«Навеки с именем твоим»: Борис Александрович Корнилов

Первый выксунец — Герой Советского Союза. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов. Штурман легкобомбардировочного полка. Погиб в марте 1940-го при выполнении боевого задания в районе г. Виипури (Ленинградской области).

Родился 27 февраля 1915 года в Кулебаках. Потом семья переехала в Выксу, Борис окончил семилетку (школу №3), потом ФЗУ, поступил в Выксунский металлургический техникум.

Осваивая вполне земную профессию, Корнилов, как и многие его сверстники, мечтал о небе. Это было неудивительно: человечество только входило в эпоху великих авиационных достижений. Юноша не просто мечтал – он пропадал в спортзале ДК имени Лепсе, занимался тяжелой атлетикой. Был одним из лучших физкультурников города, не раз участвовал в областных соревнованиях.

Но подняться над землей, стоя за заводским станком, было невозможно, и Борис без колебаний бросил техникум, как только узнал, что в райкоме комсомола есть путевка в парашютную школу. Да не пилот – но уже гораздо ближе к своей мечте! Окончил учебу он досрочно и как отличник был рекомендован в Харьковскую летную школу, обучение в которой завершил в 1938 году.

Корнилову удалось воплотить в жизнь свою заветную мечту: он стал штурманом в легкобомбардировочном авиационном полку. В 1939-м началась война с Финляндией. Экипаж самолета, на котором летал Борис Корнилов, совершил 27 боевых вылетов, 28-й оказался роковым.

1 марта 1940 года при выполнении боевого задания в районе города Виипури самолёт попал под сильный зенитный огонь и получил серьёзные повреждения. Экипажу (старший политрук Койнаш, штурман Корнилов, стрелок-радист Аккуратов) удалось посадить технику на финской стороне фронта. В результате они оказались в окружении. Завязался отчаянный бой. Лётчики отстреливались, пока хватало патронов. Последние оставили для себя.

21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» всем членам экипажа, в том числе и 25-летнему Борису Корнилову, было присвоено звание Героев Советского Союза посмертно. Боевые товарищи похоронены в братской могиле на городском кладбище Сестрорецка. В Выксе улица Луначарского, на которой раньше жил Борис Корнилов, носит имя первого в Выксе Героя Советского Союза.

Книга «Навеки с именем твоим» от 2019 года

Имени Героя

До революции он назывался Большим переулком. Выход на Базарную площадь и вид-то имел базарный: здесь останавливались подводы, торговый люд обменивался новостями. Грязный, суетливый, бестолковый был в то время переулок.

Но время накладывает свои отпечатки не только на людей, но и на улицы. В предреволюционное время этот переулок выбрали для своего жительства и подпольной работы революционеры и социал-демократы. В доме № 18 жили братья Таракановы. Здесь с 1904 по 1908 годы проходили тайные собрания выксунских социал-демократов. Один из братьев Таракановых — Иван Александрович, был стойким большевиком, соратником Фрунзе, Любимова. По образованию учитель истории, он сыграл значительную роль в революционных событиях Выксы, принял активное участие в становлении Советской власти в нашем городе.

Сразу после Февральской революции из Канавина в Выксу приехал В. М. Дулин, а из Кулебак — А. А. Шаблыгин с заданием губкома РКП (б) организовать большевистскую партийную организацию в Выксе. В доме №9 на углу Большого переулка и Типографского состоялось первое организационное собрание большевистской ячейки железнодорожного цеха, на котором В. М. Дулин был избран ее председателем.

Спустя год после Великой Октябрьской социалистической революции в доме №4 Большого переулка поселилась семья Корнилова, кулебакского большевика, присланного уездными властями на работу в Выксу.

У Александра Николаевича был сын Борис. В 1939 году он ушел добровольцем на войну с белофиннами. В боях под Сестрорецком он геройски погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза за беспримерную доблесть и мужество, проявленные в схватках с врагами.

Это был первый Герой Советского Союза в нашем городе. В его честь в 1940 году Большой переулок был переименован в улицу имени Бориса Корнилова.

Сейчас на месте улицы Корнилова возводится Центральный микрорайон. Идет плановая застройка жилыми домами повышенной этажности. Построен первый девятиэтажный дом, начато строительство новой школы №3.

