Краткая биография Сергея Ивановича Орлова

Орлов Сергей Иванович — футболист, конькобежец, гребец на байдарках, обладатель «Золотого конька», которым был награжден в 1935 г. в г. Свердловске за победу в соревнованиях на коньках. Сергей Иванович играл за армейские футбольные команды в г. Новосибирске (сборная Западно-Сибирского военного округа), в Кишиневе и Харькове, где тренировал юношеские футбольные команды армейских клубов. До призыва в ряды РККА он играл за сборную команду Выксы вместе с А. Якобсоном, Л. Стрельцовым, М. Суховым и др., занявшую 1-е место в зональных соревнованиях Нижегородской, Муромской, Владимирской областей.

Интервью из книги «Выксунский футбол в XX веке» (311 страница)

Краткая биография Сергея Ивановича Орлова

Сергей Иванович Орлов родился в 1916 году в Выксе в семье мастерового (отец – мастер в механическом цехе Верхнего завода, мать – домохозяйка). После школы пошел учиться в ФЗУ. Окончив его, поступил в Выксунский металлургический техникум, который не окончил. Призвали в армию.

В Выксе очень активно занимался спортом. Как игрока в футбол его очень любили болельщики. Хорошо бегал на коньках и плавал на байдарках. В 1935 году был в Свердловске на соревнованиях по бегу на коньках. Привез оттуда приз: назывался золотой конёк. Это были беговые коньки (конечно, с ботинками), и на правом коньке была выгравирована стрела, покрытая под золото.

И в 1935 году летом он переехал в Кулебаки к сестре, где его забрали в армию.

Служить он попал в Новосибирск, и там стал играть в футбол. Играл он в команде Новосибирского военного округа. Два или три раза приезжал играть с командой в Москву. Потом его перевели в Кишинев, где он тренировал юношескую армейскую команду.

Затем всей семьей переехал в Харьков, где он тоже работал в спортивном комплексе. Сначала тренером юношеских команд, а затем и наставником.

Файлы Виктора Громченко (Некоторые данные про Сергея Орлова могли устареть, нарушена хронология, некоторые даты, но здесь встречается про службу в армии до Великой Отечественной войны. С учетом новых данных, вероятно, первый раз служил с осени 1935 года по весну 1938 года как курсант Томского артиллерийского училища. В 1936 году играл за «Металлург» из Кулебак во время отпуска.)