Вновь и вновь вглядываюсь в чарующую картинку. Каменистый берег, камыши, ветерок взбудоражил гладь озера легкой волной, а вдали на острове вырисовывается на фоне пасмурного прибалтийского неба романтическая громада средневекового замка, обрамленного раскидистыми кронами вековых деревьев…

Подходя ближе, обнаруживаешь, что этот пейзаж не написан красками, а представляет собой своеобразную мозаику, выложенную из множества кусочков разноцветного дерева. Камни на берегу — мореный дуб, озеро — ореховое дерево, крыша замка — красное, а еще использованы бук, вяз и другие породы.

— Искусство составлять мозаику из тонких деревянных пластинок, — рассказывает автор описанной работы Евгений Сухотин, — возникло еще в 17 веке в Европе и наиболее широкое распространение получило во Франции. Оно получило название — маркетри. Столетие спустя технику маркетри освоили русские мастера из крепостных.

— А когда научились этому вы, — спрашиваем мы у Евгения?

— В годы срочной службы, когда мне пришлось исполнять обязанности художника: в армейском клубе. С тех пор в технике маркетри мною выполнено более 50 работ.

Так и просится определение «мастер на все руки». Кроме маркетри, Евгений Сухотин в свои 26 лет овладел техникой чеканки, гравировки, горячей эмали, резьбы по дереву. Увлекся искусством Женя еще школьником, ходил в изостудию Дворца культуры имени Лепсе. Перед армией с отличием окончил техническое училище в городе Павлово-на-Оке и получил профессию гравера.

Сейчас он работает на металлургическом заводе, но, как сам признается, почти все свободное время посвящает занятию любимыми ремеслами.

Больше всего любит заниматься чеканкой. Сюжет, которой воплощает в металл в настоящее время — сценка из рыцарского быта, — навеян старинными гравюрами. Есть задумка — освоить искусство филиграни. Мечтает отобразить в своем творчестве историю родного края. С этой целью много читает, собирает библиотеку, и все о художественных промыслах; что подается в газетной и журнальной периодике, делает выписки.

— Общаться с прекрасным, создавать его своими руками — стало органической потребностью для этого человека.

Игорь Пчемян

Команда ПТУ-15 — чемпион области

На днях в г. Горьком проходил розыгрыш кубка областного совета общества «Трудовые резервы» по футболу. В нем приняла участие команда павловского ГПТУ-15.

Первым соперником павловчан должна была быть команда Балахны. Но она на игру не явилась, и ей было засчитано поражение. Четвертьфинальный матч с командой Правдинска павловские футболисты провели с большим подъемом. В начале игра носила равный характер, но вскоре выявилось техническое и тактическое преимущество павловчан. Они сумели забить в ворота своих соперников четыре безответных мяча.

В другом четвертьфинале встречались очень сильная команда Дзержинска и футболисты Горького. Дзержинская команда, в составе которой выступали 7 игроков из юношеской команды мастеров «Химика», показала отличный футбол и победила со счетом 7:0.

И вот полуфинал. Команды Павлова и Дзержинска встретились между собой. Первый тайм прошел с некоторым преимуществом дзержинцев и завершился их победой со счетом 2:0.

На вторую половину игры дзержинцы вышли с сознанием того, что игра уже сделана, и несколько ослабили атаки. Павловчане, наоборот, с первых минут второго тайма начали остро атаковать и вскоре отквитали один мяч. Забитый гол придал новые силы юным футболистам Павлова. Они проводят ряд острых атак и сквитывают счет, а затем забивают третий решающий мяч. Отличная игра и отличная победа павловчан!

В финале команда Павлова встретилась с другой командой Дзержинска. Матч прошел под проливным дождем, на тяжелом поле. Вначале счет повели павловчане, но дзержинцы в одной из атак сумели сквитать гол. До конца игры: ничейный счет так и не изменился.

Чтобы выявить победителя, судья, по условиям розыгрыша, в те и другие ворота, назначил по пять одиннадцатиметровых ударов. По жребию первыми бьют павловчане. Четыре их метких удара достигают цели. Дзержинская же команда забивает лишь один мяч. Общий счет — 5:2 в пользу команды Павлова. Впервые она становится чемпионом области среди профтехучилищ.

Команда Павлова выступала в следующем составе: Евгений Сухотин, В. Палий, А. Турусиков, А. Чамров, В. Щегольков, М. Тетерев, Н. Огурцов, Е. Савичев, В. Суринов, В. Лычагин, В. Шмелев, В. Куликов, А. Баранов, А. Троицкий. Тренер команды — физрук училища А. Потапов.