Александр Шемяков: «Сезон побед… и разочарований»

Александр Шемяков. 32 года. Нападающий футбольной команды «Монтажник» (коллектив физкультуры треста «Северовостокхиммонтаж», г. Якутск). Победитель зонального турнира чемпионата РСФСР-87. По итогам минувшего года вошел в десятку сильнейших спортсменов ЯАССР. Тренируется у О. Петришина и В. Юрьева.

— Удивился, когда узнал, что ты в «десятке»?

— Честно сказать, да! Футбол в Якутии не в большом почете, львиная доля внимания достается борцам, боксерам…

— Но «Монтажник» заставил заговорить о якутском футболе не только у нас в республике…

— Да, этот сезон сложился для нас неплохо. Были, конечно, и провалы, но главную задачу — победить в турнире команд Дальневосточной зоны — команда выполнила.

— Если бы тебе предложили выбрать лучшего игрока «Монтажника», кого бы ты назвал?

— Выделить одного? Трудновато… Ведь футбол — игра коллективная. А вообще-то, на мой взгляд, стабильнее остальных в прошлом году играли полузащитник Николай Тараканов, защитники Виктор Пинигин и Владимир Богумилов, вратарь Феликс Берлин.

— Расскажи немного о себе.

— Работаю монтажником. Заочно учусь в Хабаровском институте физкультуры на втором курсе. В Якутске живу шестой год, приехал сюда из города Выксы Горьковской области. В Выксе играл в заводской команде в футбол, хоккей – у меня первый разряд по этим видам спорта, занимался лыжными гонками.

— 32 года — какой-никакой, а все же возраст для спортсмена. Как считаешь?

— Пока я не чувствую, чтобы мои годы как-то мешали мне на поле. Конечно, можно и в тридцать себя стариком почувствовать, не спорю. Но только с теми, кто заботится о своем здоровье, такого не случается.

— Поделись секретом, как это тебе удается?

— Какие секреты… Не курю, стараюсь не переедать. Утром обязательно делаю разминку с гантелями, легкий бег. После работы три раза в неделю играю в зале в футбол, выполняю специальные упражнения. Раз в неделю пробегаю 5-6 километров в легкоатлетическом манеже.

— Работа, учеба, спорт… Ну, а что еще, для души — в свободное время?

— Стараюсь посмотреть все новые кинофильмы. Ну и, конечно, книги.

— А кто любимый писатель?

— Михаил Шолохов.

— Давай на мгновение вернемся в прошедший футбольный сезон. Какой момент больше всего запомнился?

— Финальный матч в Биробиджане. Игра подходит к концу, решается судьба путевки во вторую лигу чемпионата СССР, а счет на табло —1:1. Мы постоянно в атаке, но мяч в ворота местного «Строителя» никак не идет. Поле мокрое, — вязкое, все устали, силы уже на исходе. За семь минут до финального свистка Богумилов передал мне мяч, я обыграл защитника, прострелил в штрафную, и Тараканов в прыжке пробивает мяч в дальний от вратаря угол.

— Сколько радости было у болельщиков, когда мы узнали об этой победе «Монтажника»! Надеялись, что теперь в Якутске будет большой футбол, станут приезжать команды мастеров…

— Да, мы пять лет вместе с тренерами шли к этой цели, верили в свой успех. Руководство треста здорово нас поддерживало. Кстати‚ знаете, какой отличный спорткомплекс начнет действовать у нас весной?! Замечательный зал, плавательный бассейн, тут же будет база отдыха — прекрасные условия для тренировочных занятий команды. Но мечты, увы, так и остались мечтами. Город, оказывается, не может принимать у себя команды мастеров — нет стадиона. Вот и такая преграда встала на нашем пути. А ведь можно было провести реконструкцию «Автомобилиста» — построить вторую трибуну и раздевалки. Но, видно, спортивным руководителям республики не хочется обременять себя хлопотами.

— Ваш трест в этом году переходит на хозрасчет. Надо полагать, теперь у команды прибавится сложностей…

— Естественно. Некоторым ребятам придется отправиться на участки в районы республики. Неясно, как теперь команда будет тренироваться, выезжать на соревнования? Сохранится ли коллектив — сейчас сказать трудно.

— Хочется быть оптимистом. У «Монтажника» немало болельщиков, думаю, они будут сильно огорчены, если команда распадется. Давай поговорим о ваших ближайших планах.

— Готовимся принять участие в зимнем первенстве Якутска по мини-футболу, которое стартует в конце января. А в феврале десять сильнейших команд республики соберутся в Нерюнгри, где также пройдет турнир по мини-футболу. Ну и не за горами чемпионат ЯАССР-88. На этот раз он пройдет в два круга в разъездном варианте. Летом будет разыгран Кубок ЯАССР по футболу. Возможно, состоится матч за Суперкубок между обладателем кубка и чемпионом республики.

Беседовал Т. Кубанцев

Газета «Молодежь Якутии» от 16.01.1988

Лауреаты спортивного года

Названы десять лучших спортсменов Якутии

В канун Нового года Госкомспорт Якутии, обком ВЛКСМ, советы спортивных обществ республики, представители прессы определили десять лучших спортсменов республики по итогам их выступлений в 1987 году.

….

В десятку лучших вошел Александр Шемяков, нападающий футбольной команды «Монтажник» г. Якутска. В ее составе он стал победителем зональных соревнований Дальнего Востока и Сибири, занял четвертое место на международном турнире имени Старостина. Тренирует его О. Петришин.

Газета «Социалистическая Якутия» от 30.12.1987