Герман Ненин: у каждого времени – свои герои

Совсем скоро, в конце апреля, Дворец культуры металлургов будет отмечать свое 75-летие. Именно в течение всего этого времени он гостеприимно принимает всех, кто желает более или менее полноценно провести свой досуг, отдохнуть, узнать что-то интересное и новое. Словом, сюда шли люди с удовольствием, хорошо зная, что в этом храме духовности им всегда рады…

Едва ли не у каждого на слуху в городе долгие годы было имя Германа Васильевича Ненина. Да и сегодня этого человека чтут, с благодарностью вспоминая о том, что он сделал для горожан. А был Герман Васильевич в течение двадцати двух лет директором Дворца культуры металлургов. Работал самозабвенно, по-своему любил делать то, что было предназначено ему судьбой.

Каждое время выбирает своих героев. На его долю выпало немало испытаний. Трудное детство, служба в Вооруженных Силах СССР, откуда в звании подполковника он ушел в отставку, возвращение в родную Выксу, ставшую тем надежным причалом, который дал силы на долгие годы предстоящей работы. Теперь досталось трудиться на ниве культуры. И здесь удалось Герману Васильевичу сделать многое. Потому люди и вспоминают его с особым почтением, теплотой и искренностью.

Ему, кадровому офицеру, выпускнику Военно-политической академии нелегко было браться за новое дело. И все-таки не спасовал. Помогла вера в свои силы, умение работать с людьми, понимать их проблемы и чаяния. Человек, всеми уважаемый, патриот своего города, истинный интеллигент — ему были присущи чувство собственного достоинства и большая работоспособность. Такие качества самым тесным образом переплетались с неуёмным желанием постигать и внедрять всё новое, прогрессивное в практику. И это ему всегда удавалось.

Герман Васильевич был широкой натурой. Он любил, чтобы коллективы художественной самодеятельности были многочисленными. Ансамбль баянистов, например, состоял из двадцати человек. Он открывал во Дворце культуры каждое торжество. Величаво звучал «Гимн великому городу» Р. Глиэра.

Большое значение Г. В. Ненин придавал развитию и совершенствованию духового оркестра. Он играл на всех вечерах, а в весенне-летнее время – на площадках парка. Традиционно духовой оркестр Дворца культуры металлургов сопровождал демонстрации трудящихся, митинги, играл на площадках по месту жительства. Много лет подряд оркестром руководил Н. К. Слабиков. А любовь к духовой музыке у Г. В. Ненина, видимо, осталась от армии.

Был во Дворце культуры и свой детский духовой оркестр. И в этом тоже несомненная заслуга Германа Васильевича. Детским составом оркестра руководил Б. А. Есин. Он с огромным удовольствием отыскивал одаренных ребят и часами с ними репетировал. Для участников детского коллектива были сшиты отличные костюмы. Наш оркестр прошел парадным маршем в день Победы по улицам Горького.

Особым вниманием и опекой директора пользовался оркестр народных инструментов. Г. В. Ненин, как оказалось, сам в молодости увлекался игрой на балалайке. В коллективе занимались люди разных возрастов. Бессменный руководитель и дирижер Владимир Варламов поднимал палочку, и завороженный зал словно замирал. Звучала задушевная «Липа вековая»…

А когда репетировал хоровой коллектив, его приходили послушать все сотрудники Дворца культуры. В хоре было человек сто, и почти всех их знал Герман Васильевич. Он живо интересовался их житьем — бытьем, их творческими настроениями. Аккомпанировал на рояле вдохновенный и интеллигентный Владимир Войтюк.

Много лет работала в стенах Дворца изобразительная студия для детей и взрослых. Почти все художники города или учились здесь, или преподавали в ней.

Народный театр — особая гордость коллектива дворца. Звание народного нужно было заслужить, а потом постоянно подтверждать его. Целая плеяда талантливых режиссеров работала в те годы, пока директором был Г. В. Ненин, в народном театре. Имена Владимира Варнакова, Владимира Орлова, Александра Герценштейна, Юлия Лампа, Александра Захарова хорошо знали в области. Сколько талантливых артистов видела сцена народного театра!

Герман Васильевич любил молодежь, всячески поддерживал новаторов, искал новые формы работы. Талантливых детей искали вместе с художественными руководителями, растили и развивали их. Было множество детских кружков — технического творчества и вокальный, драматический и танцевальный. Причем, все были многочисленными. Детвора вырастала, ребята уезжали в другие города. Возвращаясь в Выксу, они непременно приходили в детский сектор, чтобы обязательно повидаться с Еленой Яковлевной Филонюк и Ниной Васильевной Захаровой. А те, в свою очередь, по сей день помнят своих питомцев.

Г. В. Ненин сумел сплотить возле себя коллектив единомышленников, — людей ищущих, энергичных, знающих свое дело. И все вместе они старались сделать многое, чтобы жизнь дворца кипела, зажигала людей новыми идеями и направлениями.

Помнится, в свое время организовывались вокально-инструментальные ансамбли. Эта мода не обошла и Дворец культуры металлургов. Уникальным, неповторимым стал ансамбль «Веселый ветер». Одержимый Александр Яковлев отдавал много выдумки и фантазии, создавая этот ансамбль. Не было в зале равнодушных, когда маленькие девочки играли и пели. Задорная песня И. Дунаевского звучала во всех городах области.

Тогдашний директор Дворца культуры Ненин был хорошим хозяйственником — это отмечали все. Он доставал (именно доставал, а не покупал, — было такое время) музыкальные инструменты всеми немыслимыми способами, заказывал костюмы в областных мастерских, приглашал московских художников оформлять дворец к Новому году, создавать декорации к спектаклям.

В 1977 году директором завода стал А. С. Вавилин. И это время стало обновлением не только для предприятия. Новые веяния коснулись дворца. Было принято решение о его реконструкции. И в том, что дворец культуры приобрел такой облик, есть и заслуга Германа Васильевича. Собирая весь коллектив, он советовался со специалистами, дотошно изучал эскизы, был порой придирчив и скрупулезен, рассматривая планы ремонта помещений.

Это был удивительный по порядочности человек. Герман Васильевич аргументированно мог отстоять свою точку зрения, но при этом всегда выслушивал мнения других. Он был эмоциональным, но тонким психологом. Редко встретишь руководителя, так терпимо и внимательно относящегося к нуждам своих сотрудников. Мог умело и азартно работать, и этим заражал остальных. Г. В. Ненин с удовольствием брал на работу молодежь и при этом неизменно говаривал: «У нас много молодых, замечательных, способных работников, есть на кого оставить дворец».

И был прав: По-прежнему в цене его добрые наказы и советы. Это так важно. Ведь человек жив до тех пор, пока о нём помнят.

Светлана Безрученкова

Газета «Провинциальная хроника» от 20.04.2004