Сергей Перфильев: тренер высокой квалификации

Сергей Михайлович Перфильев… Ветераны и многочисленные поклонники футбола отзываются о нем, как о тренере от бога. Его любили и уважали за принципиальность и отзывчивость, умение раскрыть бойцовские качества футболистов, настроить их на победу и личным примером воспитывать подопечных.

Он родился в 1919 году в Горьком. Как и все мальчишки довоенного времени, до самозабвения был влюблен в футбол и играл в него в составе улично-дворовых команд. Вначале играл в центре нападения, но потом стал вратарем, да каким! Редкий мяч попадал в его ворота.

С возрастом росло умение молодого вратаря. Его пригласили в состав юношеской команды завода «Красная Этна». В 1936 году семнадцатилетний Перфильев играл уже во взрослой команде завода, стал обладателем кубка машиностроительной промышленности. Позже Сергей стал чемпионом и обладателем кубка города Горького.

Перфильев обладал хорошей пластичностью и завидной прыгучестью. Он умел угадывать полет мяча, посланного в ворота противником, и в последний момент группировался и, словно отпущенная пружина, бросался ему навстречу. Зрители боготворили Сергея за то, что он умело стоял на страже своих ворот. В 30-40-е годы Сергей Перфильев был признан одним из одарённейших вратарей Горького и области.

В 1939 году Сергея призывают в армию. И тут — война. Ему довелось воевать на Волховском фронте, участвовать в битве на Курской дуге. Был ранен, но после госпиталя вернулся в строй и дошел до Берлина. Родина высоко оценила фронтовые заслуги Сергея Михайловича Перфильева. Он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и другими.

После войны Перфильев вернулся в родной город и до 1951 года работал тренером команды «Красная Этна». Потом тренировал команду «Строитель» (г. Горький) и вывел ее в чемпионы области среди команд строительной промышленности. В 1954 году С. М. Перфильев — тренер горьковского «Динамо», а в 1955-м берет под свою опеку кулебакскую команду «Авангард».

В 50-60-х годах Сергей Михайлович по праву считается одним из лучших тренеров области. Где бы он ни работал — всегда выводил свою команду в лидеры, за что пользовался огромным уважением. Его авторитет был неоспорим.

В учебно-тренировочном процессе Перфильев делал упор на повышение атлетических качеств футболистов и укрепление игровой дисциплины. Он умел раскрыть способности каждого игрока, увлечь команду высокими целями, извлекать максимум возможного из достоинств своих подопечных. В короткий срок он создавал сплоченный, боеспособный коллектив, успешно решавший трудные задачи. Сергей Михайлович внушал игрокам веру в себя, отлично чувствовал их настроение, обладал присущей не многим футбольной интуицией. Он смело выдвигал молодых футболистов, но делал это, только убедившись в их готовности играть на качественном уровне.

Под руководством Сергея Михайловича Перфильева «Авангард» стал обладателем кубка Арзамасской области (в 1955 году), выиграл кубок облсовпрофа и кубок спартакиады области. Кулебачане стали бронзовыми призерами первенства по футболу Арзамасской области.

В 1960 году команда «Авангард» под руководством Перфильева участвует в полуфинальной пульке в Заволжье за выход в класс «Б» и занимает 4 место.
Одновременно со взрослой командой Сергей Михайлович тренирует юношескую, которая занимает 3 место в зональном турнире в Арзамасе.

Воспитанники Перфильева выступали не только в областных, но и в республиканских соревнованиях. Это В. Ляпкин («Металлург» г. Чимкент), В. Молчанов («Радий» г. Горький) и другие.

Сергей Михайлович — родоначальник кулебакского хоккея с шайбой. И здесь он как тренер добился завидных результатов. Словом, вписал в историю кулебакского спорта, в частности, футбола и хоккея, славные страницы. Его многогранная работа восхищает и по сей день.

Геннадий Агафонов (некоторые данные необходимо проверить, потому что нет первоисточника)

Сергей Михайлович Перфильев

Он был приглашен как уже сформировавшийся и проявивший себя тренер высокой квалификации в команду города Кулебаки в 1955 году и выиграл с ней кубок области, кубок облсовпрофа, кубок спартакиады области и вместе с командой стал бронзовым призером чемпионата Арзамасской области. Но в силу ряда причин был снят с поста главного тренера, передав его более опытному Петру Ковтуну, под руководством которого впоследствии была поставлена задача принять участие в первенстве РСФСР.

В футболе есть противоречивое мнение, что не каждый хороший игрок может стать хорошим тренером. Перфильев же был хорошим игроком, а впоследствии стал и хорошим тренером. А тренер это человек, от которого многое сама судьба команды зависит от его знаний, опыта, профессиональной подготовки. У С. М. Перфильева не было специального образования, но, ещё играя в Горьком под руководством тренера И. Троицкова, он усваивал все те наставления и указания по методике, тактике, организации игры, которые преподносили футболистам их футбольные наставники. Как практик он отлично разбирался во всех игровых ситуациях и перипетиях, происходивших на футбольном поле. Он был тренером от бога.

Его природные дарования заключались в том, что он умел находить подход к людям, понять их психологию. Игроки тянулись к нему, уважали его, отсюда у него был и результат в тренерской работе.

Он был родоначальником и основателем становления хоккея с шайбой в Кулебаках. В 1960 году, приняв обратно команду у опытного тренера П. Ковтуна, учтя свои провалы и недоработки, случавшиеся пять лет назад, дополнив к своим знаниям ещё и методику тренировок своего предшественника, он сохранил костяк команды, не стал убирать из команды слабо игравших игроков, а в команде они были, он её ещё более усилил, зная, что в этом году предстоит нелегкая борьба в областном первенстве, где уже второй год участвуют и сильнейшие команды самого Горького.

Из славной плеяды кулебакских футболистов 1955 года в команде остались выступать А. Комаров, В. Шекалин, С. Щербаков, В. Сапогов, Б. Вакин, Б. Горбушин, А. Александров, И. Кормилицын, Н. Савелькаев, Г. Салов, В. Войкин, Ю. Грушин, Г. Вострухов, Б. Царев. В команду пришли полузащитник Ю. Жаринов, защитники Ю. Молчанов и Г. Ляпкин, нападающие В. Церенок и С. Коновалов, молодой вратарь Б. Потехин. Тренер Перфильев видел, что, имея такой состав команды, можно решиться на осуществление дерзких планов, которые одно время успешно реализовал вместе с игроками.

«Кулебачане в спорте»