Биография Евгения Долбилкина

Евгений Иванович Долбилкин родился 21 января 1904 года в семье рабочего. Как и все мальчишки дореволюционной России, большую часть времени он проводил на улице. Никаких серьезных занятий спортом в те времена не было. Но он с удовольствием бегал со своими сверстниками наперегонки, прыгал в длину и высоту, соревновался в беге на коньках, привязанных к валенкам, в гонках на лыжах и в плавании, но любовь к футболу была превыше всего.

В 16 лет, несмотря на молодой возраст, Евгений начал играть за первую сборную команду Кулебак. Правый полусредний – футболист яркого самобытного дарования, один из сильнейших форвардов кулебакского футбола довоенных и послевоенных лет. Будучи крепкого телосложения, отличаясь выносливостью и большим радиусом действий, Долбилкин за счет мгновенного стартового рывка, тонкого понимания игры, выбора лучшей позиции и сильного, хлесткого удара без замаха (вратари после его ударов не могли предугадать направление полета мяча), был одним из самых лучших, результативных нападающих нижегородского футбола, грозой вратарей, футболист от бога.

Умел хорошо играть в хоккей с мячом. Его рекорд выступления за команду, начиная с 1920 по 1949 год, не перекрыл никто из играющих футболистов-кулебачан. 26 сезонов провел на футбольном поле Евгений, забил более 200 мячей в ворота соперников. Не правда ли, завидный футбольный стаж? Вместе с братом Геннадием в 1926 году он входил в состав сборной ПГО (Приокского горного округа) против сборной Мурома, Канавино, Сормова.

Если обозначить вехи футбольной биографии Евгения Долбилкина, то картина получится впечатляющая. Он трижды становился обладателем кубка области по футболу – в 1935-1937 годах. Чемпион области 1936 года в составе сборной города. Обладатель кубка области – 1946. 6 место среди заводов черной металлургии – 1938 (Выкса). Второй призер первенства ДСО «Металлург» 1939 года (Выкса).

Участник памятного матча в Кулебаках с командой лейтенантов – так называлась в то время команда ЦДКА, в которой играли легенды советского футбола Г. Федотов, А. Хомич, Ю. Нырков, В. Чистохвалов, И. Кочетков и др. В 1924 году, окончив Нижегородский рабфак, Евгений Долбилкин поступил в Ленинградский политехнический институт, окончив его в 1930 году, стал инженером.

Евгений Иванович Долбилкин всю свою сознательную жизнь посвятил родному заводу. Зарекомендовал себя отличным специалистом. Работал начальником производственного отдела, заместителем, затем начальником мартеновского цеха. Исполнял обязанности начальника цеха по ремонту металлургических печей, зданий и сооружений, страшим инженером производственного отдела. За доблестный труд награжден орденами и медалями.

Закончив футбольную карьеру, он не расстался с футболом, всегда был первым болельщиком на футбольных матчах его любимой команды.

Геннадий Агафонов (некоторые данные необходимо проверить, потому что нет первоисточника)