Н. Князева

Газета «Выксунский рабочий» от 10.09.1983

Боец Красной армии в плен не сдается

27 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, Героя Советского Союза Бориса Александровича Корнилова. А 1 марта – 75 лет со дня его гибели.

Биографическая справка

Корнилов Борис Александрович родился 27 февраля 1915 года в Кулебаках, в семье служащего. Русский. Окончил Выксунский металлургический техникум, затем парашютную школу. Член ВЛКСМ с 1931 года. В Красной армии с 1936 года. В 1938 году окончил Харьковскую военную авиационную школу штурманов. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов, служил в легкобомбардировочном полку. Экипаж в составе командира и комиссара эскадрильи старшего лейтенанта Василия Койнаша, штурмана лейтенанта Бориса Корнилова и стрелка-радиста сержанта Федора Аккуратова добился больших успехов в прицельном бомбометании и стрельбе.

Когда наша северо-западная граница была нарушена белофиннами, экипаж самолета принял участие в боевых операциях, нанося удары по вражеским укреплениям линии Маннергейма. Старший летчик-наблюдатель 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (18-я скоростная бомбардировочная авиационная бригада, 7-я армия) лейтенант Корнилов произвел 28 боевых вылетов.

1 марта 1940 года при выполнении боевого задания в районе города Виипури (ныне Выборг Ленинградской области) был подбит и посадил машину на вражескую территорию. Экипаж, окруженный со всех сторон, мужественно сражался до последнего патрона и погиб. Звание
Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума ВС СССР 21 марта 1940 года посмертно.

Награжден орденом Ленина. Вместе со своими товарищами похоронен в городе Сестрорецке Ленинградской области. Его имя носит улица в Нижнем Новгороде. В Выксе у здания техникума установлен бюст Героя, а на одном из домов улицы, также носящей его имя,- мемориальная доска.

Подвиг

Пожалуй, никакие описания подвига не станут более запоминающимися, чем сухие строки наградного листа. Ниже мы приводим его текст полностью, сохраняя стилистику и орфографию оригинала.

Работая на фронте в составе 7 Армии по борьбе с белофинскими бандами, показал образцы работы самоотверженности, отваги, мужества и геройства. До конца своей жизни был беззаветно преданный делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Имея 28 боевых вылетов, несмотря ни на какие преграды белофинских банд, попадая в трудные метеоусловия смело, находчиво громил врага, не щадя себя, выполняя боевые задания. Так 26.12.39 г. при выполнении боевого задания по уничтожению огневых точек ж.д. моста ст. Антреа, будучи ведущим штурманом звена (при самостоятельном бомбометании по звеньям), несмотря на бешенный белофинский огонь зенитно-артиллерийский и зенитно-пулеметный, геройски навел звено на цель. Несмотря на то, что у ведущего запотел герц (очевидно, «фонарь» кабины — ред.) и произвел второй заход, под этим ураганным огнем т. Корнилов повел звено за ведущим и произвел отличное бомбометание.

29.12.39 г. выполняя боевое задание по разрушению ст. Антреа бомбометание производилось в сложных метеоусловиях при сильном противодействии зенитного огня белофиннов, несмотря на это задание выполнил отлично.

После выполнения задания попал в сильный снегопад. В этих тяжелых условиях полета он умело исправлял ошибки летчика ранее не летавшего в слепую, заметив самолет ведущего, пристроил свой самолет к нему, довел самолет до аэродрома, чем спас жизнь экипажа.

1.3.40 г. выполняя боевое задание в составе девятки по уничтожению огневых точек и живой силы противника в районе Выборга на Н=1300 метров северо-восточнее Выборга пригорода Таммисус эскадрилья была обстреляна сильным огнем зенитной артиллерии белофиннов, в результате самолет ведущий звено с экипажем комиссара эскадрильи т. Койнаш, стрелка-радиста т. Аккуратова и штурмана т. Корнилова был сбит и горящий пошел к земле. При снижении
летчику т. Койнаш удалось ликвидировать пламя и посадить самолет в р-не дер. Кяхяри на территорию, оказавшейся занятой белофиннами.

Тов. Корнилов под руководством комиссара т. Койнаш вместе со стрелком-радистом т. Аккуратовым мужественно отбивался до последнего патрона от наседавших на них озверелых белофинских банд, памятуя, что боец Красной Армии в плен не сдается, героически погиб за Родину. До конца выполнив свой долг перед Родиной, перед партией и т. Сталиным.

