Олег Васильев — голос и опора «Спартака»

Успешное выступление йошкар-олинского «Спартака» на первенстве и Кубке МФС «Приволжье» 2011 года во многом явилось следствием игры таких футболистов команды, как Олег Васильев. Чудо-гол в ответном домашнем матче финала Кубка, «бремя» исполнителя стандартов и пенальтиста, неожиданная смена исконной позиции правого хавбека на опорного полузащитника и лидерство в списке бомбардиров клуба сделали вице-капитана одной из самых заметных фигур.

Футболист с двумя сердцами

О Васильеве, собственно, йошкар-олинский болельщик знает давно. Резкий, быстрый, подтянутый, с хитрым ударом и мудрым пасом. Нацеленный на ворота и готовый обострить игру. Исполнитель штрафных ударов. Его всегда видно и слышно на поле. Олег требователен к себе и готов содрать три шкуры с партнеров. Он вынослив настолько, что как когда-то кто-то заметил, у этого игрока два сердца. Объем работы, который проделывает Олег, для его возраста просто колоссальный.

В 34 года Васильев является одним из «незаменимых» в команде. За два круга первенства больше него времени на поле провел только Сергей Сабанцев. Но у Сабанцева железное амплуа. Он — центральный защитник, редкая и почти безальтернативная находка команды Ненашкина. А Васильев — универсал. Играл в нападении, слева, в середине, но большую часть карьеры вспахивал правый край. Открывался, убегал (успевай защитник и лайнсмен!), ювелирно «вырезал» мячи нападающим и скорым поездом мчался в оборону.

Универсальность — да, пожалуй, именно этим отличается воспитанник футбола города Волжска. Может, со сменой позиции, когда тренеры «Спартака» перевели его в центр ближе к обороне, игра Олега и потеряла в яркости, в зрелищности, но зато команда приобрела в надежности. Да и справа на месте моторного Васильева нынче спартаковцы обзавелись не менее прытким игроком с выдумкой — Таныгиным.

Ближе к воротам — больше азарта

Конечно, у Олега нет выдающихся навыков отбора мяча, как у 100-процентного защитника, не слишком выражена игра головой, но в выборе позиции, подборе, передаче, в хорошей спортивной наглости, наконец, равных в «Спартаке» ему мало.

— С годами играть крайнего полузащитника становится тяжелее, — признается Васильев. — Если бежать вперед силы есть, то назад к концу матча их уже мало. А мы же играем в три защитника, крайнему хаву надо всю бровку закрывать. Атака — оборона, оборона — атака. И так всю игру.

— Вообще-то я люблю нападение, — продолжает вице-капитан. — Хочу играть ближе к воротам соперника. Там больше азарта. А я — человек азартный. Когда нахожусь в штрафной соперника, адреналин прет!

Эмоциональности Васильева, наверное, позавидовал бы любой нападающий «Спартака». И каждый бы удвоил свой счет забитым голам. Но как сохранить хладнокровие, чтобы окончательно не потерять голову, когда играет кровь? Васильеву это как-то удается. Не зря в команде Олег исполняет пенальти, бьет штрафные. Эмоции, похоже, на поле у него выходят через голос, тембр которого известен не только всем игрокам и судьям приволжской зоны, но и болельщикам. Без разговоров, окриков Васильева представить себе «Спартак» уже трудно.

Сказали бить, я и забил

Как трудно представить себе команду без точных ударов Олега. С игры, а особенно — со штрафных. Разбег, удар с правой внешней стороной стопы, мяч перелетает стенку, вратарь не у дел, сфера в «девятке». Картина маслом. Автор — Васильев. Сколько таких работ «написал» футболист — все мы не увидим.

— Штрафные удары я начал отрабатывать, когда играл в Новотроицке, — вспоминает снайпер. — А до этого смотрел, как в «Диане» их исполнял Александр Федоров. За сезон он их по 7-8 штук клал. С тех пор я каждую неделю два-три раза тренирую. Беру мячи, прошу ребят в стенку встать. Минут семь после тренировки уходит. В игре, кстати, мне стали доверять бить штрафные, когда в «Спартаке» играл у Игоря Почуенкова. Матч в Зеленодольске был. Счет 1:1, 93-я минута. Команда штрафной заработала, мне говорят: «Иди, бей». Я пошел и забил. Мяч в «девятку» влетел. Мы 2:1 выиграли.

