Интервью Анатолия Хохлова и Владимира Карпунина

Также здесь есть комментарии Виктора Громченко и Вячеслава Малеева о предстоящем сезоне.

Анатолий Иванович Хохлов, один из ведущих игроков «Металлурга» далеких пятидесятых:

— Мои родители из Михайловки. Дед мой был крепким мужичком. Когда отец с матерью переехали в Выксу, мне было 8 лет. В футбол мы с братьями начали гонять сызмальства, сколько себя помню. В 10 лет я уже неплохо играл.

— На все футбольные матчи ходили?

— Старались ходить на все игры, не пропускали. Взрослые на футбол за деньги ходили, а у нас денег не было, мы через забор лазили. Подсаживали друг друга, забор высокий был. Потом дыру сделали тайную на стадион, в нее лазили.

— Народ на стадион ходил?

— Народу много было. В Выксе очень любили футбол. На игры полный стадион набивался.

— А какой футбол был в то время, до войны?

— Он был не такой технический, как сейчас. Вратарь, три защитника, два полузащитника, пять нападающих — и вперед, в атаку! Мужики были все здоровые, сильные. По воротам лупили от души.

— Как вы пришли в «Металлург»?

— В 1943 я окончил школу, пошел работать на завод. Во всех цехах были свои команды, играли на первенство завода. Однажды меня заметил Семочкин, пригласил в команду. Начал играть за «Металлург». В 1950 году взяли в армию. Мне повезло, все три года почти я играл за нашу воинскую часть. В 1953 году вернулся в команду «Металлург». В то время в команде были: Виктор Кокорев, Алексей Сергеев, Анатолий Зубаков, Василий Максаков, Павел Кузьмичев, Евгений Сазонов, капитан команды Александр Федорович Семочкин тренировал и играл сам тоже.

— Вы голы забивали?

— Много забивал. И с дальних, и со средних дистанций. Хороший удар был.

— Что пожелаете «Металлургу»?

— Хорошего сезона, красивой игры. Пусть почаще бьют по воротам, не боятся. Больше голов, больше побед желаю ребятам в этом сезоне.

Виктор Корнеевич Громченко, ветеран футбола, игрок и тренер «Металлурга» 60-х годов:

— Конечно, выксунский футбол здорово шагнул вперед. Это и скорость, и техника. Считаю, что выксунский футбол сделал огромный шаг вперед, по сравнению с тем периодом, в котором играли мы, ветераны. По уровню сейчас «Металлург» – команда второй лиги. И по составу, и по игре, которую команда показывала нам в двух последних сезонах, она готова ко 2-й лиге. Время ее, несмотря ни на что, пришло. Может что-то не получается, но — это спорт, это футбол. Но также считаю, что долго у нас не будет футбола на высоком уровне, пока не будет базы, не будет школы. Легионеры — это хорошо на сезон, два. Без школы, без серьезной, большой работы с детьми, трудно ждать футбола высокого уровня. Выксунские футбольные традиции уходят корнями в далекое прошлое. Футбол в городе очень популярен и поэтому, на мой взгляд, настала пора создавать хорошую выксунскую футбольную школу.

— Ваши прогнозы, пожелания «Металлургу» в этом сезоне.

— Прогнозы — дело не благодарное, а пожелание единственное: «Ребята, сыграйте без травм!» Не залеченные своевременно травмы поломали судьбы многим талантливым футболистам, и пусть вас минует чаша сия! Успеха вам, ребята!

Владимир Николаевич Карпунин, главный тренер хоккейной команды «Металлург»:

— Я очень рад, что наконец-то наша футбольная команда вышла во вторую лигу, что стала заполняться трибуна нашего стадиона и, несмотря на тяжелые времена, народ повернулся лицом к спорту. Когда-то я выбирал, быть мне в футболе или в хоккее, долго не мог определить, что для меня ближе и важнее, долго продолжал уделять этим двум видам спорта одинаковое внимание. Но когда попал в хоккейную команду мастеров, все как-то определилось, стало меньше возможностей тренироваться и играть в футбол в полную силу. Но я, по-прежнему, остался в душе футболистом и когда была возможность, играл с удовольствием.

— Ваш прогноз на сезон?

— Когда я вижу мастерство и добросовестное отношение к работе тренерского состава и команды, вижу, что ребята отдаются своему делу до конца. Думаю, мы все будем довольны нашим футболом в этом сезоне. Не буду говорить о месте, о строчке в турнирной таблице: спорт есть спорт, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Будем надеяться, что наша команда будет одной из ведущих в турнире. Хотелось бы пожелать, чтоб наш футбольный «Металлург» успешно играл как дома, так и на выезде. Все зависит от них.

Вячеслав Михайлович Малеев, начальник команды «Металлург»:

— В 1995 году, когда «Металлург» делал свои шаги в ПФЛ, ребята были зелеными новичками. Когда они столкнулись с командами мастеров, не понимали, что это уже другой уровень, что здесь уже играть как на область нельзя, что здесь футбол уже профессия. Началась чехарда с заменами главного тренера, это тоже сказалось, хотя именно Попов создал сегодняшнюю команду. Если сравнить уровень «Металлурга-95» с сегодняшним, то команда намного выше не только по классу игры, но и психологический настрой у ребят уже не уровня водокачки области, а команды мастеров.

Отношение к тренировкам тоже стало другое, профессиональное, работают сейчас с полной отдачей. Что интересно, в других командах мастеров число приглашенных достигает 60-70%, у нас основной костяк команды — выксунцы. Это большая заслуга Евгения Михайловича Попова.

— Что скажите о сегодняшнем «Металлурге»?

— К сезону ребята готовятся очень серьезно. Один недостаток, он у нас испокон веков: переигрываем соперника, а забить не можем. Как рок какой-то. Моментов — море, забить не можем. Чего-то не хватает.

— Какая задача на сезон?

— Укрепиться во 2-м дивизионе. Мы сезон пропустили, это плохо, но думаю, в десятке должны быть. Нужен годик, чтобы ребята «потолкались» во 2-т дивизионе, нельзя с них требовать многого. Правда, их амбиции учесть нужно: два года выигрывали, на третий проигрывать им уже не захочется.

— Проблемы у команды сейчас есть?

— Наше руководство старается решать все наши проблемы, и мы должны оправдать их внимание к нам, оправдать надежды наших болельщиков.

— Стадион к играм готов?

— Считаю, что наш стадион, а я уже поездил по футбольным полям России, на очень приличном уровне. Сейчас наше поле одно из лучших в области. Да и народ стал ходить на стадион.

— В 1955 году на нашем стадионе установлен абсолютный рекорд посещаемости — 10 тысяч зрителей на футбольных матчах. В прошлом сезоне у нас зафиксировано 4,5 тысячи болельщиков. Как будет в этом году?

— Я помню то время, конец пятидесятых … По улице, ведущей к стадиону, после футбольных матчей шли целые толпы, демонстрации болельщиков, галдящих, возбужденных, обсуждающих только что закончившуюся футбольную встречу. Но тогда не было телевидения, видиков, такого обилия спортивных газет и журналов. Сейчас народ повалил опять на стадион. Идут на живое общение с командой, друзьями, спортом. Это никакой «телеящик» не заменит.

— Что вы хотите пожелать команде?

— В первую очередь удачи в сезоне. Чтобы меньше было травм, чтобы на каждом матче ребята играли с полной отдачей, чтобы научились забивать, чтобы почаще радовали наших болельщиков голом. Крепкого здоровья им и их близким!

Интервью из книги «Выксунский футбол в XX веке» (144-146 страницы)