Ходатайствую за смелость, за отвагу, за самоотверженность и геройство не щадя своей жизни, за образцовое выполнение боевого задания партии и правительства, представления присвоения высшей Правительственной награды «Героя Советского Союза» с вручением Ордена «Ленина» и медали «Золотая звезда».

Материал предоставлен музеем истории ВМЗ

Газета «Выксунский металлург» от 27.02.2015

27 февраля — 100 лет со дня рождения Бориса Александровича Корнилова (1915-1940)

Герой Советского Союза. Лётчик. Родился в п. Кулебаки (ныне городе) Нижегородской области в семье служащего. Русский. Окончил Выксунский металлургический техникум, затем парашютную школу. В Красной Армии с 1936 года. В 1938 году окончил Харьковскую военную авиационную школу штурманов.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов, служил в легкобомбардировочном полку. Экипаж самолёта принимал участие в боевых операциях, нанося удары по вражеским укреплениям. Старший лётчик-наблюдатель 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (18-я скоростная бомбардировочная авиационная бригада, 7-я армия) лейтенант Корнилов произвёл 28 боевых вылетов.

1 марта 1940 года при выполнении боевого задания в районе г. Виипури (Выборг, Ленинградская область) был подбит и посадил машину на вражескую территорию. Экипаж, окружённый со всех сторон, мужественно сражался до последнего патрона и погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума ВС СССР 21 марта 1940 года посмертно. Награждён орденом Ленина. Похоронен в городе Сестрорецке Ленинградской области. Его имя носят улицы в Нижнем Новгороде и в Выксе.

Календарь знаменательных дат библиотеки «Отчий край» от 2015 года

27 февраля — 105 лет со дня рождения, 1 марта — 80 лет со дня смерти Бориса Александровича Корнилова (1915 — 1940)

Герой Советского Союза. Лётчик. Родился 27 февраля в Кулебаках в семье служащего. Окончил Выксунский металлургический техникум, затем парашютную школу. В Красной Армии с 1936 года.

В 1938 году окончил Харьковскую военную авиационную школу штурманов. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годах, служил в
легкобомбардировочном полку.

Экипаж самолёта Б. А. Корнилова принимал участие в боевых операциях, нанося удары по вражеским укреплениям. Старший лётчик-наблюдатель 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (18-я скоростная бомбардировочная авиационная бригада, 7-я армия) лейтенант Корнилов произвёл 28 боевых вылетов.

1 марта 1940 года при выполнении боевого задания в районе г. Виипури (Выборг, Ленинградская область), во время одного из вылетов, самолет был подбит. Экипаж совершил вынужденную посадку на вражеской территории. Летчики, окружённые со всех сторон, мужественно сражались, вели бой до последнего патрона, но погибли.

Звание Героя Советского Союза Б. А. Корнилову присвоено Указом Президиума ВС СССР 21 марта 1940 года посмертно. Награждён орденом Ленина. Похоронен в г. Сестрорецке Ленинградской области. Его имя носят улицы в Нижнем Новгороде и в Выксе.

Календарь знаменательных дат библиотеки «Отчий край» от 2020 года

Корнилов Борис Александрович (1915 – 1940), Герой Советского Союза

Родился в селе Кулебаки Ардатовского уезда Нижегородской губернии. В 1933 году окончил НСШ №3 и поступил в Выксунский металлургический техникум. С третьего курса по комсомольской путевке был направлен в парашютную школу, а в 1938 году — в Харьковскую летную школу.

Служил в легкобомбардировочном полку. Экипаж в составе командира и комиссара в эскадрильи старшего лейтенанта Василия Койнаша, штурмана лейтенанта Бориса Корнилова и стрелка-радиста сержанта Федора Аккуратова добился больших успехов в прицельном бомбометании и стрельбе. Экипаж принял участие в боях с белофиннами.

По три вылета в день совершали летчики авиаполка, нанося удары по вражеским укреплениям линии Маннергейма. 1 марта 1940 года, возвращаясь с очередного 28-го боевого вылета, самолет в районе Выборга попал под сильный огонь зенитной артиллерии и был подбит.

Летчик посадил поврежденный самолет на болото, не дотянув до передовой. Финские лыжники окружили наших пилотов, и в неравном бою они погибли. Чтобы не попасть в руки врага живыми, каждый из них последний патрон оставил для себя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года всем членам отважного экипажа было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В городе Выкса одна из улиц названа именем Бориса Корнилова.

