Футбольный «ген» семьи Давыдовых

Жители города помнят увлекательные матчи с участием местных звезд, таких как В. Горбенко, В. Крыгин, В. Давыдов. Да и сегодня они не расстаются со спортом, потому что это — любовь на всю жизнь.

Владимир Давыдов родился на Кубани, занимался настольным теннисом, волейболом. Однако футбол зрелищностью, виртуозностью техники перетянул юношу на свою сторону. И он стал играть в команде «Урожай» г. Кореновска Краснодарского края. В 16 лет уже был основным вратарем.

Из Кореновска переехал в Выксу. Хорошие вратарские данные, общительность помогли легко влиться в коллектив. До 45 лет входил в состав команды «Авангард», которая в 1974 году стала чемпионом области. Самым счастливым спортивным годом, по мнению Владимира, для него является 1976-й. Тогда «Авангард» играл в г. Каспийске на кубок ВЦСПС, и В. Давыдов был признан лучшим вратарем турнира.

Ветеран вспоминает, что в то время самым важным для игроков в каждом матче было чувство ответственности перед болельщиками. На первом плане — не деньги, а немыслимая тяга к футболу, неукротимый азарт, поэтому выкладывались до конца.

Наверное, поэтому сын Александр, видя страстную увлеченность отца, просто не мог не пойти по его стопам. Сначала он увлекся настольным теннисом. В 14 лет Саша — кандидат в мастера спорта, а в 15 — уже мастер. В составе сборной Нижегородской области, которая приняла участие в финале Кубка России, юный теннисист в личном зачете занял второе место.

Александр поступает в школу олимпийского резерва по настольному теннису. Но футбольная судьба протягивает руку Саше, и он, как отец в свое время, отдает предпочтение этому виду спорта. Сын Владимира Давыдова показал хорошие результаты в играх во втором дивизионе «Металлурга», и его пригласили в курский «Авангард». Сейчас Александр играет в Выксе, в любительской лиге, выезжает на чемпионаты России.

Третье поколение Давыдовых также тяготеет к спорту. Семилетняя Полина занимается гимнастикой, а пятилетний Дима вместе с папой ходит на тренировки. Самое страшное наказание за совершенную провинность — отказ отца брать его с собой на стадион.

Когда у человека есть любимое дело и его достойные продолжатели, то и жизнь в радость. Но ветераны — народ неугомонный. В. Давыдова волнует спортивное будущее Выксы. По его мнению, городу необходимы игровые поля с искусственным покрытием, крытый манеж. Да и детский футбол развивать нужно, воспитывать смену. А ребятам и тренироваться-то негде.

Такие спортсмены, как Владимир Иванович, никогда не потеряют интерес к любимому увлечению. Благодаря им и существуют в России спортивные династии.

Лидия Козоедова

Газета «Выксунский рабочий» от 03.10.2006

Говорить трудностям «нет» — семье Давыдовых помогает спорт

Спорт — это не только рекорды, победы в престижных соревнованиях, награды, почетные звания, но и здоровый образ жизни. А для Давыдовых — еще и основа дружной, сплоченной семьи.

Каждый день в этом доме начинается с зарядки. Владимир Иванович берет в руки гантели. Не отстает от него пятилетний внук Дима. За десятилетия сложились традиции, сформировалась спортивная династия.

А начиналось все так. Юноша родом с Кубани из большой рабочей семьи увлекся футболом, играл за «Урожай». Судьба свела его с тренером выксунского «Авангарда» Валентином Шемановым. Знакомство во многом определило линию жизни двадцатилетнего Владимира. Приехал в наш город и долгое время был бессменным вратарем футбольной команды машиностроителей.

Семидесятые годы стали периодом расцвета, а Владимир Давыдов считался лучшим игроком. Пассивного отдыха никогда не признавал. Вечно в движении — на теннисном корте, на волейбольной площадке. Один из коллег познакомил юношу с волейболисткой Ольгой. Им никогда не было скучно вдвоем. Общие интересы, понимание, поддержка укрепили дружбу, помогали избежать разочарований.

Через год сыграли свадьбу. Родились сыновья. Саша с детства проявил незаурядные способности – пошел по стопам отца.

Когда сыну исполнилось пятнадцать, Владимир Иванович передал ему вратарские перчатки. Сейчас Александр играет за выксунский «Металлург». Дима очень гордится и отцом, и дедом. А его сестра Полина увлеклась художественной гимнастикой.

Теннис — статья особая. Тренера Владимира Давыдова хорошо знают в городе, он воспитал немало отличных спортсменов, прославивших Выксу. Мастер спорта по настольному теннису и сын Александр. Подает надежды внучка Катя. С ракеткой в руке легко представить и Ольгу Ивановну. В свое время она была чемпионкой города.

— В жизни пришлось испытать всякое: и радость побед, и горечь поражений, — говорит Владимир Иванович. – Но ни на минуту не пожалел, что посвятил себя спорту. Убедился, как он помогает преодолевать трудности, держаться в форме. После рабочего дня обязательно три-четыре часа тренируюсь в спортзале. Никогда не прикасался к сигарете. Считаю, что спорт несовместим со спиртным. Те, кто этого не понял, давно с ним расстались или уже ушли в мир иной. Да и время можно прекрасно проводить без выпивки. Собираемся все родственники вместе, играем с детьми, любим петь.

Владимир Давыдов активен во всем. По убеждению вступил в «Единую Россию». Важной задачей считает развитие спортивной базы в городе. И тогда на стадионы и теннисные корты будут приходить семьями.

Наталья Снегирева

Газета «Выксунский рабочий» от 27.07.2007