Валерий Совцов: «Один из голов «Радию», пяткой, забил я»

Вот что рассказывает об этом периоде и о себе Валерий Иванович Совцов. Как и большинство мальчишек, играть в футбол начал во дворе. В 1955 году по инициативе горспорткомитета стало проводиться первенство города среди уличных команд. В эти же годы проводилось первенство района среди поселковых команд. В этом первенстве участвовала и команда ЛТУ (лесоторфоуправления) под руководством Анатолий Ивановича Хохлова, который в 1957 году взял меня в команду.

Выиграв первенство района, с 1958 года мы стали играть на первенство области по второй группе. В этом же году по рекомендации А. И. Хохлова я был приглашен в команду «Металлург», которую тренировал А.Ф.Семочкин.

В 1959 году в г. Горьком проводился просмотровый турнир молодежных команд области. Участвовала и молодежная команда г. Выксы. Из нашего состава в команду мастеров «Ракета» были приглашены Константин Малинин и Станислав Еремин.

После службы в армии с 1963 года я выступал за команду «Металлург» до окончания своей футбольной карьеры. Лучшими своими годами как игрока, считаю 1966, 1967, 1968 годы. В 1966 году в чемпионате области я забил 33 гола.

В 1967 году был включен в сборную города, которая по подбору игроков должна была выиграть чемпионат области. Мы боролись на равных со всеми командами области, обыграли 3:1 неоднократного чемпиона области горьковскую команду «Радий». Один из голов забил я, да еще к тому же пяткой. Но коллектива в команде не получилось, так как руководство заводов решало свои задачи и в результате — только шестое место.

В 1968 году стал чемпионом и обладателем кубка области среди производственных коллективов.

В конце 1969 года команду покидает тренер Виктор Корнеевич Громченко. Его место предложили мне. Не имея достаточного опыта, поддержки руководства, из команды уходят по различным причинам 11 человек. Пришлось команду практически создавать заново.

Пополнение шло в основном за счет цеховых команд и близлежащих деревень и сёл. Команда играла то в первой, то во второй группах в течение шести сезонов. В это время в «Металлурге» играли и будущие тренеры Сергей Захаров, Вячеслав Крыгин, Евгений Попов.

Интервью из книги «Выксунский футбол в XX веке»