В. Карпушов

Книга «Знаменитые люди Ардатовского края» от 2002 года

Корнилов Борис Александрович

1916 года рождения, летчик лейтенант. Герой Советского Союза, указ от 21 марта 1940 года.

Учился в Выксунском металлургическом техникуме, окончил Харьковскую летную школу. Служил в бомбардировочном полку. Участвует в боях с белофиннами в 1939-1940 годах. Для сокрушения линии Маннергейма летчики полка ежедневно делали по три боевых вылета.

1 марта 1940 года после выполнения задания под Выборгом был подбит зенитной артиллерией, упал в болото вблизи от финской передовой. Весь экипаж погиб в неравной схватке. Один из улиц носит имя Корнилова.

Летопись трудовой и боевой славы выксунцев от 2000 года

Наградной лист на старшего лейнаба 4 эскадрильи 50 СБП 18 СББ Лейтенанта Корнилова Бориса Александровича Героя Советского Союза.

Год рождения: 1915.
Национальность: Русский.
Соцположение: Служащий.
Партийность: член ВЛКСМ с 1931 года.
С какого времени в РККА: с 1936 года.
Участие в гражданской войне: Не участвовал.
Ранения и контузии: Не имеет. Погиб.
Представлялся ли ранее к награде: Нет
Какие имеет поощрения и награды и за что: Имеет ряд благодарностей за образцовое выполнение боевых заданий по разгрому белофинов.

КРАТКОЕ, КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ (составляется в штабе войсковой части, соединения, учреждения или заведения):

Работая на фронте в составе 7 Армии по борьбе с белофинскими бандами, показал образцы работы самоотверженности, отваги, мужества и геройства. До конца своей жизни был беззаветно преданный делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Имея 28 боевых вылетов, несмотря ни на какие преграды белофинских банд, попадая в трудные метеоусловия смело, находчиво громил врага, не щадя себя выполняя боевые задания. Так 26.12.1939 г. при выполнении боевого задания по уничтожению огневых точек железнодорожного моста станции Антреа будучи ведущим штурманом звена (при самостоятельном бомбометании по звеньям, несмотря на бешеный белофиннский огонь зенитно-артиллерийский и зенитно-пулеметный, геройски навел звено на цель. Несмотря на то, что у ведущего запотел герц и произвел второй заход, под этим ураганным огнем товарищ Корнилов повел звено за ведущим и произвел отличное бомбометание.

29.12.1939 года, выполняя боевое задание по разрушению станции Антреа бомбометание производилось в сложных метеоусловиях при сильном противодействии зенитного огня белофиннов, несмотря на это задание выполнил отлично.

После выполнения задания при возвращении на свой аэродром самолёт попал в сильный снегопад. В этих тяжелых условиях полета он умело исправлял ошибки летчика, ранее не летавшего вслепую, заметив самолет ведущего, пристроил свой самолет к нему, довел
самолет до аэродрома, чем спас жизнь экипажа.

01.03.1940 года, выполняя боевое задание в составе девятки по уничтожению огневых точек и живой силы противника в районе Выборга на Н=1300 метров северо-восточнее Выборга пригорода Таммисус эскадрилья была обстреляна сильным огнем зенитной артиллерии белофиннов, в результате самолет, ведущий звено с экипажем комиссара эскадрильи товарищей Койнаш стрелка-радиста Аккуратова и штурмана Корнилова был сбит и горящий пошел к земле. При снижении летчику Койнаш удалось ликвидировать пламя и посадить самолет в районе деревне Кяхяри на территорию, оказавшейся занятой белофиннами. Товарищ Корнилов под руководством комиссара товарища Койнаш вместе со стрелком-радистом товарищем Аккуратовым мужественно отбивался до последнего патрона от наседавших на них озверелых белофинских банд, памятуя, чтo боец Красной Армии + в плен не сдается, героически погиб за Родину. До конца выполнив свой долг перед Родиной; перед партией и товарищем Сталиным.

Ходатайствую за смелость, за отвагу, за самоотверженность и геройство не щадя своей жизни, за образцовое выполнение боевого задания партии и правительства, представления присвоения высшей Правительственной награды «Героя Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Командующий ВВС 7 Армии Герой Советского Союза Комдив Денисов, военный комиссар ВВС 7 Армии полковой комиссар Королев.