Наш Лёха – во французском «Бордо»

Нашего земляка Алексея Косоногова сейчас именуют юным российским дарованием. Этому есть немало подтверждений. С начала нынешнего года он находится во Франции по приглашению одного из известнейших футбольных клубов – «Бордо». И имеет возможность тренироваться, играть с такими корифеями, как Вильторд, Ласланд, Мику и Филипп.

Еще в четырехлетнем возрасте Алеша впервые взял в руки футбольный мяч. Это, казалось бы, незначительное событие определило будущее мальчишки на много лет вперед. Отныне для Алексея в жизни на первом месте прочно укрепился футбол.

Иван Николаевич Косоногов, в прошлом спортсмен — легкоатлет, всячески старался поддерживать устремления сына. Вместе с ним гонял мяч во дворе их собственного дома в микрорайоне Юбилейный.

Регулярные тренировки Алексей начал в 10 лет. Занимался в юношеской группе при тресте №10 у Владимира Константиновича Макарова. Затем перешел в дублирующий состав «Металлурга» под начало Виктора Ивановича Денискина и Михаила Владимировича Спирина. Здесь отношение к делу требовалось более серьезное. Алексей выступал уже на профессиональном уровне.

Будучи пятнадцатилетним, провел два матча в чемпионате России за нашу команду. Первая игра далась тяжело, вышел на поле и растерялся. Непривычно было бороться с опытными мастерами. А во втором матче чувствовал себя уже более уверенно.

На одной из встреч с нижегородской «Электроникой» ее тренер Владимир Зиновьев предложил молодому футболисту перейти в его команду. Два сезона Алексей играл в «Электронике». Был рекомендован и московскому «Спартаку». Однако состав команды был старше Алексея на 3-4 года, и ему места не нашлось.

Два года назад Алексей Косоногов оказался в юношеской сборной России. В ее составе выезжал на международный турнир в Италию, где был признан лучшим игроком. Затем отборочные игры чемпионата Европы, малый чемпионат мира во Франции. Участвовал в товарищеских матчах с Аргентиной и Уругваем. Недавно побывал на международном турнире в Израиле. Кстати, здесь Алексей забил пять мячей и снова стал лучшим бомбардиром.

Словом, жизнь этого молодого футболиста проходила в бешеном ритме, случались и серьезные травмы. Однако теперь, включившись в напряженнейший тренировочный процесс в «Бордо», Алексей не раз с благодарностью вспоминает своего тренера по сборной Александра Михайловича Пискарева.

Именно он, возглавив в 98-м клуб «Кареда» в литовском Шауляе, пригласил выксунца к себе продолжать набираться игрового опыта. Алексей говорит, что литовский период оказался для него весьма полезным — прочувствовал на себе мужской футбол, научился действовать более жестко.

Звали Косоногова и в эстонскую «Флору», на просмотр в швейцарскую «Лозанну» и, наконец, во Францию. В «Бордо» он впервые оказался год назад. Сейчас Алексей тренируется с основным составом.

О том, как живется во Франции Алексею Косоногову, мне рассказали его и родители — Иван Николаевич и Татьяна Васильевна. За счет клуба Алексею разрешается 5-минутный звонок домой в день. Так что он всегда на связи. Конечно, впечатлений у него предостаточно. Тренировки — более интенсивные. Приходится много упражняться для развития резкости, выносливости, техники.

А. М. Пискарев вносил в свои занятия элементы современного европейского футбола, что значительно помогает теперь Алексею. Поразила его и строжайшая дисциплина в «Бордо», благодаря чему все вопросы решаются мгновенно. А также высокое качество полей для игр и тренировок.

Алексея поселили в одноэтажном домике. Языковой барьер ему еще мешает. Приходится общаться и по-английски, и по-французски, и жестами. Правда, клуб уже нанял для выксунца учителя французского. В Бордо сейчас жара. После российской зимы такое Алексею еще непривычно.

Иван Николаевич по-мужски строг и к успехам сына старается подходить объективно. Считает, что для него главное — трудолюбие.

Алексей должен стать настоящим профессионалом. Собственно для этого он и поехал во Францию. В конце марта футболист будет отмечать свое 18-летие. После чего планирует заключить 4-летний контракт с «Бордо». А в ближайшее время ему предстоят две игры в Бельгии. Выступать он будет уже за молодежную сборную России. Удачи тебе, Алексей!

Л. Малофеева

Газета «Выксунский рабочий» от 09.03.2000