Олег ВАСИЛЬЕВ

Родился 6 июля 1977 года в Волжске. Первый тренер — Геннадий Жирнов. Амплуа — полузащитник.
Играл за команды: «Диана» (Волжск) — 1993-95, 1999-2002 гг., «Дружба» (Йошкар-Ола) — 1996, 1998 гг., «Носта» (Новотроицк) — 2003 г., «Истра» (Московская область) — 2004-05 гг., «Спартак» (Йошкар-Ола) — 2005-06 гг., «Чувашия» (Чебоксары) — 2007 г., «Металлург» (Выкса) — 2008 г., с 2009 г. в «Спартаке» (Йошкар-Ола).

Статистика в первенстве России — 2011: провел 23 игры (3 раза был заменен), забил 10 мячей, в том числе 5 — с пенальти, получил 3 желтые карточки.

Голы Олега Васильева в зональном первенстве России

4 тур. 13 мая. «Спартак» — «Нижний Новгород-2» 4:0 (Васильев, 67 — 2:0, 70 — 3:0)
5 тур. 20 мая. «КамАЗ-2» — «Спартак» 2:1 (Васильев, 35 с пен. — 2:1)
10 тур. 27 июня. «Спартак» — «Газовик-2» 6:1 (Васильев, 41 — 4:0)
14 тур. 4 августа. «Спартак» — «Металлург» 3:1 (Васильев, 58 с пен. — 1:1)
16 тур. 22 августа. «Спартак» — «СДЮСШОР-Сокол» 5:1 (Васильев, 24 с пен. — 1:0)
18 тур. 2 сентября. «Спартак» — «Нефтяник» 2:1 (Васильев, 12 — 1:0)
22 тур. 9 сентября. «Спартак» — «КамАЗ-2» 2:1 (Васильев, 27 с пен. — 2:0)
19 тур. 13 сентября. «Зенит-ИжГТУ» — «Спартак» 0:3 (Васильев, 36 — 0:2)
20 тур. 19 сентября. «Спартак» — «Салют-СДЮСШОР-14» 2:1 (Васильев, 71 с пен. — 1:0).

Андрей Антонов

Сайт «Марийская правда» от 27.12.2011

Олег Васильев: «Все команды против нас играют от обороны»

На этой неделе в чемпионате Марий Эл по футболу пройдут игры 15-го тура. Центральной встречей обещает стать матч в Йошкар-Оле между командами РМТ и ФК «Волжск» — явными претендентами на медали турнира.

Накануне игры мы встретились с вице-капитаном волжан, в прошлом — игроком йошкар-олинского «Спартака», «Носты» (Новотроицк), «Металлурга» (Выксы) и других профессиональных клубов II дивизиона, Олегом Васильевым. Полузащитник, не раз, впрочем, в своей футбольной карьере менявший амплуа, поделился с «МП» рассуждениями о лидерстве «Волжска» в чемпионате Марий Эл, подтвердил, что задача его команды — забить в первенстве РМЭ 100 голов и рассказал, почему решил попробовать себя в тренерском деле.

«Не хотим повторять ошибку»

— Олег, столь внушительная победная серия «Волжска» – не шутки. В чем причина крупных побед над соперниками?

— Во-первых, у нас хорошие состав, квалифицированные игроки. К тому же в этом году появилась достойная замена. Во-вторых, команда хорошо подготовилась к чемпионату республики. Мы прошли пусть и не полноценные, но, скажем так, мини-сборы. Здесь, в Волжске. Были приличные нагрузки. Поэтому физически мы выглядим лучше других команд. Это видно по играм. Мы тренируемся каждый день. Работаем в таком режиме: пять дней тренировки, на шестой день — игра.

— В прошлом году было иначе?

— Нет, но тогда мы, возможно, недооценивали соперников, поэтому и теряли очки.

— В этом году недооценки никакой нет?

