Биография Аркадия Конышева

Аркадий Андреевич Конышев (25 сентября 1937-1996)

Директор Выксунского металлургического завода. Аркадий Андреевич Конышев родился в 1937 году в с. Ляхи Меленковского района Владимирской области.

На Выксунском металлургическом заводе Аркадий Андреевич начал трудиться с 1958 года, завершив перед этим учебу в Выксунском металлургическом техникуме.

С 1958 по 1965 годах он — конструктор лаборатории автоматизации и механизации. В течение пяти лет, с 1965 года по 1970 год работал конструктором проектного отдела, затем здесь же — начальником сектора. Позже, в 1974 году, А. А. Конышев становится заместителем начальника проектного отдела.

В трудное для колесопрокатного цеха время он назначается помощником начальника этого производства по оборудованию.

С 1985 по 1990 год А. А. Конышев становится начальником колесопрокатного цеха. Аркадий Андреевич, используя весь накопленный опыт, энергию, инженерный поиск и организаторские способности, сумел вывести это производство в число стабильных, сделав высоко рентабельной его продукцию.

С 1990 года А. А. Конышев занимает пост директора Выксунского металлургического завода, с 1992 года он — генеральный директор акционерного общества «Выксунский металлургический завод».

В конце 1996 года А. А. Конышев умер от тяжёлой болезни.

Его отличают неординарность мышления в выборе технических решений, оптимизм и твердость характера, человечность, желание многое сделать во благо работающим нашего предприятия и города

Газета «Металлург» от 07.12.1996 и календарь знаменательных дат библиотеки «Отчий край» от 2017 и 2022 года

Конышев Аркадий Андреевич. Генеральный директор акционерного общества «Выксунский металлургический завод» в 1990-1996 годах. Трудовой путь на заводе начал в 1953 году в кроватном цехе. В 1964-1974 годах – конструктор, начальник сектора, заместитель начальника проектного отдела завода.

С 1985 года по 1990 — начальник колесопрокатного цеха. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Кандидат в совет народных депутатов Аркадий Андреевич Конышев

Аркадий Андреевич Конышев родился в селе Ляхи Меленковского района Владимирской области в 1937 году в многодетной семье. В 1958 году окончил Выксунский металлургический техникум по специальности техник-прокатчик.

Трудовую деятельность А. А. Конышев начал на Выксунском металлургическом заводе конструктором лаборатории автоматизации и механизации.

С 1970 года работает в проектно-конструкторском отделе, где прошел путь от конструктора до заместителя начальника отдела. В 1974 году был назначен помощником начальника колесопрокатного цеха по оборудованию; а в 1985 году — начальником этого цеха. С января 1990 года работает директором завода.

В 1961 году вступил в члены КПСС. В 1969 году окончил Горьковский политехнический институт по специальности инженер-механик.

На протяжении всей трудовой деятельности товарищ Конышев А. А. проявил себя хорошим организатором производства, умелым и грамотным руководителем. Много внимания уделяет перспективным задачам, экономическим и социальным вопросам. За успехи в труде награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Конышев А. А. успешно сочетает производственную деятельность с общественной, является членом бюро партийного комитета завода, председателем совета трудового коллектива завода.

Газета «Выксунский рабочий» от 27.02.1990

Умер Аркадий Андреевич Конышев

21 декабря 1996 года на шестидесятом году безвременно ушел из жизни генеральный директор акционерного общества «Выксунский металлургический завод» Аркадий Андреевич Конышев.

Аркадий Андреевич Конышев родился в 1937 году в селе Ляхи Меленковского района Владимирской области.

На Выксунском металлургическом заводе он начал трудиться с 1953 года шлифовщиком в кроватном цехе. Окончив Выксунский металлургический техникум, с 1958 по 1965 год работал конструктором лаборатории автоматизация и механизации. В течение пяти лет, с 1965 по 1970 год, он конструктор проектного отдела, затем здесь же — начальник сектора. В это же время оканчивал Горьковский политехнический институт по специальности инженер-механик.

В 1974 году Аркадий Андреевич Конышев был назначен заместителем начальника проектного отдела. Оценивая его знания, в трудное для колесопрокатного цеха он был назначен помощником начальника этого производства по оборудованию.

В 1985 году Аркадий Андреевич стал начальником колесопрокатного цеха и вывел его в число стабильно работающих и высокорентабельных производств.

С 1990 года Аркадий Андреевич занимает пост директора, а с 1992 года он — генеральный директор акционерного общества «Выксунский металлургический завод».

Весь жизненный путь Аркадия Андреевича — это путь человека, посвятившего себя служению родному предприятию и городу, где прошла вся его жизнь. Он родился в многодетной семье и всего в жизни добивался сам за счет своего трудолюбия, грамотности, честности и отзывчивости.

Аркадий Андреевич был патриотом Выксунского металлургического завода и города Выксы. Он делал все, чтобы сохранить целостность завода и очень хотел видеть его гордостью работающих и их детей.

Его трудовая деятельность отмечена правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», почетными знаками Министерства черной металлургии СССР.

Из жизни ушел грамотный специалист, прекрасный человек, оптимист. Это был сильный директор, надежный товарищ, жизнелюб, о котором сегодня особенно больно говорить в прошедшем времени. Добрая память навсегда останется в сердцах его товарищей, всех заводчан и жителей нашего города, всех тех, кто его знал и с ним работал.

Группа товарищей

Газета «Металлург» от 25.12.1996