командами, где играл. И там тоже остались знакомые и друзья.

— Назовите, кто из них придет 4 июля в Иваново? С кем ждете встречи?

— С Серегой Квасовым. Мы с ним в одном номере жили. Еще Женька Конюхов. С остальными ребятами тоже с руководством с удовольствием встречусь. Со всеми сохранились нормальные взаимотношения. Я вообще человек неконфликтный. Даже если он назревает – стараюсь обходить стороной.

— Кого из футболистов «Нижнего Новгорода» стоит опасаться? Кто там лидеры команды?

— У них в целом команда очень сильная. Во всех линиях хорошие игроки. Нападение – это Монарев, Сальников, Диего. Диего – это новый игрок, кажется, бразилец. Сейчас неплохо забивает. В полузащите Кудряшов. Это человек, который может отдать хороший пас. Хотя с ним не пересекался: он пришел только в этом году. В защите все игроки хорошие.

— Кто будет играть на вашем фланге?

— Не могу сказать. Может и Ваганов, и Квасов.

— Как в Нижнем Новгороде отнеслись к тому, что соперником по кубку стал «Текстильщик»?

— Сложно сказать. Мне кажется, для них не принципиально, с кем играть. Я думаю, они также, как и мы, будут играть только на победу. Им также хочется привезти команду Премьер-лиги. А нам – вдвойне.

— Но у них в городе и так есть команда высшей лиги. Кстати, как у них складываются взаимоотношения с «Волгой»?

— Болельщики между собой не в очень хороших отношениях. Когда играли между собой – могли быть конфликты. У руководства отношения непростые. Они могут говорить, что делить им нечего, но это не совсем так.

— Много болельщиков ходят на «Нижний»?

— Там не очень большой стадион, вмещается всего три тысячи. Но в среднем две ходит. Это в основном те, кто живет в Автозаводском районе, «Волга» играет в другом районе города.

— Что ждете от матча 4 июля?

— Хотелось бы порадовать болельщиков хорошей игрой, все-таки придет команда первой лиги. И постараться пройти эту команду.

— Вернемся к истории выших выступлений. Летом прошлого года из «Нижнего» вы перешли в «Торпедо-ЗИЛ». Почему?

— Было мало игровой практики, хотелось играть. Поступило предложение. Все-таки «ЗИЛ» ставил задачу выхода в первую лигу. Я решил, что для практики это будет лучше.

— Вместе с вами в «ЗИЛе» играли другие нынешние текстильщики?

— Да, Михаил Ершов и Александр Лактионов.

— В осеннем матче в Иванове не играли?

— Я приезжал, но был на замене. Матч помню плохо. Конечно, не думал, что буду играть в этой команде. Но стадион сразу понравился.

— «Торпедо-ЗИЛ» существование прекратил и следующей командой опять стал коллектив в первой лиге. Это шаг назад?

— Конечно, хочется играть по первой лиге. Но все-таки последние два года у меня было мало игровой практики. Хотя я думаю, что и с командой «Текстильщик» можно выйти в первую лигу.

— Почему выбрали именно «Текстильщик»?

— Здесь организация на хорошем уровне.

— Как вы оцените ивановских болельщиков?

— Я вижу, что болельщики в Иванове хотят и могут болеть за люимую команду. Самое главное сейчас чуть-чуть подняться и народ будет хорошо ходить, хорошо болеть.

— Вы женаты?

— Да, жена с ребенком дома, в Выксе. Сына зовут Григорий, ему шесть с половиной лет.

— В футбол уже играет?

— Играет, но пока во дворе. Окрепнет – возможно, отдадим в секцию. Настаивать не буду, главное, чтобы было у него желание. А пока оно и есть.

— Спасибо за ответы, желаю удачи!

Артем Садовников

Программка «Текстильщик» Иваново от 04.07.2011