— Нынче ребята более серьезно подошли к турниру. Мы один раз запнулись и не хотим повторять ошибку.

— Какая задача перед вами?

— Выиграть все. Этого хочет руководство, главный тренер и сами игроки. Все-таки у нас есть футболисты, которые играли во второй лиге. За ними тянутся другие ребята. Плюс в команду пришло усиление – три игрока из города Зеленодольска. Они работают здесь, в Волжске, играют за нас. Раньше они выступали на КФК за «Позис».

«Наша задача – забить 100 голов…»

— Вы выигрываете с крупным счетом почти каждую встречу. Говорит ли это и том, что соперники в этом году «сдали»?

— Конечно. Команда МНПЗ-МарГУ, например, ранее смотрелась лучше.

— Вы ее обыграли 8:1… Счет по игре?

— Да, могли обыграть и крупнее.

— А, вообще, кого-то из соперников можешь выделить? Чья игра запомнилась?

— Понравилась команда Сернура в финале кубка республики. Они приехали на матч всем составом. А когда играли в чемпионате, у них не было трех ведущих футболистов, и мы выиграли 5:0. В этот же раз «Сокол» показал более целостную игру. Но кубок есть кубок. На один матч можно настроиться. Ведь в любом случае все команды против нас играют от обороны.

— В этом году вы можете забить 100 голов…

— Думаю, забьем. Ребята нацелены на это. Наша задача – забить 100 и пропустить меньше 10.

— Это, наверное, будет рекорд, который не побить?

— Ну, почему? Йошкар-Ола когда-нибудь тоже может собрать одну хорошую команду.

— Не удивляет, кстати, что в турнирной таблице лидируют «Волжск» и «Медведево», а йошкар-олинские команды ниже?

— Есть еще одна причина — финансирование. Ребята у нас получают зарплаты. Команде помогает Марбумкомбинат. Это все-таки дополнительный стимул. Мы стараемся, не хотим, чтобы от нас отвернулись. Отсюда результат.

— Поговаривают, что ФК «Волжск» смело может играть в III дивизионе. Каково твое мнение?

— Нет. Это только кажется. Уровни чемпионата республики и КФК несравнимы. В том же Татарстане, например, много футбольных школ, игроки более подготовлены, да и клубы богаче. У нас же полноценные команды могут подготовить только два города – Йошкар-Ола и Волжск.

Чтобы «Спартак» заиграл, нужно время

— Ты ведь сейчас тренер?

— Да, тренер Волжской ДЮСШ. Занимаюсь с детьми 2003 — 2006 г.р. первого года обучения.

— Почему решил начать тренировать детей?

— Футболу я отдал немало лет. Хочется передать опыт, знания ребятишкам. Мне нравится тренировать, а детям нравится играть в футбол.

— До «Волжска» последним твоим клубом был йошкар-олинский «Спартак». Следишь, как играет команда?

— Конечно. Созваниваюсь с Валерой Казаковым, узнаю, как дела, смотрю видеонарезки игр, читаю прессу. Хорошо, что в команде играют свои воспитанники. Но видно, что ребятам не хватает опыта. Очень много молодежи. Не хватает скамейки запасных, не кем усилить игру. Чтобы команда заиграла, нужно время. Дело в том, что II дивизион – это все же взрослый футбол, где требуется игровое, тактическое мышление. А как раз это ребятам дается тяжело. Команда пропускает, как говорится, «молодые» голы. Поэтому говорить о высоких местах пока не приходится. Мало, повторюсь, опыта, игровой практики на таком уровне.

— Но в то же время еще недавно в «Спартаке» играли опытные футболисты. Тяжело ли, по-твоему, их «удерживать»?

— Дело в том, что в жизни каждого человека наступает такой момент, когда необходимо определяться с будущим. Футбол футболом, но до 40 лет играть не будешь. Время уходит. Ребята начинают искать другую работу, у многих есть семьи, дети. Этот переходный момент — тяжелый. Чем раньше начнешь задумываться о будущем, тем лучше.

Андрей Антонов.

Фото автора.

Сайт «Марийская правда» от 28.08.2014