Умер Иван Андреевич Зиновьев

Умер Иван Андреевич Зиновьев, перестало биться сердце старого большевика, преданнейшего члена партии, активного борца до конца своей жизни за дело Ленина-Сталина.

Иван Андреевич Зиновьев родился в 1882 году в городе Ардатове бывшей Нижегородской губернии. 15-летним мальчиком Иван Андреевич поступает на Кулебакский металлургический завод, затем работает в Сормове и Выксе. В 1905 году Иван Андреевич вступает в партию большевиков, но еще до этого Иван Андреевич принимает активное участие в организации демонстраций протеста против русско-японской войны, за что он подвергается аресту.

В 1905 году в Сормове Иван Андреевич избирается членом Совета рабочих депутатов, затем в комиссию по оказанию помощи безработным. Иван Андреевич был, кроме того, представителем Красного креста по оказания помощи заключенным в тюрьме и их семьям.

На Сормовском заводе он активно участвует в удалении цеховой администрации за ее притеснения рабочих. В 1912 году Иван Андреевич за участие в протесте против Ленского расстрела привлекается к ответственности и попадает под неоднократные слежки полиции и частные обыски квартиры.

После Октябрьской революции 1917 года Ивану Андреевичу партия доверяет ряд ответственных работ. В 1918 году он избирается председателем контрольной комиссии от Кулебакского завода и командируется для работы в Москву и центральную контрольную комиссию. По возвращению из Москвы в Кулебаки в 1919 году Иван Андреевич избирается председателем райкома ВРСМ.

В 1921 году партия посылает Ивана Андреевича в Выксу, где он занимает пост ответственного секретаря Укома ВКП (б). В 1923 году Иван Андреевич назначается управляющим Верхне-Выксунского завода. И в последующие годы Иван Андреевич занимал также ряд ответственных постов в Горьковском крае.

В лице Ивана Андреевич Зиновьева наша партия потеряла одного из лучших своих членов, чья жизнь была для партии активной и полезной до конца его жизни.

Колочков, Шариков И.В, Шатков (Шатков), Леонов, Раков, Занин, Харитонов, Малютин, Дятлов, Коновалов, Клынин и другие.

Газета «Выксунский рабочий» от 25.01.1937

Зиновьев Иван Андреевич (1882 – 1937), секретарь Выксунского укома партии

Родился в с. Кулебаки Ардатовского уезда Нижегородской губернии. Активный революционер, рабочий бандажепрокатного цеха Кулебакского металлургического завода.

Иван Андреевич — член КПСС с 1905 года, участник баррикадных боев в декабре 1905 года в Сормове, член Совета рабочих депутатов. В 1917 году – член комитета Кулебакской организации большевиков, начальник боевой дружины, сыгравшей большую роль в революционных событиях родного села.

После Великого Октября он член парткома, депутат Совета, один из руководителей рабочего контроля. В 1918 году как делегат Кулебакских металлургов был на приеме у Владимира Ильича Ленина, по предложению которого Зиновьев остался работать в Москве в только что созданном тресте «Государственное объединение металлургических заводов». Затем работал в Центральной Комиссии рабочего контроля.

Когда вернулся в Кулебаки, рабочие избрали его в 1920 году членом коллегии заводоуправления Приокского горного округа. В 1921 году избран секретарем Выксунского укома партии.

О. Самсонова

Книга «Знаменитые люди Ардатовского края» от 2002 года

Иван Андреевич Зиновьев родился в 1882 году, умер 22 января 1937 года.