Дмитрий Гадалов: Видоизменить, чтобы улучшить

Статья о реконструкции стадиона «Авангард».

Как на сегодняшний день можно отвлечь детей, молодёжь от пагубных привычек и негативного влияния улицы? Как доказать им, что гораздо полезнее проводить время за чтением книги или занимаясь спортом? Как вызвать заинтересованность в посещении секций, кружков? Эти вопросы волнуют не только родителей, но и работников сферы культуры и спорта. Наш сегодняшний гость Дмитрий Гадалов, директор МУ «Авангард», почти год решает головоломку под условным названием «видоизменить, чтобы улучшить». В структуру его учреждения входят: три библиотеки, Лесозаводской Дом творчества, ДК имени Ленина и стадион «Авангард». Во все эти объекты он старается внести что-то новое и современное, ориентируясь на нужды выксунцев и жителей района.

– Сегодня наша основная задача – развитие массового спорта и привлечение большего числа выксунцев к занятиям физической культурой. Для этого в текущем году была организована спартакиада среди дворовых команд, в которой участвовали все желающие. Ребятишки соревновались в стрельбе, теннисе, футболе, хоккее, волейболе… Также важным направлением нашей деятельности является модернизация и компьютеризация библиотек. Мы делаем всё, чтобы они были не музейными хранилищами старых книг, а доступными высокотехнологичными источниками информации. Так что нужно видоизменять и стадион «Авангард», и библиотечную систему, и Дома культуры, в частности, Лесозаводской.

– Давайте обо всём по порядку…

– Начнём со стадиона. Глобальных капиталовложений пока не было. Это ещё только в планах. Но факт налицо – стадиону нужна полная реконструкция. На сегодняшний день уже существует макет будущего обновлённого спортивного объекта. Когда задуманное воплотится в жизнь, стадион будет функционировать на все 100%, пока же он используется едва ли на 10%.

– Надеюсь, вы не раскроете строжайшую тайну, если расскажете о новом облике «Авангарда»?

– Согласно новому проекту, хоккейный корт будет находиться там, где сейчас запасное поле, трибуна переместится на другую сторону, на месте хоккейного корта будет футбольное мини-поле, административное здание останется на прежнем месте, планируется строительство гостиницы.

– Из-за нового торгового центра границы стадиона не уменьшаться?

– Нет. Складские помещения действительно расположатся на семиметровой площади стадиона, при этом «Авангард» только выиграет. Ведь в рамках частно-государственного партнёрства взамен нам построят трибуны, а над этими складскими помещениями разместятся раздевалки. Строительство вышеперечисленного будет осуществляться за счёт застройщика.

– Вы бывший профессиональный футболист, библиотечная система – область прежде для вас незнакомая. Не теряетесь?

– Нет. В библиотечной системе работают профессионалы своего дела. Я же забочусь больше об административно-хозяйственных нуждах. То же самое происходит и в Лесозаводском ДТ. Его руководитель Полина Кикеева справляется со своими обязанностями безукоризненно. Дом творчества под её началом ожил и стал похож на «муравейник». На данный момент в нём работают несколько кружков по интересам, проводятся концерты и тематические вечера для детей, молодёжи, взрослых, построен хоккейный корт.

В целом же, несмотря на то, что объединены такие разные сферы деятельности, у нас одна большая команда. Идеи и проблемы мы решаем сообща. Вместе разрабатываем стратегии по привлечению детей и молодёжи к чтению, спорту, культурному времяпрепровождению. Постоянно вносим что-то новое, интересное, чтобы жизнь в городе и районе становилась лучше, ярче и насыщенней.

От редакции: Проект реконструкции стадиона находится в стадии разработки. Так что данные могут ещё не раз измениться.

Юлия Сиденькова

vr-vyksa.ru от 06.10.2010